Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Tom Wolfe ( The Electric Kool-Aid Acid Test

  1. #1
    Регистрация
    31.12.2004
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию Tom Wolfe ( The Electric Kool-Aid Acid Test

    Том Вулф

    Электропрохладительный
    кислотный тест

    С-Пб. "Азбука" 1996




    ---


    ...Бэббс был высоким, мощным, раблезианского типа человеком. Вернувшись с войны, он набросился на всех, подобно огромному медведю-гризли, оглашающему округу рыком космического хохота. Иногда он, независимо от того, где находился, целыми днями не снимал форму пилота - летим со мной. А Бэббс был способен на безрассудные полёты. Он много сделал для выработки нового стиля колонии Кизи... Да. Он выдвинул идею п р о к а з, грандиозных публичных пародийных представлений, которые они могли бы устраивать...

    ( стр.. 79 )

    ---

    ...Главным теоретиком в Ислане был гештальд-психолог по имени Фриц Перлс. Это был мужчина с козлиной бородкой, которому уже перевалило за семьдесят. Он всюду расхаживал в комбинизоне, сшитом из синей махровой ткани для купальных халатов. Он производил впечатление весьма учёного, авторитетного и знающего себе цену плюшевого мишки. Перлс был творцом Полёта в Сейчас. Теория его заключалась в том, что большинство людей живёт воображаемой жизнью. Люди живут либо только прошлым, либо тем, чего ждут в будущем, а это, как правило, равносильно страху. Перлс пытался научить своих пациентов... жить Сейчас, в настоящем времени, чтобы полностью познавать собственное тело и всю информацию, поступающую от органов чувств, и, отбросив страхи, завладевать мнгновением. Они устраивали "марафонские турниры", для чего группа людей собиралась на несколько дней кряду, и все выкладывали всё совершенно открыто, не прячась уже ни за какими условностями и высказывая всё, что чувствовали НА САМОМ ДЕЛЕ...

    ( стр., 143 )

    ---

    ...А Пещера Отшельника... Однажды Фэй выглянула в кухонное окно и увидела у подножия холма за домом человека, смотревшего с лесной опушки на дом, точно умирающего с голоду зверь. Это был худой малыш, едва ли пять футов ростом, однако у него была громадная чёрная борода, что делало его похожим на одного из озпркских гномов в "Барни Гугле". Он просто стоял и таращил на дом свои голодные большие глаза, на которые падали чёрные лохмы... Отшельник всё время молчал, однако он оказался всесторонне образованным человеком и не отказывался говорить с людьми, которым доверял, к примеру с Кизи. Ему было всего восемнадцать...

    ( стр., 159 )
    Последний раз редактировалось p_art_izanbear; 06.06.2006 в 17:18.

  2. #2
    Регистрация
    08.12.2004
    Адрес
    всегда в дороге:)
    Сообщений
    521

    По умолчанию

    68-7*(?) - время, которое всегда мне будет чем-то созвучно, хотя я тогда только родился, я люблю безумную музыку этого периода, радуют тогдашние лица - на обложках альбомов, в фотохронике, в фильмах, и зачастую не те, на которые направлена камера, а те, что мелькают на мгновение на заднем плане.
    Вулф - одна из таких кинохроник, прочитан мной исключительно из симпатии к тому времени. Стиль его мне не особо нравится, камера его снимает в неприятных мне ракурсах, главный герой книги - тяжелый, зарубливый авторитарный мудак (да простят мне фанаты "Полёта"), которого кислота не сделала лучше.
    И всё-таки какие-то отголоски того, что носилось тогда в атмосфере, улавливаются, может, иногда вопреки воле автора
    Говорят, для негров тропической Африки сняли прекраснейший учебный фильм о том, как бороться с малярией, всё показывалось очень подробно и понятно. После просмотра показывавшие его врачи спрашивают - ну, что видели, что запомнили? Курицу видели, отвечает племя, ничего себе была курица.
    Курица, к удивлению лекторов, действительно была, пробегала через кадр в течении полутора секунд получасового фильма где-то на заднем плане
    Вот и в "Тесте" есть своя курица

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Test
    от Stealth Bear в разделе Общий форум
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.08.2009, 02:53
  2. test from aZovBear
    от aZovBear в разделе Форум «МЕДВЕЖИЙ»
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.2005, 10:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  








Яндекс.Метрика
18+