Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Эдмунд Уайт

  1. #1
    Регистрация
    31.12.2004
    Сообщений
    1,287

    По умолчанию Эдмунд Уайт

    Эдмунд Уайт

    "История одного мальчика"

    Глагол 42

    М., 2000

  2. #2
    Регистрация
    31.12.2004
    Сообщений
    1,287

    По умолчанию

    ...Мне жаль мужчину, которому никогда не хотелось лечь со своим отцом в постель..

    ...Когда-то...я хотел, чтоб отец полюбил меня и забрал из дома. Ночи напролёт я просиживал в темноте у двери его спальни, в помешательстве воображая себе, как я его обольщаю, как мы с ним совершаем тайный побег и я покрываю его поцелуями, пока мы мчимся в пространстве на фоне ночного поля, украшенного цветочным орнаментом звёзд. Но теперь я его ненавидел и считал именно тем человеком, от которого я должен сбежать. Конечно, сверни он в тот миг с шоссе и обернись сказать, что любит меня, я бы взял его за руку и вместе с ним зашагал прочь от потрясенного автомобиля, который принялся бы поскрипывать, остывая, а мы оставляли бы за собой единственный след - искры, слетавшие с отцовской сигары...

    ...Я садился рядом с отцом и легонько поглаживал его по спине. Он что-то одобрительно бормотал, и по пухлому туловищу я подбирался к плечам. Поры, некоторые в чёрную крапинку, казались огромными, Похоже, на нем систематически выступал пот, покрывая тонким слоем всё тело. Я нюхал свою правую руку; запах был странный. Казалось, моя задача заключалась в том, чтобы проползти по отцу, как одинокий альпинист, штурмующий глетчер с помощью лишь веревки и кошек. Даже окончательно проснувшись, он ничем этого не выдавал, как будто состояние оцепенения было единственным, что задолжал крошке сыну отец - по крайней мере единственным, что сын согласился бы принять от такого большого отца...
    Последний раз редактировалось p_art_izanbear; 16.11.2005 в 21:13.

  3. #3
    Регистрация
    31.12.2004
    Сообщений
    1,287

    По умолчанию

    ...Я рисовал в своём воображении любовника, который увезет меня из дома. Он влезет на ель у меня за окном, войдет в мою комнату и заключит в объятия... Он так долго не приходил, что ожидание вскоре переростало в ностальгию... Мне предстояло ждать слишком долго. А я уже столько ждал, что готов был разгневаться и безусловно ждал мести...

    ...А в углу, в гордом одиночестве, за столиком английский лорд, седовласый, недавно овдовевший; моя рука дрожит, когда я подаю ему запотевший бокал. В мыслях я уже изменил горцу с бакенбардами, который захлёбывался благородными рыданиями, слушая мою долгую прощальную речь...
    Последний раз редактировалось p_art_izanbear; 16.11.2005 в 21:52.

  4. #4
    Регистрация
    31.12.2004
    Сообщений
    1,287

    По умолчанию

    ...В один из дней, за "манхеттеном" ,я признался Мерилин в своих гомосексуальных наклонностях, и она сказала мне... что они с Фредом всегда знали, кем я стану, даже когда мне было одиннадцать...

    ...я спросил о Фреде, и она сказала, что потеряла с ним связь, что, когда она слышала о нем в послений раз, он еще жил в индеском племени на Юкатане, куда уехал писать свои рассказы...

    ...он превратился в дикаря с чем-то перетянутым веревкой за спиной, с рыжевато-седыми волосами, ниспадающими на плечи, и бородой, в красно-оранжевых обмотках до колен...с тем же отрешенным взглядом больших глаз за стеклами очков, уже перевязанных тесьмой, и почему-то с куда более красными и крупными руками, как будто он расплющил себе пальцы молотком. Я не узнал его, но он тронул меня за плечо...
    ...когда он освободился из своего магазинного заточения и превратил себя в дешевый фетиш, в моток седых волос и яркого тряпья, ныне его взгляд был, казалось, поражен параличом величия, а голос доносился как бы издалека только потому, что превратился в глас божества...

  5. #5
    Регистрация
    31.12.2004
    Сообщений
    1,287

    По умолчанию

    ...Что же стало в конце концов с ним и его рассказами? Может, в один прекрасный день его поглотили юкатанские джунгли? Я слышал, что в некоторых индейских селениях Мексики мужчины-гомосексуалисты живут на специально огороженной территории, где они заботятся о детях племени. Может, Фред до сих пор живёт под видом некой почтенной няньки, благоразумно скрывающей своё лицо под белоснежными вуалями бороды и волос, очки его давно сломаны и потеряны, его непрерывное бормотание тонет в визге разгоряченных нагих карапузов, которые карабкаются на него, словно он не кто иной , как исхлестанный дождями и ветрами садовый божок, до пояса увитый стеблями ползучих растений, страницы его блокнота с написанными от руки рассказами отданы на растерзание стихиям и уносятся прочь, как листки календаря в старых фильмах, свидетельствующие о течении лет, а то и десятилетий?
    Последний раз редактировалось p_art_izanbear; 16.11.2005 в 22:16.

  6. #6
    Регистрация
    31.12.2004
    Сообщений
    1,287

    По умолчанию

    ...В наших фантазиях взрослые нашего детства остаются людьми крайностей, людьми совершенными - можно сказать , р а д и к а л а м и, поскольку они и есть те корни, которые питают буйно разросшиеся системы.
    ...Вскоре после того, как я познакомился с Фредом... они решили, что я должен выучить немецкий и прочесть романы Германа Гессе, в то время еще большей частью не переведенные. Характерная для Гессе смесь самоубийств, мистики и сексуальной двумысленности швыряла их в некую пронзительную пустоту. По их словам, читать его было всё равно что лететь в самолёте выше пригодной для дыхания стратосферы... Он не был ни нормален, ни даже умён, однако они без устали сверяли его слова с тем, что считали истиной...
    ...Учитель , которого они мне подыскали, профессорствовал на полставки в университете... У него была двуспальная кровать , которая убиралась в стену. Днем она была скрыта за двумя белыми дверьми с шарообразными ручками из граненого стекла. При росте в шесть футов четыре дюйма он обладал богатырским телосложением; подняв голову, я видел растущие из ноздрей каштановые волосы. Моя рука утонула в его ладони.
    Последний раз редактировалось p_art_izanbear; 01.12.2005 в 22:03.

  7. #7
    Регистрация
    31.12.2004
    Сообщений
    1,287

    По умолчанию

    ...Со мной он был одновременно сух и дружелюбен, а говорил с сильным немецким акцентом. Наши занятия велись в строгом соответствии с некой системой, а начинались в назначенное время, без перерывов и пустой болтовни. При всем при том профессор вприпрыжку носился по комнате в расстегнутой до пупа рубашке...
    Как многие атлеты, он не умел сидеть неподвижно, и его грамматические правила и фонетические указания подчеркивались несмолкаемой барабанной дробью. Он похлопывал себя по коленям. Раскачивался взад-вперед на своем стуле с прямой спинкой. Резко вскидывал руку в грозном "зиг хайль", но лишь для того, чтобы ухитриться почесать у себя между лопатками, что для человека с подобной мускулатурой - многотрудный подвиг.
    Сидя рядом с ним (чуть не сказал, в н у т р и него - в столь плотное кольцо он меня брал), я постепенно лишался сил.
    Он мерил шагами маленькую комнату, с силой пиная плинтусы, как бы протестуя против того, что такому могучему льву досталась такая тесная клетка.
    ...До знакомства с ним я вполне мог представить себе, что он окажется туповатым и немногословным верзилой; с такой же легкостью мог я рисовать в своем воображении маленького умного говоруна с плешью, окаймленной мягкими кудряшками, миниатюрную динамо-машину, читающую все подряд и в минуты уныния играющую на виолончели. Однако великан с мозолистыми ладонями, который, в то время как я робко отвечал урок, дышал свободно и осознанно, который стоя обхватывал своей ручищей челюсть, прежде чем дать оценку моему выступлению - подобный человек был для меня столь непревычен, что при нем я смущался и испытывал трепет.
    Однажды зимой - это было в пятницу, в четыре часа дня, - он не открыл мне дверь. Меня охватила паника. Я и не подозревал, как глубоко успел к нему привязаться. Для наших занятий привязанность не требовалась. Я просто приходил, выполнял его указания и стремился ему угодить, что, конечно, можно было объяснить и привязанностью. Однако так далеко дело не заходило - до того дня, когда он не открыл мне дверь, попросту не было разлуки, столь необходимой для безоглядной любви...
    Последний раз редактировалось p_art_izanbear; 01.12.2005 в 22:02.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  








Яндекс.Метрика
18+