Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Кассеты, видик, компы и DVD

  1. #1
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,129

    По умолчанию Кассеты, видик, компы и DVD

    В общем, у меня комплексный вопрос.
    Имеются: несколько мини-кассет, на которых написано "Panasonic HD Extra EC45", с записью. Запись осуществлялась на маленькую камеру Panasonic, довольно старую. Выхода в ней на телевизор и видик нет.
    Однажды я уже делал на эти мини-кассеты записи, потом купил переходник (такой футляр, размером с большую видеокассету), и смотрел/переписывал на обычном видике.

    Потом я поэкспериментировал с разными настройками камеры, и, как я сейчас выяснил, случайно поставил на режим LP ("Long Play"), вместо ("Standart Play"), и ещё удивлялся, что так много влезло на одну кассету. Оказывается есть такой LP, когда влазит больше. Но на старом видике (VHS video player) эта кассета плохо проигрывается, большие помехи с едва-едва видным изображнеием, а звук вообще искажен до невозможности. При просмотре в камере, все было нормально, как старое, так и новое изображение.

    Вот интересно, есть ли видики, которые распознают видеозапись LP наряду с SP?

    Теперь другая проблема. Допустим, видики-то читают. Но мне нужно, чтобы эту видеозапись перевести в цифровую, для просмотра на компьютере, DVD-плейере и т. д. Я понимаю, что если делать это на компьютере, то нужен специальный шнур для соединения видика и видеокарты компьютера. Всякие ли видеокарты имеют этот вход? Как называется этот шнур (хотя, это не большая проблема, можно спросить у продавцов). Какие программы это делают (осуществляют "захват")? Разные ли они для "захвата" и для переделывания полученных файлов (какого, кстати, формата -- avi там и т.д.?) в стандартный DVD-диск ? А эти всякие Avi и другие компьютерные видеоформаты DVD-плееры воспринимают? И если да, то что тогда лучше -- запихивать их на DVD болванку просто так, подряд, или делать "стандартный" DVD ?

    И можно ли переписывать непосредственно с видика на DVD-плейер? Если да, то лучше это или хуже компьютерной обработки? Существуют ли совмещенные VHS/DVD и как у них с перезаписью с себя на себя? Может, лучше приобрести такой? Причём, чтобы VHS правильно отображал запись LP.
    Последний раз редактировалось Propp; 01.08.2006 в 22:08.

  2. #2
    Регистрация
    26.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Все зависит от того, для каких целей необходима оцифровка. Если нужно оцифровать пару кассет (и в будущем это больше не потребуется), то для этого сойдет современная цифровая камера (касеты MiniDV и подобное) с возможностью записи с внешнего источника (обычный видео/аудио кабель). Записываешь с видика (наверное видик тоже должен быть Панас с LP) на новую камеру всю инфу, а затем уже с цифры через кабель перекидываешь на комп, полученный огромный файл кодируешь в то, что нужно (mpg2 для записи DVD или divX на обычную балванку).
    Конвертирование в mpg2 для записи DVD хорошо делает прога Canopus ProCoder.
    Соответственно для всей процидуры нужна на время цифровая камера. Качество результата зависит от исходного материала.
    Если материала на старых носителях много, и помочь с цифровой камерой не кому, то нужно дополнительное оборудование.
    Если захватывать аналоговое видео с помощью видеокарты, то качество будет плохое, нужы специальные платы для захвата и оцифровки (бывают внутренние и внешние). Т.е. подключаешь видик через обычный кабель к этой плате и цифруешь.
    С моей точки зрения самый простой способ оцифровать с помощью новой камеры (если конечно есть где взять ее).
    Работа с оцифрованным видео, это отдельный разговор.
    Для записи стандартного DVD файлы надо кодировать в mpg2 со своими настройками. Потом можно выполнить, так сказать, авторинг диска, т.е. сделать DVD диск с меню, заставками, поиском по эпизодам и т.д. и потом уже записать DVD. Если такие потуги не нужны, можно просто записать DVD Video.
    Если качество исходного материала плохое, то можно все кодировать в divX (mpg4) и записать в таком виде на любой носитель (если конечно бытовой плеер читает файлы avi (divX).
    Что касается комби (VHS/DVD), то скорее всего нету таких с пищущим приводом (защита прав от копирования и т.д.), есть только отдельные пищущие бытовые DVD (по соответствующей цене)

  3. #3
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,238

    По умолчанию

    Вах, потом отвечу по-порядку, если раньше никто не ответит подробно, а сейчас вкратце:
    У меня видеомагнитофон воспроизводит Long play, + у меня есть пишущая дека DVD, на которой я и оцифровываю записи с видака. Так что, приноси в среду кассету вместе с адаптером, я тебе оцифрую это на DVD.
    Есть у этого один недостаток - запись получается "сплошная", не разбитая на чептеры. В общем, смотреть можно только с начала и до конца, без быстрого доступа к эпизодам в середине.
    Имею
    Мнение
    Хрен
    Оспоришь

  4. #4
    Регистрация
    26.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    главное оцифровать, а все остальное "дело техники", только вот времени на это творчечтво очень много нужно, особенно если творчество прет. То меню переделываешь по пять раз (все идеал ищишь), то музыку к заставкам никак не подберешь.

    Проще всего загнать видео файл в прогу типа Ulead DVD Workshop, указать точки эпизодов для быстрого поиска, выбрать какие-нибудь готовые менюшки (можно свои фото для меню добавить и музыку) и тут же просмотреть как будет выглядеть вся эта красата при проигрывании. Если все устраивает то сразу пишим на балванку
    Последний раз редактировалось Serj1975; 01.08.2006 в 23:03. Причина: Automerged Doublepost

  5. #5
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,393

    По умолчанию

    Если кассетный плеер корректно не воспроизводит ЛонгПлей, то либо плеер 2-головочный, либо на миникассете ЛонгПлей специфический, то есть рассчитанный на скорость ленты, отличную от скорости ленты для обычного ЛонгПлея.
    Надо попробовать воспроизвести кассету на 4-головочном плеере. Если удачно, то нести кассету на оцифровку КуРобуру.
    Иначе надо искать иные способы сопряжения камеры с устройствами видеозахвата.
    Не знаю что за аппарат у КуРобура, но лично я сталкивался с таким, который позволяет произвольно устанавливать метки глав на записанной, но еще не закрытой болванке. Но в меню эти метки прописать нельзя, только последовательный доступ с пульта кнопками "вперед\назад".
    Ещё вариант: оцифровать исходник стационарником на многоразовую болванку, потом срипать на хард и применить процедуру реавторинга, то есть нарисовать красивые менюшки, добавить эффекты, отрезать, добавить фрагменты. Или банально перегнать в МПЕГ4 (рекомендую фриварный кодек XviD).
    Желаю удачи и передаю всем участинкам оБцифровочной кампании огромный и пламенный ПРЕВЕД!
    Любите мущину в себе, а не себя в мущине

  6. #6
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,129

    По умолчанию

    Всем спасибо! Я приблизительно понял, как это делается. Попробую применить это на практике.
    Последний раз редактировалось Propp; 03.08.2006 в 10:00.

  7. #7
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,238

    По умолчанию

    Для оцифровки аналогового видео на компьютер используются специализированные платы видеозахвата, а так же тв-тюнеры и некоторые видеокарточки, имеющие чип видеозахвата на борту (VIVO).
    Аппаратные платы видеозахвата, Pinnacle, например, весьма дороги. Самые дешёвые, это програмные. Например EZCapture от AverMedia. Примерная стоимость 900 руб. (можно найти и чуть подешевле)
    Такой же чип смонтирован на тв-тюнерах (цена примерно от 1200 руб и выше, в зависимости от производителя, модели и т.п.).
    Недостаток этих плат в том, что нужна мощная машина, иначе комп не успевает оцифровывать видео и пропускает кадры. В результате к концу фильма звук изрядно не совпадает с изображением. А мудохаться подтягивать его смысла нет.
    Если нет необходимости заниматься оцифровкой постоянно, проще отдать кому-нибудь для оцифровки.

    Внешние DVD рекордеры (деки) выгоднее в том смысле, что запись на них осуществляется примерно так же, как перезапись с одного видака на другой, т.е. геммороиться не надо. В результате ты получаешь готовый диск DVD, воспринимаемый большинством проигрывателей. Недостаток в том, что не все рекордеры делают нормальное меню диска, к тому же, метки (чептеры) поставленные таким приводом могут не читаться на других приводах. Так вот моя лыжа (LG) ставит метки чептеров, но на компе диск не удаётся даже проматывать, не то, что искать следующий чептер. На других деках я эти диски не пробовал воспроизводить, а сама лыжа успешно свои чептеры понимает.
    Однако можно оцифровать фильм, а уж потом, скинув его на комп, заниматься монтированием и созданием меню.

    Цитата Сообщение от WEBbear
    ...
    Не знаю что за аппарат у КуРобура, но лично я сталкивался с таким, который позволяет произвольно устанавливать метки глав на записанной, но еще не закрытой болванке. Но в меню эти метки прописать нельзя, только последовательный доступ с пульта кнопками "вперед\назад".
    Ещё вариант: оцифровать исходник стационарником на многоразовую болванку, потом срипать на хард и применить процедуру реавторинга, то есть нарисовать красивые менюшки, добавить эффекты, отрезать, добавить фрагменты. Или банально перегнать в МПЕГ4 (рекомендую фриварный кодек XviD).
    ...
    А, собственно, я уже выше всё сказал
    Имею
    Мнение
    Хрен
    Оспоришь

  8. #8
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,393

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Q.robur
    А, собственно, я уже выше всё сказал
    точнее, повторил
    Любите мущину в себе, а не себя в мущине

  9. #9
    Регистрация
    17.11.2004
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    616

    По умолчанию

    приятно почитать ветку, в которой никто никого не оскорбляет - говорю абсолютно серьезно.
    Drifter

  10. #10
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    spb
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Вот только мне кажется, что старая версия Canopus ProCoderа 1.5.х.х работает чуть лучше по качеству, хотя и медленее
    начинать наугад с конца и заканчивать до начала ...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  








Яндекс.Метрика
18+