Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Ричард Бротиган

  1. #1
    Регистрация
    31.12.2004
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию Ричард Бротиган

    " теперь я читаю по-английски и открыт для влияния и Бротигана , и Воннегута, и я, признаюсь, испытываю их влияние почти так же сильно, как влияние сосен, гор, бензина, скорости..."

    (Василий Аксенов)

    "...сегодня его числят в учителях Харуки Мураками и Эрленд Лу. Для его творчества характерны мягкий юмор, вывернутая наизнанку логика, поэтически филигранная работа со словом..."

    ( "Азбука-классика" 2004)

    -------------------

    рекомендую! (фрагменты прилагаются!)

  2. #2
    Регистрация
    31.12.2004
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    " Слово "серебро не годится для описания того, что выстраивалось у меня в голове, когда он говорил о форели.
    Нужно что-то другое.
    Может, форельная сталь. Сталь, которую делают из форели. Чистая ледяная река вместо плавильной печи... Выплавленная из форели сталь превращается в небоскребы, поезда и туннели."

    " Но постепенно я стал замечатьЖ что-то здесь не так. Ручей не был похож на другие ручьи. В нем ощущалось что-то странное. Что-то неправильное было в его течении. Наконец я подошел совсем близко и все понял.
    Водопад оказался деревянной лестницей, которая вела на вершину холма к спрятанному в деревьях дому.
    Я долго стоял на одном месте, глядя вверх, глядел вниз, пересчитывал глазами ступеньки и никак не мог поверить.
    Потом я постучал по ручью кулаком и услышал деревянный звук.
    В конце концов, став сам себе форелью, я съел ломоть хлеба..."

  3. #3
    Регистрация
    31.12.2004
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    "...неподалеку от хибары стоял деревянный нужник с распахнутой настежь дверью. Нутро сортира было открытым, как человеческое лицо, - так, будто он хотел сказать:
    - Старый хрен, который меня построил, срал здесь девять тысяч семьсот сорок пять раз, пока не умер, _ и я не хочу, чтобы кто-то еще ко мне приближался. Он был хороший мужик. Он выстроил меня как надо. Оставьте меня в покое. Я теперь памятник его почившей жопе. Ничего тут нет интересного. Потому дверь и открыта. Если приспичит, срите в кустах, как олени.
    - Хер с тобой, - сказал я сортиру. - Все, что мне нужно, - это поскорее отсюда свалить...."

    " Балет питается энергией, которую излучает описание кобровой лилии. Этот текст хорошо бы смотрелся на коврике, лежащем у парадного крыльца ада, или как партитура для оркестра гробовщиков... а еще его можно превратить в атомного почтальона, заплутавшего среди сосен - сосен, где льет дождями осень..."

  4. #4
    Регистрация
    31.12.2004
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    "...Кстати, о дефикации: в своем послании, столь подробном, когда дело касается любых других тем, ты обходишь этот вопрос молчанием, при том что достаточно живо описываешь процедуру мочеиспускания под открытым небом. Я считаю это серьезным упущением с твоей стороны, поскольку уверен, что ты не забыл, какой глубокий интерес я питаю к процессу испражнения на свежем воздухе. При первой же возможности, будь добр, - меня интересуют многие детали. Глубина траншеи, распорки, рогатины, скорость падения, количество (если имеются ) отверстий, удаленность ягодиц от паразитов и\или вкладов предыдущих клиентов." (из письма друга)..."

  5. #5
    Регистрация
    31.12.2004
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    "... К деревьям у Медвежьего ручья кто-то прибил табличку с надписями: 2БУДЕШЬ ЛОВИТЬ В РУЧЬЕ РУБУ, ПОЛУЧИШЬ ПО ГОЛОВЕ". Я не хотел получать по голове, поэтому удочки так и остались лежать в машине.
    Появилось овечье стадо. Малышка стала смеяться, как всегда, при виде пушистых животных. Точно так же она смеется, когда видит свою мать и меня голыми. Малышка смеялась, и мы вынырнули из овец словно самолет из облаков...

    ...Мы остановились у магазина. Я купил шоколадку и спросил, хорошо ли на Кубе
    ловится форель. Продавщица ответила:
    - Чтоб ты сдох, коммунистический ублюдок...
    ...В магазине я так и не узнал о рыбалке ничего интересного. Люди там страшно нервничали - в особенности юноша, который складывал комбинезон. Ему осталось еще не меньше сотни загибов, и он ужасно психовал..."

    "...У старухи жил пес, но на него можно было не обращать внимания. Собака была такой старой, что казалась чучелом собаки. Однажды я пошел с ним в магазин. Всю дорогу у меня было такое чувство, будто я тащу за собой набитое соломой чучело. я привязал его к чучелу пожарного крана, на которое оно пописало - чучелом струи..."

  6. #6
    Регистрация
    31.12.2004
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    "... Ручей сложен в штабель на улице. Вы его сразу увидете, А водопады наверху...
    ...Они стояли на полках . В пять этажей... У стены были сложены водопады..."

    " О, ВОКРУГ СОЛЯНОГО РУЧЬЯ ВОДЯТСЯ КОЙОТЫ - надпись на табличке у самого начала тропы, и дальше: ОСТОРОЖНО: ВОКРУГ РУЧЬЯ РАЗБРОСАНЫ КАПСУЛЫ С ЦИАНИСТЫМ КАЛИЕМ. НЕ ПОДБИРАЙТЕ ИХ И НЕ ЕШЬТЕ. ЕСЛИ, КОНЕЧНО, ВЫ НЕ КОЙОТ. КАПСУЛЫ ЯДОВИТЫЕ. РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ."

    ".. Он завет начальство. Те смотрят на приманку и валятся в обморок. Леонардо да Винчи стоит над их неподвижными телами, держит в руках приманку и дает ей имя. Отныне она зовется "Тайная вечеря". Проходит месяц и рыболовная приманка становится сенсацией двадцатого века... Миллиноы "Тайных вечерь".."

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  








Яндекс.Метрика
18+