Показано с 1 по 3 из 3

Тема: вывод

  1. #1
    N908 Guest

    По умолчанию вывод

    Новый Регион – Общество
    Публикации за 15.02.07



    Сегодня день вывода советских войск из Афганистана

    15.02.07 12:19

    Москва, Февраль 15 (Новый Регион, Иван Смирнов) – Сегодня в России, а также в странах бывшего СССР отмечается День воинов-интернационалистов. Именно 15 февраля 1989 года советские войска покинули территорию Афганистана.
    Война началась 27 декабря 1979 года, когда советский спецназ штурмовал в Кабуле дворец президента страны Хафизуллы Амина, в результате чего он был убит. Вслед за этим в Афганистане вспыхнула гражданская война, а СССР принял решение помочь новому главе страны Бабраку Кармалю, и направил туда своих солдат. В результате Советский Союз на почти 10 лет увяз в афганском котле.
    Вывод войск из Афганистана начался в 1988 году, а последний эшелон пересёк Амударью и вошёл в узбекский город Термез 15 февраля 1989 года. Последним человеком, прошедшим по мосту между двумя странами, был генерал, а ныне губернатор Московской области Борис Громов.
    По официальным данным, через Афганистан прошли около 620 тысяч советских солдат. Почти 14,5 тысяч погибли, многие попали в плен, и об их судьбе ничего неизвестно. В память о воинах, выполнявших свой интернациональный долг, в России и других странах СНГ отмечается День воина-интернационалиста, а к памятникам «афганцам» возлагаются венки и цветы.
    © 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0


    Фото сделано в Термезе в мае 1988-го. Ещё идёт война, но этим ребятам уже, кажется, повезло...

    Последний раз редактировалось N908; 23.02.2007 в 18:21.

  2. #2
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Belgorod city
    Сообщений
    3,032

    По умолчанию

    Не знаю на сколько это правда,но говорили мне,что уже стоя на мосту,Громов проклинал этот Афганистан благим матом.
    Очень жаль солдат,сложивших там головы.
    - Я даже не Дед Мороз.
    - Да и я не медведь ...

  3. #3
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Belgorod city
    Сообщений
    3,032

    По умолчанию

    Тигр,а на последнем фото кого-то задавили?
    >
    В начале темы-фото из Термеза-твои личные?
    - Я даже не Дед Мороз.
    - Да и я не медведь ...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  








Яндекс.Метрика
18+