Показано с 1 по 2 из 2

Тема: О "медведях" , "рыжиках" и абсурдных стереотипах.

  1. #1

    По умолчанию О "медведях" , "рыжиках" и абсурдных стереотипах.

    "Хорошего человека должно быть много"
    (народная мудрость)
    Среди геев почему-то распространен непонятно кем придуманный стереотип о том, что красивы только худощавые накачанные и поджаристые парни в возрасте до 30 лет (или те, кто выглядит молодо). При этом в анкетах то и дело значится "толстых не беспокоить", "темный цвет кожи", "пузатых на 9-м месяце беременности - мимо" (что уж и вовсе является пошлостью и обидой для другого человека). Кроме того, появилась мода (и не только здесь) показывать свои пережаренные пляжные фото. Мой коллега из Севастополя (сам живя в Крыму) называет таких людей "пляжными плюшками" и сравнивает с фамусовским обществом, которое критиковал Грибоедов. На мой взгляд, он прав на все сто процентов.
    Прежде всего, давайте подумаем, кем был выработан этот стереотип? Государством, законом каким?- Конечно, нет! Эталонами классической живописи или литературы? - Тоже нет: там эталоны были совсем другими. Ответ до невозможности прост: все это придумано все той же пресловутой американской псевдокультурой, которая весь мир (не побоюсь этого слова) отравила ложными ценностями, пошлостью, псевдокультурой и отсутствием всякой нравственности. В частности, вся эта индустрия т.н. "красоты", джинсов с дырками в коленях, тональных кремов, автозагаров и "салонов красоты". Что это, как не бизнес, построенный на откровенном оболванивании населения? Другой мой колега из Петербурга, тоже известный ученый, работал в Америке в 2001 году и с тех пор и слышать ничего не желает об этой стране: как была прибежищем завоевателей и беглых каторжников, так таковой и осталась.
    Германия. Страна, которой мы обязаны Гёте, Эйнштейном, Гейне, Моцартом, Бетховеном, братьями Гримм и другими выдающими гениями мысли и творчества. Мюнстер - старинный университетский город, в котором произошло уникальное историческое событие - заключён Вестфальский мир, и который всегда славился богатыми университетскими традициями и тягой к знаниям. Каждый день иду в старом центре и обращаю внимание на обилие туристических агентств. Что ж, дело, вроде бы, похвальное: и сам очень люблю путешествовать. Но какие места они предлагают посетить? Всякие тайланды, канарские острова, маврикии и т.п. Зачем? - Только лишь пережарить кожу до цвета "гриль" и поплескаться в море. При этом никто и близко не предлагает, как это было раньше, например, посетить Париж, Рим, Лондон или совершить познавательный круиз по Скандинавским странам. Кстати, жители Германии очень любили Петербург и с удовольствием посещали его. Раньше. Сейчас- нет...
    И, наконец, о "рыжиках" и "медведях" - мужчинах с рыжим цветом волос и белой кожей и склонных к полноте. Почему-то все их не любят и даже именуют этим уничижительным эвфемизмом: как известно, Рыжик - это кличка кота, а не собирательное имя человека. Лично для меня как для человека, имеющего эстонскую кровь, нет ничего красивыее, чем полные рыжеволосые или светловолосые мужчины с молочно-белой кожей. Ведь именно белая кожа всегда считалась признаком благородства или аристократизма. А в Китае считается и сейчас: в этой стране люди готовы даже платить деньги за то, чтобы качественно отбелить кожу.
    Мать одного из моих бывших учеников работала в онкологическом центре и сказала, что "безопасного загара не бывает", она лично знакома с последствиями подобного лежания на пляже: и меланома, и рак кожи - об этом и говорить страшно. Не лучше ли не делать того, что приводит к подобным последствиям? Для моего друга, например, загар - это именно "грязь, которая искажает образ красоты тела, и которую нельзя отмыть".
    Что же касается "медведей" - да, есть такое течение среди геев, но это - меньшинство в меньшинстве. К сожалению, не все это понимают. И я, и мой друг остались из-за этого одинокими и, пожалуй, на этой почве и нашли друг друга. А общность интересов всегда сближает. Неслучайно я в качестве эпиграфа выбрал эту поговорку: да, хорошего человека должно быть много. Моя жизнь как-то сложилась таким образом, что полные мужчины всегда оказывались более оброжелательными - везде: и на работе, и в учебе, да и моя бабушка тоже так считала. Поэтому не лучше ли не выдумывать всякие уничижительные прозвища из-за веса человека, а, наоборот, понять таких людей и относится к ним с уважением. Мой друг - и вовсе считает, что большой живот - это достоинство мужчины (хотя, правда, говорит, что сложно подобрать одежду для полных).
    Именно так считаю и я: красивый белый живот, белые, светлые ноги - самое красивое, что есть у европейского мужчины.
    Поэтому мы более чем критически относимся ко всей американской псевдокультуре и навязанными ею стереотипам, которые не имеют ничего общего ни с порядочностью, ни со здравым смыслом.
    С уважением, кандидат педагогических наук доцент А.В. Черных,
    PhD. of Linguistics Uwe Hengelhardt von Dinklage,
    Мюнстер, Германия,
    07.06.2015 г.

  2. #2
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Belgorod city
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию

    Стереотип худобы в мире был навязан англичанами.
    Модель Твигги (в миру Лесли Хорнби) произвела фурор, когда впервые вышла на сцену/подиум, в буквальном смысле гремя своими костями. Внешне подросток была неказиста. Ее даже стригли под мальчика. Но начало было положено. Курс на худобу был проторен. С него не сворачивают и по сей день. И как бы ни пытались объяснять что худоба выглядит привлекательно, на самом деле все объясняется до безобразия просто: на худых моделей гораздо проще шить одежду. То же самое и в мире мужской моды. По подиуму шагают вешалки для одежды.
    Цитата Сообщение от Alexey976 Посмотреть сообщение
    Каждый день иду в старом центре и обращаю внимание на обилие туристических агентств. Что ж, дело, вроде бы, похвальное: и сам очень люблю путешествовать. Но какие места они предлагают посетить? Всякие тайланды, канарские острова, маврикии и т.п. Зачем? - Только лишь пережарить кожу до цвета "гриль" и поплескаться в море. При этом никто и близко не предлагает, как это было раньше, например, посетить Париж, Рим, Лондон или совершить познавательный круиз по Скандинавским странам. Кстати, жители Германии очень любили Петербург и с удовольствием посещали его. Раньше. Сейчас- нет...
    Такое не только у Вас предлагают. Лениво пляжный отдых у нас распространен не меньше. На предложение посетить культурные мероприятия отвечают: " Мы сюда не за этим приехали, а отдыхать". Можно подумать что посещение какой-нибудь местной достопримечательности неизменно будет сопряжено с неимоверными физическими усилиями. ))
    Петербург любят посещать не только немцы. Итальянцы те же по понятным причинам. Виной снижения турпотока в Россию частично можно объяснить текущим экономическим кризисом.
    Цитата Сообщение от Alexey976 Посмотреть сообщение
    Мать одного из моих бывших учеников работала в онкологическом центре и сказала, что "безопасного загара не бывает", она лично знакома с последствиями подобного лежания на пляже: и меланома, и рак кожи - об этом и говорить страшно. Не лучше ли не делать того, что приводит к подобным последствиям? Для моего друга, например, загар - это именно "грязь, которая искажает образ красоты тела, и которую нельзя отмыть".
    Если не доводить до крайности, то вреда от загара не будет. Под воздействием ультрафиолета в коже вырабатывается пигмент меланин.
    Цитата Сообщение от Alexey976 Посмотреть сообщение
    Мой друг - и вовсе считает, что большой живот - это достоинство мужчины
    Мне тоже нравятся полные. Что бы там о них ни говорили. Правда в последнее время наблюдаю такую тенденцию, что некоторые из них стремятся сбросить вес для собственного улучшения самочувствия. На bearworld недавно общался с таким. Я его просто не узнал, т. к. внешне он преобразился. Модель Chubsvideo и XXXL. Сообщил о том, что сейчас активно и успешно борется с лишним весом под руководством инструктора. Мне даже стало немного жаль разницы в образах между тем что я видел раньше, и что стало теперь. Конечно, это похвально, что он взялся за свое здоровье, решил поработать над собой.Стремление это достойно уважения. Но вот внешнее преображение его для меня явилось полной неожиданностью.
    - Я даже не Дед Мороз.
    - Да и я не медведь ...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 68
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 22:43
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.07.2011, 12:36
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.07.2010, 14:53
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.09.2008, 12:19
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.06.2005, 21:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  








Яндекс.Метрика
18+