Показано с 1 по 4 из 4

Тема: "Голубой щенок" снят из репертуара, так как "пропитан педофилией и гомоэротикой"

  1. #1
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,155

    По умолчанию "Голубой щенок" снят из репертуара, так как "пропитан педофилией и гомоэротикой"


    Исполнитель шансона Александр Новиков начал свою работу на посту художественного руководителя Екатеринбургского Театра эстрады со скандального шага. Вчера он приступил к исполнению своих обязанностей с того, что снял из репертуара театра балет "Голубой щенок". Постановка по мотивам сказки Дьюлы Урбана для детей и взрослых была осуществлена Камерным балетом и детской балетной студии Театра Эстрады. Последний раз зрители могли увидеть постановку 6 июня.
    "Эту постановку пришлось снять волевым решением, - цитирует "КП" заявление Новикова на вчерашней пресс-конференции. - Сами посудите, разве можно такое ставить на сцене? Этот спектакль просто пропитан педофилией и гомоэротикой и не отвечает современным требованиям. Это безобразие, когда взрослый мужчина подходит к мальчику, гладит его по голове и говорит: "Ну и что, что голубой, пойдем со мной!".
    Напомним, в 2004 году певица Лолита и Александр Новиков сошлись в словесном поединке в эфире телеканала НТВ после того, как исполнитель шансона написал письмо Владимиру Путину, тогда президенту России, и выступил против "воинствующих педерастов" на эстраде.
    Новиков запомнился высказываниями "...педерасты - трусы и недочеловеки", "гей-браки - дрянь, которую подбрасывают в общество". В 2006 году, реагируя на разгон несанкционированной властями гей-акции в Москве, Новиков сказал буквально следующее - "Надо было еще более жестко с ними обойтись...".
    "Голубой щенок" стал одной из самых популярных театральных постановок для детей после успеха одноименного мультипликационного фильма в 1976 году. Автор музыки - композитор Геннадий Гладков, слов русской версии истории Урбана - Юрий Энтин.


    "Бескультурьем..." назвал поэт и драматург Юрий Энтин, автор стихов к мультфильму "Голубой щенок" (1976) решение певца Александра Новикова, нового художественного руководителя Екатеринбургского театра эстрады, снять из репертуара одноименный мюзикл.
    Напомним, по сообщениям СМИ, на пресс-конференции 24 июня певец Александр Новиков, известный своими гомофобными взглядами, сказал следующее: "Этот спектакль просто пропитан педофилией и гомоэротикой и не отвечает современным требованиям. Это безобразие, когда взрослый мужчина подходит к мальчику, гладит его по голове и говорит: "Ну и что, что голубой, пойдем со мной!".
    "Я первый раз слышу про такое бескультурие", - так в интервью проекту Er.Ru прокомментировал решение Новикова известный советский и российский поэт Юрий Энтин. "В свое время, - продолжил Юрий Энтин, - это была пьеса известного венгерского автора, потом шел спектакль в кукольных театрах старны, который назывался "Голубой щенок". По мотивам этой повести я в начале 1970-х годов написал сценарий, потом вышел этот мультфильм. Тогда такого понятия "голубой" не было в стране. Сейчас появился второй смысл. Но мне кажется, что это большая глупость - снимать из репертуара спектакли, от этого может быть только вред. Там совсем о другом говорится, и нет намеков на гомосексуальность. И детям, и взрослым мультик "Голубой щенок" даже больше нравится, чем "Бременские музыканты" и "Летучий корабль", потому что он очень добрый".
    Юрий Энтин напомним, что "Александр Новиков несколько лет сидел в тюрьме, поэтому уголовный жаргон, наверное, ему слишком хорошо знаком...". "...Это полнейшая глупость, - добавил Энтин. - В таком случае можно и песню "Голубой вагон" запретить и еще что-нибудь с этим словом...".
    Напомним, в 2005 году поэт Юрий Энтин опроверг и распространенное мнение о том, что "Голубой щенок" был и некой сатирой на гомосексуалов. "...Поверьте, - сказал тогда Энтин, - я в жизни бы этого не сделал, если бы мог предположить, с чем это будет ассоциироваться. Это в прямом смысле удар ниже пояса. У меня огромное количество знакомых нетрадиционной ориентации, это замечательные люди, с которыми я в самых нежных отношениях. И так издеваться над ними я бы себе никогда не позволил...".

    "Голубой щенок", 1976 г., фрагмент. "Союзмультфильм"



    www.mosbears.ru - все медвежьи события Москвы!

  2. #2
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    Городские джунгли
    Сообщений
    1,189

    По умолчанию

    Что можно сказать если художественный руководитель театра певец русского шансона

  3. #3

    По умолчанию

    Мдаааа, с подобным руководителем театр станет светочем русской культуры.
    Желаю много разноцветных шаров и... того, зачем их надевают

  4. #4
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    Городские джунгли
    Сообщений
    1,189

    По умолчанию

    Меня просто потрясают, дела творящееся в нашей родной стране, это нечто неподдающееся разумному объяснению. Как представлю себе союз культуры и криминальной романтики впадаю в состояние истерического смеха
    My mind is a prison
    I cannot break free


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.07.2011, 12:36
  2. "Пока смерть не разлучит нас" ("Till Death Do Us Part")
    от BOBear в разделе Мишки любят книжки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.10.2009, 16:33
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.09.2008, 12:19
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.11.2006, 20:21
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.06.2005, 21:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  








Яндекс.Метрика
18+