Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Восстановление после форматирования

  1. #1

    По умолчанию Восстановление после форматирования

    Я понимаю) Вся проблема в том, что раздавать уже нечего... На компьютер напал вирус, пришлось форматнуть. Фильмец да, большой был.

  2. #2
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Belgorod city
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию

    Брэндон, а антивируса у Вас нет? Вы что форматировали системный диск? А зачем?
    - Я даже не Дед Мороз.
    - Да и я не медведь ...

  3. #3
    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224

    По умолчанию

    ...у него скорее всего один логический диск(раздел) на котором располагалась вся информация, естественно после форматирования она исчезла....(чтобы информация не исчезала таинственно вместе с виндой, умные люди создают несколько логических дисков(разделов)....на одном из которых хранят нужную информацию(фильмы, музыку и тд), а на другой устанавливают операционку и программы)....:\
    Пятачок

  4. #4
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Donetsk, Ukraine
    Сообщений
    559

    По умолчанию

    Да, оптимально делать 2 логических раздела: на одном держать ось, на другом - данные. И под рукой диск с образом системного раздела.
    Тогда проблем вообще не возникает.

    И еще совет на будущее: даже если на ваш винт набросились все вирусы мира одновременно, не стоит сразу форматировать винт, это всегда не поздно. А вот чаще всего многое еще удается спасти.

  5. #5
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,129

    По умолчанию

    У меня даже более того: 2 разных физических диска (точнее 3, но третий я иногда физически отключаю)
    Восстановить информацию на отформатированном диске можно в 90%, если только его не распилить на кусочки и не перемагнитить их много раз.
    В частности, мне однажды удалось восстановить почти всё с диска, который я до этого отформатировал, с помощью программы R-studio. Правда, после форматирования я ещё не успел на него записать ничего нового.
    Хотя я уверен, что у "заинтересованных служб" есть программы со спецоборудованием и помощнее. Так что для окончательного уничтожения данных остаются только сверло и молоток.

  6. #6
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Donetsk, Ukraine
    Сообщений
    559

    По умолчанию

    Восстановление после форматирования удается, как правило, если с диском еще практически не было операций ввода/вывода. Чем их меньше было, тем больше шансов. Ведь по сути, форматирование - процесс логической разметки, а не физической, и каждая ячейка не перезаписывается новыми данными.
    А вот уничтожить данные можно и проще и гарантированно 100%. Форматнуть и залить новый контент. И все.

  7. #7
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    991

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kovalex Посмотреть сообщение
    А вот уничтожить данные можно и проще и гарантированно 100%. Форматнуть и залить новый контент. И все.
    зачем так напрягаться, если есть специальные проги для стирания инфы без возможности восстановления? ))

  8. #8
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Donetsk, Ukraine
    Сообщений
    559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chaser Посмотреть сообщение
    зачем так напрягаться, если есть специальные проги для стирания инфы без возможности восстановления? ))
    Разве это так напряжно? Ну кому как... ))

    Про проги я, разумеется, знаю! Я хотел лишь показать, что тут нет ничего военного и все можно сделать своими руками даже. Главное не перенапрячься, когда на F5 будете нажимать.

  9. #9
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kovalex Посмотреть сообщение
    А вот уничтожить данные можно и проще и гарантированно 100%. Форматнуть и залить новый контент. И все.
    Не всё так просто. Я читал, что в принципе, кое-что возможно восстановить и после записи благодаря т. н. "остаточной намагниченности", поэтому специальные программы по много раз стирают и записывают, стирают и записывают одни и те же участки диска.

    Интересно заметить, что в мировой практике информационной безопасности нередко рекомендуется именно физическое уничтожение диска. Так, в Англии, в соответствующих государственных организациях даже регламентирован размер и вес молотка, которым должен быть разбит информационный носитель в случае необходимости уничтожения данных или после замены на новый привод.

  10. #10
    Регистрация
    02.11.2005
    Сообщений
    1,961

    По умолчанию

    Хорошие вайперы перед удалением файла записывают в него несколько раз случайные данные, как раз, чтобы эту остаточную намагниченность снять.

    Хотя, умные дяди говорят, что молотком всё равно надёжней Вот только не ясно на сколько высока вероятность того, что если у меня на винте будут действительно ценные данные, эти умные дяди смогут их восстановить. Рассказов я слышал много, но на практике не сталкивался никогда, одни разговоры. Хотя, может быть, это из разряда люков к официальным алгоритмам шифрования доступных только спецслужбам.

    А вообще, время хардов неумолимо проходит.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ищу медведя,дружба,а после...
    от Незарегистрированный в разделе Знакомства
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 04:13
  2. и кто я после этого
    от Leo в разделе Кто на новенького
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 19:53
  3. Форум после полуночи
    от Бегемот в разделе Общий форум
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.03.2009, 18:34
  4. После прочтения сжечь
    от popler в разделе Кино
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.01.2009, 12:42
  5. До или после еды
    от Propp в разделе Медвежье здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.06.2007, 11:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  








Яндекс.Метрика
18+