Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Из компьютера не дует

  1. #1
    Регистрация
    13.11.2004
    Сообщений
    1,869

    По умолчанию Из компьютера не дует

    Вчера сидео за компом и почуствовал вонь палёного. Думал, что-то с проводами, но воняло из компа. Я не знаю, как это называется, но в верхней части есть такая коробка, к которой все провода подходят и из задней стенк дует -вентилятор работает (не кулер). Короче, дуть перстало, она перегрелась и начало что-то подпаливаться. Работать можно было минут 10-15не дольше, потом выключать для охлаждения. В итоге, после "ремонта кулаком" опять задуло. Вопрос - насколько это серьёзно и какие действия надо предпринимать, чтобы не повторилось, к каким последствиям это может привести и что ремонтировать во избежание последствий. На новый комп у меня денег нет.

  2. #2
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    793

    По умолчанию

    У тебя накрылся вентилятор в блоке питания. Блок питания перегревается и комп вырубается. Возможно возгорание обмотки внутри БП.

    Диагноз: блок питания подлежит замене.

  3. #3
    Регистрация
    13.11.2004
    Сообщений
    1,869

    По умолчанию

    Спасибо, теперь я хотя бы знаю, что это называется блок питания. Но после стучания кулаком вентилятор опять заработал. Нужно ли его менять или плыть по течению, пока не сгорит? И что может сгореть - блокпитания, или всё, включая харды?

  4. #4
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    793

    По умолчанию

    Лучше поменять. Потому что из-за нерабочего БП может сгореть что угодно.

  5. #5
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    236

    По умолчанию Ну ещё можно пропылесосить

    Пропылесось компьютер. Может быть поможет.
    Если будешь покупать новый БП, то ориентируйся на цену в районе 1000 рублей. Ну немного поменьше.

  6. #6
    Регистрация
    13.11.2004
    Сообщений
    1,869

    По умолчанию

    Я его и так регулярно пылесошу -= все внутренности. Были уже роблемы по такой простой причине

  7. #7
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Ну значит придётся покупать новый, что ж поделашь.

  8. #8
    robotov Guest

    По умолчанию Блок питания

    Убыб, такая проблема у меня была. В вентилятор блока питания набивается пыль и шерсть, из-за чего тот останавливается. Можно купить сам вентилятор и заменить его. Открывается компьютер, вынимается блок (железный кирпич, привинченный к задней стенке, затем развинчивается сам блок и нужно отпаять старый и припаять новый вентилятор. Процедура простая, только надо полностью обесточить компьютер. Новый вентилятор стоит доллара четыре. Альтернативно - это заменить весь блок питания, который стоит долларов 30-40. Тут надо смотреть, чтобы мощность его соответствовала размеру твоего компьютера. Оптимально покупать блок на 300-350 ватт. Все блоки сейчас более или менее стандартные, формфактор называется ATX.

    В советское время (когда комплектующие было трудно достать) мне пришлось сначала пропылесосить вентилятор пылесосной трубой, затем вытащить его из блока питания, снять переднюю круглую заглушку, прочистить подшипник и залить туда капельку масла. Потом поставил всё на место и заработало.

    Так-что медведи правильно тебе тут сказали, что надо отсосать пыль и грязь пылесосом или заменить вентилятор.весь блок. Без вентилятора блок питания довольно быстро сгорит сам и может подать не то напряжение на системную плату и память, тогда всему компу конец. Сам я менял блоки десятки раз, это просто. Только (ещё раз повторю) отключи от сети все компоненты и подожди минут десять.

  9. #9
    Регистрация
    02.11.2005
    Сообщений
    1,961

    По умолчанию

    во, нашел это сообщение, а то ответить давно хотел, но найти не получалось.

    В общем встретился с аналогичной неисправностью - подох кулер в БП. Но проявление было другое: когда включалась какая-либо игруля, комп отрубался и включить его можно было только отключением сети и включением, что, в принципе, и помогло быстро диагностировать проблемы с БП. Но хозяин был уверен, что проблема в видюхе, а именно в драйверах, и менял их много-много раз Писал в тех поддержку и т.п.

    В компе стояла какая-то навороченная видюха, которая во время активной работы жрала как весь остальной комп и когда запускалась игруля, потребление компа значительно возрастало, БП сразу перегревался и срабатывала защита.

    вот так

  10. #10
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,238

    По умолчанию

    STR8Bear, а я вот неоднократно сталкивался с ситуациями, когда всякие умники людям, после тестирования их комьютера, нередко за деньги, говорили, что у тех сдох БП. Народ шёл покупать новый блок питания, а комп с ним всё равно не работал. После скандала люди приволакивали весь системник и выяснялось, что причина вовсе не в БП.
    А в описываемой тобой ситуации кулер мог быть и не причём, слабый блок питания поведёт себя так же даже при исправном кулере.

    Кстати, насчёт капельки масла в вентилятор, о чём говорилось выше. Вентилятор для этого надо разобрать полностью, тщательно почистить и смазать ГУСТОЙ смазкой, литолом, например, только саму ось.
    Видал я кулер видеокарты, смазанный сливочным маслом
    А вообще-то, проще заплатить 100-200 рублей и купить новый вентилятор. При минимальном умении скручивать и изолировать провода в блок питания можно поставить любой корпусной вентилятор подходящего размера (но лучше подшипниковый, он-то как раз 200-250 ре и стоит), а чтобы не ошибиться, лучше заранее свинтить неисправный и с ним уже идти на рынок или в магазин.
    Имею
    Мнение
    Хрен
    Оспоришь

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  








Яндекс.Метрика
18+