Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Три медвежьих дня в Хельсинки - специальный репортаж c финского гей-прайда 2013!

  1. #1
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    793

    По умолчанию Три медвежьих дня в Хельсинки - специальный репортаж c финского гей-прайда 2013!

    Подробнее.

    Питер… жара и 20 дней отсчета…хотелось сбежать…
    "Мы едем в Финляндию”- сказали мне друзья "на гей парад к финским медведям”. "Я с вами … хоть к черту хоть к дьяволу”, тем более что ребята все уже забронировали, и требовалось только собрать шмотки и в нужный день умело свинтить с работы. Свинт прошел успешно J
    Как только пересекли границу, жара спала, близость к морю дала о себе знать. На самом деле как иной мир, другая погода, другие дороги другие люди… так близко и так далеко Мы ехали и болтали о том о сем, за этим сложным делом мы и добрались до Хельсинки.

    День первый. Вечер Хельсинки.
    Заполучив ключ от апартаментов и приняв для задора литр освежающих напитков мы рванули на встречу к прекрасному, и это был не музей и не библиотека, как вы все уже подумали. Это был медвежий бар Nally с брутальной лесби на разливе, народу было уже не так много, поздновато мы достигли его. И к тому же мы не успели на первое мероприятие – медвежья сауна, после которой не все особи уже доползли до бара. На встречу нам выскочил бородатый здоровяк подстать симпатягам с картинок медвежьих ресурсов, о существовании которых ты догадываешься, но в природе а особенно в наших полях не водящиеся. Это был главарь медвежьей банды суоми – Пааво. Он бросился обниматься с моими друзьями, т.к. он лично их приглашал на медвежьи мероприятия, приуроченные к гей параду в Хельсинки Мы прекрасно провели время, мило улыбаясь пьяными уставшими лицами, это была приятная болтовня с людьми которые рады тому что к ним приехали гости Очень теплая встреча с подарками медвежьих шапочек ( с которыми кое-кто не расставался вплоть до конца поездки) с обниманиями и заигрываниями…. Ну точно медведики, суровые на вид, но добрые в глубине души J. Мы распрощались с веселой компаний, и к 4 утра добрались до дома

    День второй. Медвежий пикник.
    Немного помятый вид, но после завтрака и душа вид возвращен в средне пристойное состояние. Достав телефон и запустив приложения, я понимаю что медведи и их почитатели тут кругом, общайся-встречайся, главное немного говорить на английском. В большей части Европы чуть ли не любой грузчик сможет объясниться на английском языке, так что, друзья, помимо великого и могучего лучше знать тот язык, на котором говорит большая часть цивилизованного мира. Но учтите, что финны как девочки, требуют к себе внимания, так что если особь нравится, смело кликайте и вуфкайте, и момент светлой и чистой любви вам гарантирован.
    К вечеру, после чудесного дня, мы потянулись в парк, туда где было запланировано следующее мероприятие – медвежий пикник, у нас был хороший гид, и мы, набрав пива и всякой другой пикниковой снеди, быстро дошли до цели. Шок - пикник на каменной горе. Итак, любители пить-буянить-падать-много писать и прочее … будьте осторожны. Пикник – это очень активный отдых с элементами риска, так же бойтесь ревнивцев и завистников… легкое движение бедром и конкурент в больнице, если доедет. На вершине флаг с лапой и коричневой радугой, как символ покорения мини Эвереста мужественными (ну хочется верить в это) медведями и их почитателями. А может, это медведи подальше залезли от почитателей и типа на выживание, кто до них доберется тот и заполучит J. Мы взобрались и, не успев сесть, заполучили бейджи с отметкой в виде дырки-звездочки на мероприятии Пикник, типа отметились. И тут же нарисовался добродушная гора Пааво с намешанным им самолично коктейлем для всех гостей мероприятия. Что-то из водки-спрайта-и еще чего-то тайного с замороженной клубникой вместо кубиков льда. Это наш аперитив, так мило и дружелюбно и бесплатно. Я поймал себя на мысли, что организаторы с нас ни копейки не взяли за мероприятие. Спасибо Пааво-горЕ на пикниковой горе ... это мило. «Я хочу нести флаг, я хочу нести флаг» - прочитал мантру наш Ромка. «Конечно, ты его будешь нести» - улыбнувшись сказал Пааво. Мы расположились на камнях как чайки, готовые снести яйца и вырастить потомство, воспитать его, показав что жизнь это борьба за место на скалах с другими чайками-мишками. Мы пили- жарили сосиски, общались… ну как можно общаться с конкурентом на скале. Нас много расспрашивали о новых законах в нашей любимой гомофобной стране. Рома, успевая строить глазки всем вокруг и улыбаться где-то найденной улыбкой на миллион долларов, болтал с друзьями- чайками конкурентами. Это был прекрасный вечер с прекрасным видом на Хельсинки с горы- Переломай ноги J. Но, как ни странно, стойкие финны, даже пьяные, ползают по этим горам не плохо, вот что значит мужики… с косами в бородах и с пирсингом в сосках. Под вечер все рассосались в клуб и бар, а мы пошли встречать друга из Питера, приехавшего вечером на автобусе.

    День третий. Собственно парад.
    Толпа народу, веселого, шумного, красочно одетого….. свободного…..Только когда видишь запруженную толпой площадь, ты понимаешь нас много, мы хорошие, мы никого не кусаем, мы так же работаем, так же любим и ненавидим, так же страдаем, у нас есть или были родители, и никто нас такими не сделал, мы такие какие есть, и нас просто не исправить, не запретить. Но ведь кому-то надо, чтобы одни люди ненавидели других и у кого-то это получается. Нас встретил опять вездесущий Пааво… в майке, армейских ботинках и милитари шортах он смотрелся супер. «Я хочу нести флаг, я хочу нести флаг» - прочитал снова мантру Рома и достал из своего запаса новую улыбку на 2 миллиона баксов, и состроил такую плюшевую физиономию, что не дать ему нести флаг было бы сравнимо с отбиранием конфеты у ребенка. «Ты будешь его нести» - сказал Пааво». Когда развернули флаг, я понял хитрый замысел организаторов, флаг представлял из себя полотно размером 5 метров на 15, и нести его могли все желающие и их должно было быть много, иначе несчастных знаменосцев просто могло бы сдуть ветром. Это было сильное впечатление…. Огромный флаг, как что-то объединяющее этих людей, превращающее их в одну группу- одну банду чаек. Медведей, увы, было немного на параде, но идея с флагом превращала небольшую группу в реально большой визуальный объект, пропустить такую группу шествующих просто не возможно, крутая задумка. Тот, кто придумал это - реально хороший маркетолог. Я прошелся вокруг, фотографируя пеструю толпу гудящих и веселящихся людей. Вопрос «когда я смогу так пройтись у нас в стране» натолкнулся на однозначный ответ – никогда. Стало немного грустно. Я прогнал мысли большим глотком рома с колой и вернулся к своей группе Мы самые крутые в этой тусне, мы банда. Двое организаторов впереди с колясками с плюшевыми мишками, флагами, шарами и музыкальной системой, которая заводит всех супермодным битом. Мы сошли за колонной с площади и… выдержав невероятно длинную театральную паузу отпуская колонну вперед шагнули под ритмичный музыкальный бит Невероятные ощущения, наши ребята в первой линии тянут флаг за ними финны, нам действительно дали право быть там где мы хотим, спасибо им за этот акт уважения….Толпа вокруг, любопытные, радостные, снимающие на камеры, машущие руками. В нас никто не кинул камень, никто не сказал гадость, никто не оскорбил. Вокруг добрая атмосфера праздника. Я представил, сколько тут русских в этой толпе, но они как-будто становятся тут иными… добрее и толерантнее. Есть надежда, что может что-то когда-то изменится, ну просто надежда… она ведь должна быть. Мы вышли на главный проспект Хельсинки, люди весело приветствовали колонну, мамы с колясками с детьми, взрослые и старики все жили атмосферой праздника, доброжелательности и уважения к нам. Только ради этих ощущений стоит съездить, и не просто посмотреть со стороны на парад, а влиться в эту толпу людей, с которыми есть что-то общее. Мы дошли до парка, и вся масса красочных веселых людей расположилась там… кто на траве, кто на камнях. Многие потянулись к сцене, где началась уже развлекательная программа. Это был импровизированный пикник в хорошо организованном парке Все было на хорошем уровне Конечно это сложно сравнить с парадом и мероприятием в странах с более крупным гей сообществом и большей гей культурой, но все было достойно Мы сели в группе своих.

    Ночь этого же дня завершилась походом в клуб на Bears Dance Bush – дискотека для мишек. Ночной Хельсинки просто кипел жизнью, я и не думал, что там так бывает. Толпы народа и очереди на дискотеки. Нам повезло, и через каких-то 15 минут мы попали туда. Меня потрясло количество народу… к бару не подойти… для любителей тесного контакта и заигрываний раздолье. Духота способствует быстрому раздеванию, а алкоголь - быстрому контакту. Это хороший шанс для желающих наверстать или дополнить коллекцию, ну а может просто провести время в угарных танцах. J. Я сидел за столиком с пивом, ошарашенный теснотой и количеством людей… передо мной вырос Пааво.. Увидев на шее бейдж, он как волшебник достал дырокол, в глазках я впервые увидел достаточно хмеля ;-) «Зачем это» - спросил я его. «Все просто» сказал он, «это простой акт внимания к приглашенным… некий символ объединения людей в команду». Я улыбнулся… «Пойдем танцевать»- сказал он. Я секунду колебался, заметив это он взял меня за руку и утянул в толпу беснующихся тел на танцпол……….


    Tim Wait, Санкт-Петербург
    Специально для mosbears.ru




  2. #2
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,155

    По умолчанию

    Добавил фотографий
    http://mosbears.ru/news/tri_medvezhi...2013-07-02-265
    www.mosbears.ru - все медвежьи события Москвы!

  3. #3
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Belgorod city
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию

    Спасибо за репортаж.
    - Я даже не Дед Мороз.
    - Да и я не медведь ...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стамбул. 2 медвежьих места
    от Алексей в разделе Медвежьи путешествия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.04.2011, 00:32
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.11.2008, 08:01
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 02:46
  4. Несколько медвежьих альбомов
    от Major в разделе Bear Links
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.10.2006, 22:10
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.10.2006, 00:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  








Яндекс.Метрика
18+