Результаты опроса: как вам статья?

Голосовавшие
7. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • ниасилил-многа букаф

    3 42.86%
  • интересно,в этом что то есть

    4 57.14%
  • профанация сплошная

    0 0%
  • затрудняюсь ответить

    0 0%
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Можно ли узнать причины своих болезней без помощи врача?

  1. #1
    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    860

    По умолчанию Можно ли узнать причины своих болезней без помощи врача?

    У Станислава Лема есть любопытная повесть о человеке, половина тела которого жила своею собственной, неведомой герою, жизнью. Его правая рука могла стукнуть его же самого, а правая нога - неожиданно подставить подножку начальнику. Это противоборство со своим собственным телом доставляло герою повести много хлопот, пока он не научился разговаривать со своей неведомой стороной с помощью азбуки морзе. После чего оказалось, что иная точка зрения у твоей собственной руки - это столь же хорошо, как и "одна голова - хорошо, а две - лучше".

    Любопытен в этом эпизоде сам момент обретения контакта. Герой - вдруг - осознал, что его правая рука ведет себя как-то осмысленно. Обратите внимание - рука искала контакт с героем, а не он - со своей собственной рукой. Ну да, мы это знаем: еж - птица гордая, пока не пнешь - не полетит, верно? Пока наш противоречивый дяденька искал способы обуздания своей руки, она нашла более разумный и элегантный способ - начать переговоры. Невольно задумаешься, кто тут умнее - то ли человек, то ли его рука или, положим, печень.

    С нормальной среднестатистической точки зрения попытка объясниться со своим органом - больным зубом, например, или изжогой - вызывает клиническое любопытство и рекомендацию показаться психиатру. Зуб надо драть, изжогу гасить содой - вот нормальное решение проблемы. Теперь вернитесь в начало нашего разговора: а почему, собственно, правая рука не вынудила рот и язык сказать этому непутевому несколько внятных слов? Процесс бы быстрее пошел, а то жди всю жизнь, пока он сообразит, что это азбука морзе. Кто знает, может быть ваше тело уже лет пятнадцать сигналит вам нечто подобное, а вы - не замечаете. Может такое быть, уважаемые мои?

    Полагаю, если рука овладеет речью, то вы ее все равно не поймете, так как тогда уже не будет вас и вашего текущего состояния сознания. Так бывает в редких "чистых" раздвоениях личности, где в одном и том же теле сосуществуют два совершенно разных человека, поочередно меняясь друг с дружкой. Поразительно, но один человек в таком случае может быть заядлым курильщиком, а другой - не переносить даже запаха сигаретного дыма. Так может быть, и одной физиологией объяснить это будет затруднительно.

    Самое интересное заключается в том, что человек постоянно себе сигналит - и совсем не азбукой морзе, а много более изящно и содержательно. Видите ли, уважаемые мои, если бы подсознание могло сообщить вашему сознанию о своих проблемах - оно бы так и сделало. Типа: "Дружище, у меня тут проблемы, не мог бы ты на часок раньше ложиться спать, а то мне трудно потом собирать по частям твои разбитые нервные клетки!" - так бы оно, вероятно, сообщило о своих трудностях. И это была бы, безусловно, истинная причина болезни, а совсем не то предположение, о котором любят говорить врачи. Никаких таблеток, никаких горчичников: немного изменись, чуть помоги мне - и мы прорвемся, мы справимся. Согласитесь, но так или иначе в вас есть нечто, что совершенно точно знает, почему у вас вчера болела голова или отекали ноги. Проблема лишь в том, что такой язык нашего собственного тела мы совершенно разучились понимать. Вы видели слона, который думает об аспирине? Или волка, сидящего на антибиотиках?

    Сделаем промежуточный вывод: чувствуя себя нездоровыми, мы рефлекторно тянемся к аптечке. Самый печальный итог такого "решения" проблемы заключается в том, что в него начинает верить и подсознание, постепенно утрачивая знание абсурдности происходящего. В конце концов голова проходит и приходится научиться, что это и есть выход из противной ситуации. Тело трудно обмануть - и если вы это сделали, вас не отшепчут никакие бабки. Посему до сих пор столь безнадежна борьба с наркоманией: тело точно знает, что все исходящее от лекаря - вранье. В отличие от ума, заметьте, который может считать все, что ему только заблагорассудится.

    Итак, если у нас болит голова, то все дело в погоде, в переутомлении, в раздражении, от экрана монитора - все, которое еще и объясняется как напасть. Да, вы не виноваты в этой боли - это сделал телевизор, снег, давление, сглаз или статья про коррупцию в газете. Вы здесь не причем, все это на вас набросилось и изнасиловало ваш ум до головной боли. Если в это поверило ваше подсознание - дело дрянь. Вам труднее будет договориться с ним вновь. Не пугайтесь, ничего страшного здесь нет. Оно, наше подсознание, может переучиваться сколько угодно с завидным постоянством и хорошими результатами.

    В чистом виде подсознание не может сказать нам же: "мол, отойди-ка, дружок, от монитора, у нас с тобой голова болит". Простые болевые и дискомфортные репрезентации его мы понимать отказываемся. Что ему делать? А вот что: будучи не в состоянии сказать что-либо, оно начинает предъявлять сознанию относительно готовые формулы, которые, с одной стороны, соответствуют текущему состоянию, а с другой - могут быть осознаны нашим невнимательным умом. Что это за формулы такие? - спросите вы и правильно спросите, потому как самое время рассказать, что и как происходит.

    Формулы эти очень просты и вы, друзья мои слышите их по много раз на дню. Иногда они ничего не значат, иногда же - дают исключительно точную характеристику состоянию человека и причинам, спровоцировавшим эти состояния. Например, человек постоянно говорит: "Да чихал я на все". И это, весьма вероятно, не просто избитое выражение, а ярко выраженный астматический или аллергический симптом. Если сознательно он отрицает проявления этого мира, "чихая" на них, это значит, что точно также он отторгается от мира и на уровне тела. То есть ситуация или совокупность ситуаций формируют некую болезненную реакцию, которая, с одной стороны является созвучной умственному миру, а с другой - выступает диагнозом, сигналом. Разница между сознанием и бессознательным заключается в том, что последнее всегда точнее "понимает" проблемную ситуацию и начинает "орать" на языке тела и ума, что умом, в самом замечательном случае - интерпретируется - и практически никогда не осознается. Несмотря на всю очевидность информации. Не правда ли, напоминает крик младенца, возле которого мечутся родители и гадают: "А может, у него животик? А может - пить хочет? А может - есть? А может - испугали?"

    Вот человека беспокоит его нос: на нем вскочил какой-то неприглядный прыщ, с которым он никак не может совладать. Он перепробовал все гормональные мази, он чаще стал принимать душ (два раза в день), мыть мылом лицо, облагораживать его ультрафиолетовыми лучами, обливаться холодной водой - все без толку! Был у венерологов, дерматологов, косметологов - напрасно. И вот слушайте теперь этот текст: "Записался на солярий, за два дня хоть немного загорю и не так будет видно, а то на носу конференция и надо еще успеть написать тезисы..."! Вы поняли? И самое поразительное в том, что он совершенно не слышит самого себя!

    С человеком могут случиться весьма неприятные вещи. Он может на все чихать, плевать и даже срать. Заметьте, что человек чаще всего предпочитает одну какую-нибудь формулу. Одному "рвет сердце", когда сосед говорит про него гадости, другого же - "душит злость", а третьего - "корчит от одного вида ненавистного жильца". Куда уж буквальней, когда женщина говорит: "О-о-о, мой муж - моя головная боль..." И она будет жить с ним еще много лет, говорить на каждом углу и не понимать, что говорит истинную правду и абсолютно точный диагноз. И будет ходить по врачам, покупать микстуры и таблетки, принимать ароматные ванны и даже заводить любовников. И врачи будут периодически направлять ее на томографию и недвусмысленно намекать на порчу.

    Некоторые авторы (полистайте, к примеру, "Психологию в медицине", В. Конечный, М. Боухал) говорят о так называемой "речи органов". Дескать, печень, будучи больной, сообщает сознанию о своем состоянии фразами типа: "Ты у меня уже в печенках застрял". Это весьма может быть, но совсем не ясно, почему эта "речь" печени столь бессодержательна. Вот сказало бы сердце: "мой муж - мои венозные застои и болевые очаги сердечного клапана". Все бы и было ясно, и врачи бы не занадобились. Почему же столь неинформативно? И как именно печень или сердце это делают?

    Они - что - знают, что такое кардиосиндром или склероз? Логичней предположить, что подсознание не владеет речью в привычном смысле этого слова. Показательно в этом смысле, что Кекуле не приснилась формула бензола в том виде, в каком она нам известна сегодня, а лишь змея, которая кусала свой хвост. Ну не может наше подсознание сказать нам нечто в первозданном виде: оно лишь пользуется обилием имеющихся мнемонических заготовок, которые сообщает либо в чистом, либо в комбинированном виде. Эти заготовки могут быть визуальными (сны), словесными (устойчивые обороты речи), звуковыми (обрывки разговоров, слов, шумов и звуков), телесными (ощущения, симптомы заболевания и полноценные синдромы) и, возможно, некоторые другие.

    Пока с этим можно согласиться, как с аксиомой (а для интересующихся этой темой я обязательно посвящу большую статью о подсознании и его процессах) и перейти к самому важному, что за всем этим следует - конечно! - к возможности практического применения всего того, о чем было сказано чуть выше про "чихающих" и "задушенных злостью".

    Начнем с самого важного, а именно: иногда сигара - это только сигара, как гениально отмазался Фрейд. Следует понять, что оборот речи может быть просто оборотом речи и совершенно не значить, что фраза - "я твой дом труба шатал" - совсем не значит, что у человека невроз и его нервная система вконец расшатана. Первый важный признак бессознательного сообщения - его повторяемость, то есть оно является характерным для этого конкретного человека, который его демонстрирует. Помните: подсознание никогда не сомневается (это функция ума), и если оно что-то выбрало - оно будет повторять его до бесконечности. (Или до момента, когда оно "убедится" в полной бессмысленности сигнала, который или начнет угасать, или сопровождаться более сильными средствами, как тот же прыщ на носу гормонального любителя).

    Второе: сообщение сопровождается телесными симптомами. Будьте внимательны - тело может говорить о том же самом: покраснение глаз, мышечные спазмы лица, одышка, головная боль, боль в желудке, изжога, выпадение волос ("волосы рвет от злости", верно?), резкие вкусовые перепады (невыносимо хочется сладкого или очень острого), онемение конечностей и многие другие симптомы.

    Третье: спонтанность сообщения, его естественность. Чем больше человек себя контролирует в момент его произношения, тем менее оно достоверно. Например, когда человек "огрызается" - это в сотню раз более достоверно, чем когда он ведет деловые переговоры.

    Четвертое: сообщение является правдоподобной характеристикой его личности или ситуации, в которой он пребывает. В первом случае он действительно "чихал" на все, это черта его характера, в последнем - у женщины, которая считает своего мужа "сплошной головной болью", объективно плохие с ним отношения.

    Отдельно следует сказать о снах, хоть они и не являются темой нашего сегодняшнего разговора. Мои наблюдения говорят о достоверности сообщения сна в том случае, если, бодрствуя, человек не предъявляет неких "фактов" своей болезненности. Обычно это касается серьезных и тяжелых заболеваний типа рака, или, кстати, ожидаемой беременности. Говоря простым языком, если женщине все время кажется, что она забеременела - с ней это случится и во сне. Что выдает ее желание, но никак не действительность. В случае с раком я буду еще категоричней - если в будни человек постоянно боится, что у него "рак" и ему приснится нечто про его рак - никакого рака у него в помине нет.

    А напоследок вам еще прелюбопытный случай из истории "не по теме". Один из авторов гимна, Михалков (а он, да будет вам известно, заикался) разговаривал со Сталиным. Сталин его слушал, слушал, а потом и говорит: "Не заикайтесь, товарищ Михалков". И Михалков две недели говорил не заикаясь.

    Будьте здоровы, ладно?
    Последний раз редактировалось derden; 07.02.2008 в 01:16.

  2. #2
    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Оригинал статьи - на сайте Vital P'Art
    Автар-Вит Ценев

  3. #3
    apollo474 Guest

    По умолчанию

    ТЕМА-СУПЕР!!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Огромная просьба о помощи!!!
    от Duscub в разделе Общий форум
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 10:33
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.11.2007, 21:19
  3. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.06.2006, 01:33
  4. Русская моча против скальпеля врача
    от BOBear в разделе Медвежье здоровье
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.06.2006, 10:43
  5. Хотелось бы узнать...
    от Alexey в разделе Кто на новенького
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.11.2004, 01:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  








Яндекс.Метрика
18+