Показано с 1 по 6 из 6

Тема: О любви слова и изображения

  1. #1
    Регистрация
    31.12.2004
    Сообщений
    1,287

    По умолчанию О любви слова и изображения

    Пивоваров В.

    "О любви слова и изображения"

    М.

    "Новое литературное обозрение"

    2004





    фрагменты - см., ниже!

  2. #2
    Регистрация
    31.12.2004
    Сообщений
    1,287

    По умолчанию

    а (

    "...Много лет спустя я познакомился с Митей Лионом, который понимал бумагу как ЖИВУЮ ТЕЛЕСНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ, как нежный рельеф, в котором скрыты особо чувствительные, как бы эрогенные зоны, а свое рисование определял как прикосновение к этим точкам.
    То, что рисование напрямую связано с эросом - особая тема. Я не буду ее развивать, но не могу удержаться от одного примера.
    В книге "Немухинские разговоры" есть такой эпизод. Немухин, рассматривая рисунки Яковлева, сделал ему замечание по поводу непропорционально большого члена у одной из фигур.
    На что Яковлев ответил: - Иначе, Володя, никак не выходит. Уж БОЛЬНО ЕБАТЬСЯ ХОЧЕТСЯ..."

  3. #3
    Регистрация
    31.12.2004
    Сообщений
    1,287

    По умолчанию

    б ( 1

    " В контексте нашего рассуждения Институт Культуры подобен Институту Церкви, со своим неписаным уставом, системой поощрения и наказания, и прежде всего со своей иерархией, которую оба...особенно рьяно блюдут.
    Маргиналы.. воспринимаются этаблированной культурой как сектанты или безумцы, подобные одиноким искателям ...ПУТИ, своего личного служения и личного ритуала.
    Сегодня все традиционные институты от Церкви до Демократии, и Культура в том числе, переживают глубокий кризис. И хотя сам я принадлежу к этому институту, я с благодарностью обращаюсь к эстетическому опыту маргиналов. Мусор Культуры, что лежит на дне ее, оказывается ГОРАЗДО БОЛЕЕ ИНСПИРИРУЮЩИМ, чем сливки современного искусства, которое обнаруживает все симптомы декаденции и деградации, от изнеженной рафинированной патологичности, нарциссизма и самолюбования до полной и беззастенчивойкоррумпиров анности..."

  4. #4
    Регистрация
    31.12.2004
    Сообщений
    1,287

    По умолчанию

    б ( 2

    " За пределами культуры... оказываются не только маргиналы, но и целые огромные культурные пласты, не востребованные Институтом...
    Один из этих пластов - океан художественной продукции для детей - детские книжки и журналы, игры, календари, альбомы для раскрашивания, переводные картинки, кроссворды, ребусы, комиксы, игрушки и т.п.
    В этой огромной Вселенной, лежащей на дне Культуры, кипит Ж И З Н Ь.
    Никому никогда не удастся подсчитать количество жителей этой Вселенной - всех этих смешных человечков, ...зверюшек, антропоморфных предметов и совсем фантастических существ. Некоторым из них удается пробиться наверх, в Большую Культуру, стать СВЯТЫМИ ИКОНАМИ рядом с иконами этаблированных культурных святых типа Толстого, Эйнштейна или Джона Кейджа. Такое удалось, например,Микки-Маусу. Но это случай редкий. Величественный Институт Культуры строго защищает свои границы, которые сам же устанавливает.
    Некоторые художники, однако, и я отношусь к их числу, ищут н е з а р а ж е н н ы е з о н ы и, однажды прикоснувшись ко дну культуры, знают, какое богатство находится там и сколь благодатно обращение к ИСТОЧНИКАМ..."

  5. #5
    Регистрация
    31.12.2004
    Сообщений
    1,287

    По умолчанию

    а Дмитрий Лион - просто МЕДВЕЖЬЯ ИКОНА!.. Долго был влюблён и в то что он делал и в его свечение...
    Грустно, что разминулись с ним в три месяца... Не успел в свой приезд. Холодная была Москва...

  6. #6
    Регистрация
    31.12.2004
    Сообщений
    1,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от p_art_izanbear
    а Дмитрий Лион - просто МЕДВЕЖЬЯ ИКОНА!.. Долго был влюблён и в то что он делал и в его свечение...
    Грустно, что разминулись с ним в три месяца... Не успел в свой приезд. Холодная была Москва...
    Помню его фотографию в журнале детства "знание-сила", где Лионом , время от времени оформлялась (в основном) фантастика. Приятный был дядька!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 12. Поносов - от слова "нос"!
    от reddie в разделе Нравится, не нравится, всё-равно красавец! А?
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 08.11.2009, 02:32
  2. любви? или секса?
    от 2007slava в разделе Знакомства
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 18:17
  3. Хочеться любви!!!!!!!!!!!!
    от contra2475 в разделе Знакомства
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.05.2007, 16:04
  4. Тяжело жить без любви
    от MinskBear в разделе Знакомства
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2007, 11:03
  5. Превратности любви
    от Propp в разделе Жизнь медвежачья
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.11.2005, 02:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  








Яндекс.Метрика
18+