Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Спасти от БЕЛОГО БЕЗМОЛВИЯ

  1. #1
    Регистрация
    31.12.2004
    Сообщений
    1,287

    По умолчанию "Вот Брат Твой!.."

    Знакомая барышня избавлялась от "неликвидов" и вот, что найдено в кучах "вторсырья":


    Борис
    Воробьев

    повесть
    "Вот Брат Твой!.."

    в кн.,
    ВЕСЬЕГОНСКАЯ
    ВОЛЧИЦА

    Москва
    "Мысль"
    1989

    (от автора)
    "...почти неправдоподобная история о медведе, вскормленном собакой, и о человеке, усыновленном охотниками из медвежьего рода аю-тухум, но употребившем свою принадлежность к этому роду во зло..."
    Последний раз редактировалось p_art_izanbear; 28.12.2005 в 21:42.

  2. #2
    Регистрация
    31.12.2004
    Сообщений
    1,287

    По умолчанию

    1 серия (

    "...потом сунул трубочку пищавшему медвежонку в розовый роток. Медвежонок было закочевряжился, но теплая, мягкая марля, видать, напомнила ему медведицын сосок, и он ухватил ее мелкими зубками, засосал, зачмокал..."

    "- Вот чудак-человек! Говорят же тебе: не соске дело. Пускай даже и сосать будет, а все одно подохнет. Он, звереныш-то, как ить устроен, пока слепой, сам спражняться не может. Вот тут матка-то и нужна. Она, што ты думаешь, делает, Лижет жопку-то зверенышу, а пока лижет, он значит, и справляется. А без этого у него запор случится..."
    Последний раз редактировалось p_art_izanbear; 28.12.2005 в 21:38.

  3. #3
    Регистрация
    31.12.2004
    Сообщений
    1,287

    По умолчанию

    -----------

    2 серия (

    "...ну теперь уж точно ляжет, обрадовался Денисов. Мох то он для постели принес...
    Наконец медведь посчитал, что дело сделано, и забрался в берлогу. Все вроде обошлось лучше некуда, но Денисов не торопился покидать свой пост, по-прежнему боясь раньше времени потревожить белуна, А кроме того... Белун почему-то не заткнул лаз. Просто так лежит, отдыхает, рассудил Денисов. Наработался. Как ломовик, полдня вкалывал, тело-то небось гудит. Ну пускай немного остынет..."
    Последний раз редактировалось p_art_izanbear; 28.12.2005 в 21:39.

  4. #4
    Регистрация
    13.11.2004
    Сообщений
    1,869

    По умолчанию

    А ты текст-то в Ворде набери, сохрани и скопируй, а потом вставь. Не получится - можно повторитью
    Убыб здесь больше не живёт

  5. #5
    Регистрация
    31.12.2004
    Сообщений
    1,287

    По умолчанию

    -----------

    3 серия (

    ( здесь , почти "Золотая ветвь" Фрейзера!)

    "... жить среди людей, предок которых медведь, - это ли не гордость для мальчишки? Тем более если твой отец, пусть даже и названный, во всем верховодит у этих людей...."

    " Яшка спросил: как по обычаю? Дедушку пригласим в гости , ответил Маркел, а ты ему присягу дашь..."

    "...казалось ожил и зарычал медведь. Но нет - то запели охотники, если можно было назвать песней напев без слов, грубое мужское многоголосие, вызвавшее у Яшки смутную тревогу своим запредельным для слуха колебанием. Один человек не мог воспроизвести его, но двадцать без усилий слагали эту мощную звуковую волну, упиваясь ее первобытной, тяжелой стройностью..."

    "...ели много, насыщаясь за весь день. Никто из охотников не оделся, сильные, мускулистые тела их блестели от пота, и хотя время стояло самое комариное, ветер с озера продувал весь мыс, и комаров не было и в помине..."

    "...- Встану я, раб божий, благословясь, умоюсь водою, росою, утруся платком тканым, пойду, перекрестяся, из избы в двери, из ворот в ворота, на восток, во темный лес. Встречу брата моего лесного, одной грудью со мной вскормленного. Низко поклонюсь, не трону, а как нарушу присягу божескую - пусть заманит меня тайга дремучая, и не найти мне дороги назад. И отвратится от меня род мой, и забудется имя мое. Будьте слова мои крепки до веку, нет моим словам переговора и недоговора., будь ты, мой приговор, крепче камня и железа..."

    ---------------

    (А мне т у т , про "Виртуальный капкан" будут рассказывать!...)
    Последний раз редактировалось p_art_izanbear; 28.12.2005 в 21:40.

  6. #6
    Регистрация
    31.12.2004
    Сообщений
    1,287

    По умолчанию

    ко 2-серии (бонус трэк)

    "...удивил всех Федотыч. Разыскав в тайге берлогу, выгнал из нее медведя... да не успел опомниться, как выскочил второй. Известный охотник прошлого века А.А.Черкасов в своей книге "Записки охотника-натуралиста" отмечает, что в Сибири не редки случаи, когда в одной берлоге лежали сразу четыре медведя..."

    -----------------

    Текст ядренн и самобытен, чувствуется сибирский исконный дух! Конец , правда, по-советски трагичен и остро напоминает сцену дуэли ДартВейдера с ОбиВаном...


    Да пребудет с нами Сила!

  7. #7
    Регистрация
    31.12.2004
    Сообщений
    1,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ubyb
    А ты текст-то в Ворде набери, сохрани и скопируй, а потом вставь. Не получится - можно повторитью
    Техника в руках дикаря - чревата... Убыбыч, спасибо! Я попробую... а , т а к - ТОЛЬКО УЧУСЬ!

  8. #8
    Регистрация
    31.12.2004
    Сообщений
    1,287

    По умолчанию

    -------------p.s. (

    в книге читать со стр. 239-й! Повесть " Вот Брат Твой!.."

    -------------------

    ( в качестве титров


    "...
    - А ты знаешь, кто это такой - Белун?
    - Понятия не имею, -ответил я.
    - Белун - это языческое божество древних славян. Представляется в виде седобородого старичка, который выходил навстречу людям из ржи. Если встреченные нравились старичку, он начинал СМОРКАТЬСЯ, и у него из носа падали золотые и серебрянные деньги. Не нравились - молча уходил обратно в рожь. Об этом можно прочитать у того же Даля. Но мало кто знает, что Белуном в языческие же времена в Полесье и Литве называли и другое божество - МЕДВЕЖЬЕ. Ничего связь, а? Уж Денисов-то об этом никак не мог знать и называл так медведя по белому пятну, но, согласись, интересное совпадение..."


    --------------

    еще раз "ПРИВЕТ!" виртуальным браконьерам и расстановщикам виртуальных капканов!

    ---------------

    В Н И М А Н И Е!

  9. #9
    Регистрация
    31.12.2004
    Сообщений
    1,287

    По умолчанию

    попытка реанимации ( показалось уместным
    в свете новых веток!
    Последний раз редактировалось p_art_izanbear; 28.12.2005 в 21:48.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  








Яндекс.Метрика
18+