Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Это следует знать образованному человеку

  1. #1

    Lightbulb Это следует знать образованному человеку

    Почитал я битву медведей-толкиенистов и медведей-достоевщан. После чего в голову пришла здравая мысль: давайте составим список художественных произведений, которые следует знать образованному человеку. И пусть каждый внесет в него то, что считает нужным. И не надо ограничиваться только летературой. Очень хотелось бы увидеть что считается классикой жанров в музыке, кино, живописи, театре, балете (Андрей, надеюсь на тебя). На себя беру детскую литературу.

  2. #2
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    793

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wozimer
    Почитал я битву медведей-толкиенистов и медведей-достоевщан. После чего в голову пришла здравая мысль: давайте составим список художественных произведений, которые следует знать образованному человеку. И пусть каждый внесет в него то, что считает нужным. И не надо ограничиваться только летературой. Очень хотелось бы увидеть что считается классикой жанров в музыке, кино, живописи, театре, балете (Андрей, надеюсь на тебя). На себя беру детскую литературу.
    Ох, ничем хорошим это не кончится.

    Кто-то любит кофе с молоком, кто-то без, но оба считают свой вкус истинно верным. Хотя оба любят кофе.

    P.S. По моим предпочтениям классику и поэтов серебряного века я бы исключил. Скока народу не согласится ... очень много =). Поэтому составить универсальные список вряд ли удастся.
    Последний раз редактировалось Stealth Bear; 09.05.2005 в 02:14.

  3. #3
    Регистрация
    13.11.2004
    Сообщений
    1,869

    По умолчанию

    Макс, действительно, ничего путного из этого не выйдет. Во-первых список будет очень обширный, во-вторых, большинство забудет о том, что речь идёт о вещах, которые следует ЗНАТЬ, что вовсе не означает ЛЮБИТЬ.

    Кстати, Достоевского я тоже очень люблю, хотя выборочно. И проблема противопоставления у меня не стоит.
    Убыб здесь больше не живёт

  4. #4

    По умолчанию Речь не о вкусах или предпочтениях.

    А я люблю чай! Но не могу считать вкус верным или неверным - это субъективное мнение. Однако я перепробовал много сортов чая и если кто-то заинтересуется чаем с добавками - могу аргументированно что-то посоветовать.
    Если тебе не нравится классика и поэты серебрянного века, то это лишь значит что эти жанры тебе не по душе. Не надо навязывать свои вкусы другим (что из этого получается можно посмотреть в ветке о Толкиене). Но что тебе мешает назвать классику жанра в, скажем, аниме?

  5. #5

    По умолчанию

    Хорошо, раз уж общая идея непонятна, попробую сформулировать конкретно: что из Достоевского следует прочитать в первую очередь, чтобы захотелось перечитать все его сочинения?

  6. #6
    Регистрация
    13.11.2004
    Сообщений
    1,869

    По умолчанию

    Если говорить о Достоевском - то "Бесы". Что категорически не следует читать - "Неточку Незванову" и "Петербургского мечтателя".

    И так всех авторов перебирать будем? :0)
    Убыб здесь больше не живёт

  7. #7

    Thumbs up

    Нет. Только классиков жанра.
    PS. Не так давно заново открыл для себя Чехова. А как я его нелюбил в школе!!!
    Последний раз редактировалось wozimer; 09.05.2005 в 13:36.

  8. #8
    Регистрация
    13.11.2004
    Сообщений
    1,869

    По умолчанию

    Так понятие о классиках жанра у всех опять же рвазное.

    А случай с Чеховым - есть такой широко распространённый синдром "изучали в школе". Он у меня, пожалуй, не сказался только на Грибоедове.
    Убыб здесь больше не живёт

  9. #9
    Регистрация
    16.11.2004
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    866

    По умолчанию КИНО

    Я тоже думаю, что из затеи ничего не выйдет. Возможно, она даже разразит новые всплески нетерпимости. Но! Зачитав чей-то список предпочтений, я буду знать не только логин. В общем, я про кино пишу. Наверняка забыл какие-то отличные фильмы. Но за полчаса вспомнилось вот что:

    1. Париж, штат Техас (Вим Вендерс)
    2. Зет и два нуля (Питер Гринуэй)
    3. Рассекая волны (Ларс фон Триер)
    4. Горничная с «Титаника» (Бигас Луна)
    5. Повар, вор, его жена и её любовник (Питер Гринуэй)
    6. Синий (Кшиштоф Кислевский)
    7. Керель (Райнер Вернер Фассбиндер)
    8. Стрелочник (Йос Стеллинг)
    9. Заводной апельсин (Стэнли Кубрик)
    10. Весь этот джаз (Боб Фосси)
    11. Сука-любовь (Алехандро Гонсалес Иньярритту)
    12. Дело вкуса (Бернар Раап)
    13. Любовное настроение (Ван Кар-Вай)
    14. Человек с поезда (Патрис Леконт)
    15. Пять чувств (Джереми Подесва)
    16. Амели (Жан-Пьер Жене)
    17. Дневная красавица (Луис Бунюэль)
    18. Последнее танго в Париже (Бернардо Бертолуччи)
    19. Медведь (Жан-Жак Анно)
    20. Девушка с жемчужной серьгой (Питер Уэббер)

    Я бы продолжил список наименований до 50-ти, но это не киношный форум. И прописные истины старался не упоминать, иначе получилось бы пресно.

  10. #10
    Регистрация
    13.11.2004
    Сообщений
    1,869

    По умолчанию

    Бастер, из твоего списка я знаю только один фильм, и то, я знаю, что он есть, но не смотрел. Это "Заводной (Механический) апельсин". Книгу читал.

    А как ты вообще успеваешь столько смотреть??? Или у тебя профессия такая? :0)
    Убыб здесь больше не живёт

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.04.2007, 01:50
  2. Зачем нужно несколько ник-нэймов одному и тому же человеку?
    от bbuster в разделе Чат «Медвежья Урчалка»
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.01.2007, 23:07
  3. СЛЕДУЕТ ЛИ ЛЮБИТЬ ЧЕЛОВЕКА НА РАССТОЯНИИ?
    от man30 в разделе Общий форум
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 13.10.2006, 07:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  








Яндекс.Метрика
18+