Актер Сергей Николаев, запомнившийся зрителям по роли «упитанного, но невоспитанного» царевича из фильма "Варвара-краса, длинная коса", умер в Москве на 70-м году жизни. Причиной смерти были названы "проблемы с сердцем". Как сообщил один из друзей актера, Сергей Сергеевич скончался в реанимационном отделении Боткинской больницы, куда попал двумя неделями ранее. При этом около полугода назад актер перенес операцию на сердце. Николаев снялся примерно в 50 фильмах, хотя и преимущественно в эпизодических ролях, а также в нескольких выпусках "Ералаша". Работал начальником актерского отдела киностудии имени М.Горького. Был награжден нагрудным знаком «Почетный кинематографист России». При этом актерского образования у Николаева не было.
>
16 мая не стало Сергея Николаева, который прославился после роли в сказке Александра Роу «Варвара-краса, длинная коса».
Исполнитель роли царевича Андрея скончался в Москве, ему было 69 лет.
— Сережа умер в 5:50 утра в реанимации в Боткинской больнице, — рассказал близкий друг актера Сергей Тульчак, который дружил с ним 25 лет. — У него лет 15 назад начались серьезные проблемы с сердцем. В декабре 2015 года ему сделали двойную операцию в этой же больнице, шунтирование, и удалили часть легкого. Он два месяца пролежал в палате, там же мы с ним отмечали Новый год. Потом его выписали, некоторое время он чувствовал себя нормально. Я приезжал к нему домой, помогал ему по хозяйству: готовил суп, убирал в квартире. Дело в том, что у него никогда не было детей и жены, всю жизнь он посвятил маме, 15 лет за ней ухаживал, когда она болела. Лет пять назад ее не стало, с тех пор он один. Из родных у него остались только двое племянников, они ему порой помогали, но не сильно были близки, не очень он был доволен этими отношениями. Но родная кровь есть родная, поэтому он написал завещание, по которому к ним отойдет двухкомнатная квартира Сережи (жилье находится в элитном районе столицы неподалеку от киностудии Горького ).

2 мая актеру стало плохо, он сам вызвал скорую помощь. Медики срочно госпитализировали его.
— У него были приступы удушья, — продолжает Сергей Тульчак. - Я поднял все свои связи, его консультировали лучшие врачи, делали все возможное, чтобы его спасти. Но я считаю, что если бы не эта операция, то он бы прожил дольше... Говорил ему: «Серый, зачем тебе эта операция, возраст уже не тот, не надо рисковать». Но он все равно лег на операционный стол. Врачей винить нельзя, они сделали все от них зависящее.
Последний раз я навещал друга в субботу, 14 мая. В реанимацию пускали только меня, мне удавалось туда пробиться... Он будто чувствовал, что скоро конец, — рассказывает друг умершего актера. — Сергей постоянно был в сознании, даже порой тайком позванивал мне из реанимации. Тут вдруг в субботу он мне сказал: «Серый, спасибо что ты есть! Дай я тебя обниму, чувствую, что скоро уйду...» Удивительно, но он совершенно не боялся смерти, ушел достойно. Попросил, чтобы хоронили его без всяких там помпезностей, сказал, кого из артистов хотел бы видеть на похоронах: Людмилу Хитяеву, Андрея Мартынова и многих других.



Сергей Николаев
(фото: Борис Кремер)

источник: sobesednik.ru (культура и ТВ), vesti.ru

Дата рождения: 2 ноября 1946
Место рождения: Рига, Латвийская ССР, СССР
Дата смерти: 16 мая 2016 (69 лет)
Место смерти: Москва, Россия
Гражданство: СССР - Россия
Профессия: актёр
Фильмография: 52 работы в 52 проектах
Карьера: 1969—2016