Показано с 1 по 10 из 99

Тема: хоббиты и достоевский

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Регистрация
    08.12.2004
    Адрес
    Sydney Australia
    Сообщений
    367

    По умолчанию хоббиты и достоевский

    это конечно совсем не медвежья тема... изначально флейм

    но что же делать если она как всегда актуальна

    я встречал в этой жизни много людей, некоторые из них были умные. и даже некоторые из них утверждали что професор дж ар ар толкиен не заслуживает такого шума и всего остального...

    дескать это чушь собачья и жвачка для ума, дескать есть достоевский, дикенс и все остальные чуваки которые являют собой круть несусветную

    я уже давно с ними не спорю - я их жалею - им просто не повезло получить этот кайф. да я прекрасно понимаю что если человек в 45 лет пытается первый раз читать толкиена что он не возьми - все будет колом

    хоббит слишком децкий, кольца слишком толстые, сильмарилион слишком нудный... ибо мозги привыкли есть одно и тоже а напрячься уже и не хотят и не могут

    хотя я знавал людей которые даже в преклонных годах прочли это дело и поняли что это хорошо...

    ибо

    язык оригинала просто замечательный - кто хочет учить английский берите читайте. так как професор был действительно филологом. все переводы на русский тоже замечательные - единственные нарекания которые обычно вызывают в среде поклонников это имена собственные, ну для себя лично я еще ценю хороший перевод фраз тома бомбадила - там у толкиена высокое искуство проявлено

    "оригинальная" идея - борьбы бобра с ослом - упакована в "оригинальный" сказочный сундук. с точки зрения всяких композиционных литературных фишек (характеры действия и все такое) - нет не одного пустого места - все кто появились с ружьем на сцене обязательно были либо убиты либо кого то убили

    простота и доступность - ау любители достоевского похвастайтесь этим - книжку читают и стар и млад. основное условие - мозги должны быть чуть менее твердые чем брусчатка на красной площади, а мироощущение чуть более светлое чем в книжках дяди федора :{)

    отрицать толкиена с позиций собственной высокой интелектуальности и культурности сейчас - только доказывать что ты просто не понимаешь его... проще просто промолчать

    иногда безопаснее промолчать - по всему миру шастают весьма воиснтвующие хоббиты гномы ельфы и даже гоблины, у которых под костюмами топменеджеров скрываются кольчуги из волшебного гномьего серебра. и подобный элемент при определенном пивонаполнении может и зуб выбить :{)

    и главное - такой армией поклонников в литературе мало кто может похвастаться, даже гарри поттер отдыхает :{) при этом никакой искуственной подпитки - всего 5 томов которые были написаны в середине прошлого века... внушаить черт возьми

    про фильм - ну это вообще отдельная песня - могу сказать что фильм обалденный. да длинный да нет особенной игры актеров да получил много незаслуженых оскаров... но - книжка тоже не тонкая, кое что даже выбросили чего бы стоило добавить. актеры играли жизнь ибо это сага там нет особенных переживаний, конечно проблема в том что каждый читающий представлял себе всех героев по своему а тут так сказать чтото иное - но режисер ведь тоже имел собственное видение. ну а оскары - ну блин все вокруг пропитано неправдой - даже хорошие вещи иногда показывают в рекламе.

    я совсем не являюсь фанатом професора но в свое время было его читано перечитано...

    просто откройте свои мозги и станьте чуточку добрее и от этого мир вокруг станет чуточку более волшебный - все очень просто...
    Последний раз редактировалось aZovBear; 29.04.2005 в 08:40.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  








Яндекс.Метрика
18+