Если у вас тормозит антивирус касперского, сжирает все ресурсы, замедляет работу системы или вешает её, знайте - в этом виноват кто угодно, за исключением самого антивируса касперского!

А если, не дай бог, кто-то сказал про этот антивирус что-либо не очень хорошее, то знайте это тролль, т.е. человек, который по заказу за деньги очерняет светлое имя!

полное интервью:
http://lenta.ru/conf/kaspersky/

отрывок:
Николай [21.07 19:46]

почему антивирус касперского такой тормозной? ; )
Серый [22.07 15:41]

Почему большинство твердят что ваш антивирус "ТОРМОЗНОЙ"???
Эдуард [22.07 08:30]

Действительно, Евгений, ну почему от так медленно работает?

Неужели сложно при ваших возможностях нельзя оптимизировать код и снизить ресурсопотребление?
Bdfy [22.07 12:23]

почему Касперкий так тормозит систему?
Алесандро [23.07 14:41]

Почему в сравениями с другими антивирусами (на примере Nod32), Касперский так вешает систему?

Таааак... Начало "порадовало". Проблема "тормознутости" решена уже несколько лет назад. Сейчас, наоборот, мы получаем массу комментариев о том, что у нас один из самых скорострельных антивирусных продуктов! Читайте специализированные форумы по компьютерной безопасности – и будет меньше некорректных вопросов.

Хотя иногда тормозить-таки может:

1. У тех, кто до сих пор "сидит" на версиях 4.0 и 4.5 – уже давно вышла 7-я версия, в августе (в России) выйдет 8-я (она же KAV/KIS 2009).

2. У тех, кто до сих пор пользуется компьютерами, собранными в прошлом веке – ну не работают современные технологии на старом ржавом железе!

3. В тех случаях, когда наши продукты несовместимы с каким-либо другим софтом или железом. Проблема решается через нашу техническую поддержку.

4. В тех случаях, когда задающий вопрос гонит откровенную "пургу" в каких-то своих личных целях.

Предполагаю, что подобных вопросов будет некоторое количество – буду отсылать на этот ответ. Под кодовым названием "сам тормоз!".

Вообще-то у постороннего посетителя может сложиться впечатление, что на различных форумах и чатах (включая это онлайн-интервью) сидят какие-то "тролли", которые специально "опускают" наши продукты. Подтверждаю - впечатление это совершенно правильное. По доступной нам оперативной информации данные "тролли" состоят на содержании у одной восточно-европейской компании, "мозговой центр" которой сфокусирован не на продвижении своих продуктов, а на "опускании" чужих. Более того, насколько нам известно, после начала продаж KAV/KIS 2009 в России данная компания собирается провести анонимную антирекламную компанию, для чего в помощь существующим агентам-троллям нанято небольшое рекламное агентство, снимаются антирекламные ролики, ну и тому подобное. К чему мы в целом готовы. Пускай тявкают.

Да, заодно – всем доброго дня, спасибо за "нормальные" вопросы и огромное спасибо за прочие, кучу мне накидали немаленькую... Будет жарко. Ну, вперед!