Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Linux для полнейших чайников

  1. #1
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,129

    По умолчанию Linux для полнейших чайников

    Установив OpenOffice (http://ru.openoffice.org/) вместо Microsoft Office, я начал размышлять на тему -- не перейти ли мне на совсем бесплатные программы и операционные системы.
    В общем, решил я начать осваивать Linux.

    Полностью устанавливать его на машину - это как-то слишком экстремально для меня, поэтому для начала я искал нечто вроде эмуляторов. Из найденных поставил Bochs
    http://bochs.sourceforge.net/
    Образы дисков некоторых OS скачиваются там же. По умолчанию там грузится какая то DLX Linux, сильно урезанная.
    Если не задаваться целью всерьёз создавать свои образы своих систем с дальнейшей целью использования их из под Windows (что само по себе представляет сомнительную ценность), то это годится разве что для самого первого знакомства с самыми основными коммандами строки. Для этого можно прочесть, то что написано по адресу:
    http://www.hardline.ru/5/56/589/
    Мне кажется, что это оборванная первая глава из какого-то отсканированного учебника. Почему-то она в таком оборванном виде кочует по многим сайтам.
    Ознакомившись с этим, переходим к более подробному и толковому описанию:
    http://linux-ve.chat.ru/book/contents.htm


    Далее я начал искать такую вещь, чтобы ставилась одновременно с виндами. Нашёл такую:
    http://sourceforge.net/projects/topologi-linux/
    Скачиваем образ, прожигаем его через то, что у нас там прожигаются образы дисков, только не забываем, что нужен DVD-R, поскольку это довольно объёмно, грузим из-под виндов через setup. (В принципе этот Topologilinux можно устанавливать и как отдельную систему на свежий диск, кому хочется). Советую устанавливать всё целиком, по умолчанию, разве что места на диске под образ файловой системы выделить побольше. Если ставить компоненты повыборочно, то это будет очень долго и непонятно для чайников (как я выяснил на собственном опыте).
    После установки перезагружаемся с диск и продолжаем настройку. В принципе там должно быть всё понятно, только лучше по умолчанию ставить шрифт английский и английскую раскладку. Почему, будет сказано дальше.

    Далее две возможности использования этого:
    1) из-под виндов через окно симулятора (там только терминал); если запустить другой ярлычок, появится экран (собственно, эмулятор X Window, для тех, кто уже знает, что это такое), в который можно будет запускать графические интерфейсы.
    2) При загрузке выбрать не Windows а Topologilinux. Тогда он будет грузиться (в моём случае почему-то довольно долго) и согласно настройкам, устанавливать графический интерфейс. Вот тут-то нас и ожидает засада. Если мы выбрали раскладку ru, то ничего ввести нельзя, ни английские, ни русские буквы, только цифры. Мне удалось загрузиться только когда я через виндовский симулятор сделал пользователя _187_ с похожим паролем.
    При этом способе загрузки, кстати, можно выбирать разные графические интерфейсы, среди которых особое внимание можно обратить на GNOME и KDE. Там всё, вроде бы, работает. Только не по-русски в принципе, если это кого-то смущает.
    Как настраивать сеть я пока не знаю, но там мне удалось выйти на сайт Корбины (моего провайдера, к которому можно ходить и без выхода в Интернет), видимо сетевая карта там сама настроилась.
    Ещё можно отметить тот факт, что эта система прекрасно понимает файловую систему NTFS, а это значит, что если у вас именно такая система, то можно будет результаты своих работ сохранять на жёстких дисках.

    Поскольку я ещё многого не понимаю, не могу настроить как надо многих вещей (в частности, не могу никак добиться отображения русских шрифтов, там где они должны быть, хотя где-то они есть, я в папках порылся), то я решил попробовать ещё что-нибудь. В процессе поисков наткнулся на словосочетание Live CD -- загрузочные компакт-диски. Ставишь диск, грузишься с него, работаешь. Всё это происходит в оперативной памяти, физические хранители не затрагиваются. Из сылок узнал, что неплохой Live CD с линуксом это Knoppix. Скачать версию с поддержкой русского языка можно здесь:
    http://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/Knoppix/
    (качать KnoppixRE-3.7-LC.iso )
    http://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/K...xRE-3.7-LC.iso

    Опять-таки, скачав, прожигаем диск с образа (для этого уже достаточно обычного CD-R), перезагружаемся с диска, не забывая написать при загрузке knoppix lang=ru, грузимся, наслаждаемся видом KDE. Изучаем. Эта система, правда, NTFS не понимает, так что сохранить результаты своих трудов на диски не получится. Хотя, есть, вроде бы, какие-то служебные программы для выделения места на диске или флешке -- чтобы при выходе у нас ничего не пропадало (не забываем, что это загрузка в виртуальный диск из памяти), я выделил, но ещё не понял как это работает, потому что при последующей перезагрузке у меня не получилось их прочитать. К тому же, здесь настройки сети сами, вроде бы, не устанавливаются, так что придётся ещё поизучать мануалы...и ещё поизучать... и ещё поизучать... если время будет...

    Пока что мне надоело это изучать, если бы кто-то приехал или хотя бы подробно объяснил что где нужно написать, чтобы работала сеть и выход в Интернет, я был бы очень рад. Хотя, всё это пока что баловство, вместо играния игр и смотрения телевизора.
    Последний раз редактировалось Propp; 24.03.2007 в 20:05.

  2. #2
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,393

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Propp Посмотреть сообщение
    Эта система, правда, NTFS не понимает, так что сохранить результаты своих трудов на диски не получится.
    Cовет: отформатируйте один или несколько разделов на жёстком диске в FAT32 (системный раздел оставьте в NTFS и не пытайтесь ничего записывать).
    Любите мущину в себе, а не себя в мущине

  3. #3
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    793

    По умолчанию

    проще завести один чистый винт для экспериментов

    и на время экспериментов отключать основные винты, вот и всё

    Из дистрибутивов советую начинать с SuSe или Mandriva, они наиболее «юзер френдли»

  4. #4
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,393

    По умолчанию

    Ещё вариант: поставить Пингвинятко на виртуальную машину.
    Любите мущину в себе, а не себя в мущине

  5. #5
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    793

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WEBbear Посмотреть сообщение
    Ещё вариант: поставить Пингвинятко на виртуальную машину.
    это садизм =)

  6. #6
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,393

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stealth Bear Посмотреть сообщение
    это садизм =)
    Наоборот очень гуманно
    Любите мущину в себе, а не себя в мущине

  7. #7
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,129

    По умолчанию

    Ура! У меня уже получилось установить русские шрифты и включить их отображение. Для графических приложений просто стырил ttf из виндоуз.

    Между тем нашёл ещё один дистрибутив на CD
    http://blin.zp.ua/
    Там даже есть программа установки VPN-интернет соединения. Вручную это устанавливать довольно сложно, я пока ещё не разобрался. Так у меня пока что получается по местной сети ходить.

    Что касается "юзер френдли", то мне кажется, что "юзер анфрендли" может быть даже лучше в том плане, что можно будет хоть чему-то научиться. Если бы я начинал знакомство с компьютерами с Windows XT, а не с MS DOS на собранной из разных частей IBM PC XT, то я бы сейчас знал о них гораздо меньше.
    Последний раз редактировалось Propp; 26.03.2007 в 21:29.

  8. #8

    По умолчанию

    купил себе ради интереса Mandriva2007. ставилось конечно все замечательно, но в результате выяснилось что дрова на мою ATI Radeon x800 нормально не встают никаким образом. проковырявшись неделю с этим "юзер-френдли", плюнул и вернулся к окнам...

  9. #9
    N908 Guest

    По умолчанию

    а что этот Linux имеет какие-то преимущества перед W.? Зачем он нужен?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от N908 Посмотреть сообщение
    а что этот Linux имеет какие-то преимущества перед W.? Зачем он нужен?
    основное преимущество пока только в том, что Линух бесплатен (хотя и это относительно)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  








Яндекс.Метрика
18+