Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: В мире животных

  1. #1
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,224

    По умолчанию В мире животных

    Гомосексуальность у животных

    Не знаю, как вам, а мне, с того самого момента, как я осознал свою гомосексуальность, стало интересно, откуда что берётся, в чём причина и природа гомосексуальности?
    Есть две основные версии: генетическая и психологическая. Первая говорит, что сексуальная ориентация определяется генотипом и является врождённой особенностью организма, вторая утверждает, что к гомосексуализму склоняют человека ошибки воспитания.
    Анализируя свою жизнь, я уверенно могу утверждать, что относительно меня, это врождённое качество. Но если так, если гомосексуализм характерен для человека, как одно из проявлений сексуального поведения, тогда и у других видов животных он тоже должен встречаться. (Лично я не склонен выделять так уж сильно человека из царства животных)
    Однако до недавнего времени ничего подобного я не слышал, хоть увлекался животными с детства. Почему? Ну, во-первых, я так думаю, что данная информация просто умалчивалась. А во-вторых, случаи подобного поведения наверняка достаточно редки, а если учесть, что наблюдать за дикими животными в природе чрезвычайно сложно, вероятность увидеть его тем более мала. А уж если кто из натуралистов и видел нечто подобное, наверняка предпочёл промолчать, дабы не накликать бед на свою голову.
    Конечно, наблюдать за животными в неволе гораздо проще, но тут нельзя быть уверенным, что поведение, регистрируемое в искусственных условиях, является естественным. Тем более что в неволе как раз часто бывают сбои в поведенческих программах животных. Отсюда и появление гибридов между видами, в природе никогда не скрещивающимися, мирное соседство антагонистов, например, хищник-жертва, и т.д. Многие учёные поэтому считают, что все проявления гомосексуального поведения животных связаны с неестественными для них условиями жизни и нарушениями естественной социальной среды, например, с отсутствием самок. В этом случае проводят параллель с тюрьмой, где гетеросексуальные мужчины вступают в гомосексуальную связь.
    Наблюдение же за дикими животными в естественной среде осложняются многими другими факторами, в том числе и сложностью точной идентификации пола животного. Ведь не у всех видов достаточно хорошо выражен половой диморфизм – внешнее отличие самца от самки. К тому же некоторые формы поведения могут иметь другой смысл. Если молодой шимпанзе подставляет зад взрослому, это не значит, что он хочет, чтобы тот его трахнул, на самом деле это поза подчинения, говорящая, что он полностью признаёт главенство доминантного самца. Позы подчинения, часто напоминающие позы, которые принимают самки перед спариванием, как и имитация поведения детенышей, призваны снять агрессивность сильных, доминирующих особей. В основе этого лежит инстинктивное табу – самок и детёнышей трогать нельзя (это, конечно, справедливо не для всех, далеко не для всех видов). И наоборот, доминантные самцы могут демонстрировать сексуальное поведение по отношению к более низкоранговым самцам именно с целью утверждения собственной доминантной позиции.
    Наблюдения же совместного проживания однополых особей в большинстве случаев никакого отношения к гомосексуальности не имеет. Даже если вы в течении длительного времени наблюдаете двух бурых медведей, вместе кормящихся, вместе спящих в одной берлоге, играющих друг с другом, вы не можете быть уверенными, что это не братья, привыкшие жить вместе и понявшие преимущества совместной жизни. Вдвоём проще одолеть и прогнать врага, легче заметить приближение опасности, проще находить корм.
    Две самки могут оказаться матерью и дочерью или сёстрами.
    К тому же, у большинства животных в детских играх присутствуют элементы полового поведения. Играя, детёныши как бы репетируют свою будущую половую жизнь. Это не половое поведение, а только его имитация. А высокоразвитые животные нередко играют друг с другом даже будучи взрослыми.
    Самым ярким и наглядным примером гомосексуальных отношений среди животных являются собаки. Наверняка практически каждый хоть раз, да видел, как один кобель делает садки на другого. Но, как правило, это не половое поведение в чистом виде. Нередко это бывает элемент игры, смещённое поведение, акт подчинения низшего по иерархии. Бывает и так, что подобное поведение является результатом «ошибки». Я знавал кобелей, которые в юном возрасте привлекали взрослых особей своего пола. При встрече, после обнюхивания, взрослый пёс возбуждался и начинал заигрывать с молодым. Вероятно, эти юноши пахли как-то не так, возможно, их запах напоминал запах течной суки. Когда они взрослели, подобное поведение других собак по отношению к ним прекращалось.
    Однако отрицать, что есть кобели, которые возбуждаются только на других кобелей, я не стану. Тем более что мне приходилось наблюдать, как некоторые псы пытались трахнуть человека, обнимая его ногу, а крупные псы пробовали делать садки на нагнувшихся (завязать шнурок) людей. Тем не менее, сам я только один раз наблюдал нечто похожее на полноценный половой акт меж двух кобелей. Однако я находился довольно далеко и не могу утверждать, что у них что-либо получилось. Во всяком случае, тот, что был снизу, в какой-то момент взвизгнул, как от боли, вывернулся и убежал. Оставшийся же стоял тяжело дыша, как обычно бывает после того, как вязка закончилась.
    Я слышал, что гомосексуальное поведение наблюдали и у жеребцов, но, как и в случае с собаками, я сомневался, что мог иметь место полноценный акт, когда член одного самца проникал в задний проход другого. Но, собираясь писать этот пост, я решил поискать информацию в Интернете по поводу гомосексуализма животных. В Яндексе большинство ссылок было на различные форумы и живые журналы (блоги). Львиная доля из них, конечно, была просто бредятиной. Однако попались и очень интересные вещи. Вот тут (http://erogen.ru/topic3896.html), внизу страницы есть интереснейший пост с фотографиями спаривающихся собак и копытных. Особенно меня поразили псы, ведь оба кобеля сильно возбуждены, значит, это действительно половое поведение. А с ослами и того хлеще, на одной из фотографий видно, что член одного осла входит в анальное отверстие другого, а по уверениям автора поста на видео это видно ещё лучше.
    Честно говоря, для меня это открытие. До сих пор я не очень верил в подобное.

    Другое дело птицы. Анатомическое строение клоаки самца и самки у них не столь разнится, как строение половых органов млекопитающих. Да и вообще, это единственный орган, через который происходит и оплодотворение, и выделение продуктов жизнедеятельности. Таким образом, у птиц нет тех проблем, с которыми сталкиваются млекопитающие при однополой связи. К тому же, у многих птиц не так явно выражено отличие самца и самки, так что, в некоторых случаях, перепутать не мудрено. Иногда только по поведению их и можно отличить.
    Соответственно, в неволе, при неравном соотношении полов, проявление гомосексуального поведения у птиц может быть достаточно частым.
    Как-то нам в живой уголок принесли двух самцов корелл (нимфовый попугай из Австралии). Птицы эти жили всю жизнь вместе и, соответственно, образовали своеобразную пару. Даже когда к ним подсадили самку, которая старалась привлечь их внимание, они всё равно сохраняли нежную привязанность друг к другу. Правда, попыток размножения не делали.
    Одно время у меня при свободном содержании в комнате мелких лесных птиц, образовалась пара из двух самцов зеленушек. Во всяком случае некоторые элементы поведения пары я наблюдал – один самец пробовал кормить и ухаживать за другим.
    Вообще же самцовые пары хорошо известны для амадин – экзотических ткачиковых птиц. Разводчики даже используют их для выведения потомства других, более сложных видов амадин. Как правило, для этого в одну клетку с гнездовым ящиком сажают пару японских амадин. Этот гибридный вид ночует в гнезде, поэтому подложенные яйца и птенцы согреваются круглые сутки.

    Но самому мне довелось наблюдать гомосексуальное поведение только у голубей. Когда я первый раз это увидел, я был шокирован. Спаривались два голубя – русский барабанщик (торкут) и николаевский. Торкут был холостяком, за некоторое время до этого его голубка погибла, не смогла снести яйцо. Николаевский был в паре и у него рос птенец. Так как эта пара николаевских была очень редкого окраса, то птенец точно мог быть только его, а не какого-то другого голубя.
    Самцы голубей всегда воркуют, пытаясь ухаживать за другими голубками, даже когда сами выкармливают птенцов. А уж холостяки тем более. К тому же любой голубь охотно спарится с голубкой, если представится такая возможность. Поэтому поведение торкута вполне нормально и логично, когда он, воркуя, заметил, что одна голубка стала оказывать ему знаки внимания. Я сперва подумал, что это самка «решила сходить налево». Как же я удивился, когда понял, что это голубь. Он вёл себя АБСОЛЮТНО так же, как ведут себя в подобной ситуации голубки – «плыл» перед торкутом распушив хвост, кланялся, а потом полез целоваться. Одним из элементов спаривания у голубей является кормление самцом самки. Всё это было. А потом он припал к земле, чуть разведя крылья, как это делают голубки, и торкут запрыгнул на него. Когда спаривание закончилось, барабанщик отправился по своим делам, а николаевский с громким хлопаньем крыльями, характерным для токового полёта голубей, взлетел к своей семье, где стал радостно ворковать.
    Второй случай произошёл уже на моей голубятне. Два молодых самца неоднократно спаривались друг с другом. Однако они оба вели себя именно как самцы, и тот, что исполнял пассивную роль, явно соглашался на это с неохотой. Он бы предпочёл сам быть сверху. При этом в голубятне на тот момент были холостые голубки, однако самцы спаривались друг с другом.
    Так как тот голубь, что был пассивом, был мне интересен с племенной точки зрения, а другой не интересен вообще, я вскоре сбагрил активного пидараса. Оставшись без партнёра, бывший гей образовал нормальную пару и начал размножаться.
    Везде описываются в основном случаи мужского гомосексуализма, я же наблюдал однажды и лесбийские отношения. Однако, две голубки, на некоторое время образовавшие пару, были родными сёстрами, поэтому этот случай сложно считать типичным примером гей отношений.
    Иногда птенцы одногнёздки длительное время после того, как начинают самостоятельную жизнь, держаться вместе, сидят на одной полке, иногда чистят друг у друга перья на голове. Поэтому на пару молодых чехов (спортивные, т.е. почтовые голуби) я не обращал особого внимания, пока они не заняли место на подоконнике у входа в голубятню и не начали строить гнездо. Когда же в том гнезде появились два яйца (все голуби откладывают только два яйца в одной кладке) я весьма удивился, ведь они сами вывелись только в этом же году. Так как гнездо располагалось на проходе, яйца вскоре погибли. Через некоторое время эта пара распалась и голубка, которую я долго принимал за молодого самца, образовала пару со взрослым голубем, положила яйца и вывела птенца. Думаю, первая кладка, ещё с сестрой, тоже была её. Но птенец оказался слабым и погиб. На следующий год они обе (с разными самцами) успешно начали размножаться.

    Однако всё это я начал писать потому, что сейчас у меня в голубятне появилась новая пара геев. Жёлтый голубь – пермский высоколётный. Его я купил на рынке для своей голубки, и они несколько лет успешно размножались. Потом пара кладок оказалась не оплодотворённой (но мне и не надо было, куда их столько?), а потом я вдруг заметил, что голубь сидит один, а голубка спаровалась с молодым голубем. Я так понимаю, старик потерял к ней интерес.
    Белый – метис. Два года.
    Когда я увидел, как белый топчет жёлтого, я просто офигел. Потом стал наблюдать за ними. Не сказал бы, что они ведут себя точно как пара, но явно отношения очень близкие. Они заняли всю полку и гонят с неё всех других голубей, как самцов, так и самок. Зато сами весьма мило друг с другом воркуют.
    Вообще-то я собирался белого сбагрить, он мне не нужен. Да и старик тоже не нужен, но пенсионера как-то жаль, пусть доживает своё. Но если уж старый останется, почему бы пока не оставить и молодого? Раз уж они пару образовали. Что я, гомофоб, что ли?

    Почему гомосексуализм у голубей вполне возможен? Потому, что у них нет жёстких поведенческих рамок. Мало того, что внешне голубь от голубки слабо отличается, так ещё и поведенческих отличий не так много. Однажды мне пришлось наблюдать, как голубка ярила за свои голубем точно так же, как обычно ярят голуби за голубками. До того момента ни разу я такого не видел.
    К тому же даже при гетеросексуальных отношениях, при спаривании, не всегда голубь оказывается сверху. Неоднократно я наблюдал, как голубь принимал позу спаривания, и его жена топтала его. (Думаю, даже при подобном способе яйца должны оплодотворяться)
    Так что для самца нет ничего противоестественного в том, чтобы быть снизу при спаривании. Однако в конце-концов-то они должны понимать, что имеют дело не с самками, а с самцами. И если в плане голубей, исполняющих активную роль можно ещё предположить, что они всего лишь ошиблись, приняв за самку своего партнёра, то по отношению к пассивам это не проходит.


    Скептики могут сказать, что гомосексуальное поведение животных встречается реже и выражено слабее. Но ведь человек и по многим другим признакам, особенностям поведения отличается от остальных животных в сторону большей выраженности, развитости. Конечно, бобры сильно воздействуют на окружающий ландшафт, запруживая реки, а ландшафтообразующая деятельность копытных в Африке, благодаря которой существуют саванны вообще хрестоматийный пример, но до способностей человека влиять на окружающий мир, на изменение ландшафта им всем далеко.
    Конечно, у многих животных имеется свой язык общения, но ни одно из них не имеет столь совершенной речи. И насколько бы не были разумны дельфины, гориллы и собаки, а до уровня человеческого разума им не дорасти. То же самое и с сексуальными особенностями. У человека они выражены сильнее.


    Просматривая материалы в Интернете я неоднократно натыкался на упоминания книги Брюса Бэйджмила "Biological Exuberance:
    Animal Homosexuality and Natural Diversity", собравшего свидетельства гомосексуального поведения у 300-450 различных видов высших животных – млекопитающих и птиц. Так как сам я эту книгу в глаза не видел, ничего прокомментировать на её счёт не могу.
    Имею
    Мнение
    Хрен
    Оспоришь

  2. #2
    Регистрация
    08.12.2004
    Адрес
    Sydney Australia
    Сообщений
    367

    По умолчанию

    eto j nado bylo stolko napisat'

    ya prochital pervie abzazza i ustal - kakie to slova tipa "я осознал свою гомосексуальность"

    k Alexeyu - on toje osoznal

    v obshem - ne chital no lutche by ty eto ne pisal a poshel pogulyal po parku pogrelsya na solnyshke ili vypilil paru detaley na stanke ili vyrubil paru ton uglya v zaboe

    shaslivogo осознаniya своey гомосексуальностi :{)

    hoya eto lutche chem pisat' stihi :{)

    BEARST WISHES,
    aZovBear

  3. #3
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    492

    По умолчанию

    Каюсь....Прочитал до конца...наверное это плохо...-))))))))

  4. #4
    barcode Guest

    По умолчанию

    Я осилил до фразы "Эта информация умалчивалась". Но теперь она опубликована, истина восторжествовала и мы можем спать спокойно.

  5. #5
    N908 Guest

    По умолчанию

    Хм... и голуби, оказывается, того... ну голубые...
    Последний раз редактировалось N908; 26.05.2006 в 09:53.

  6. #6
    Регистрация
    13.11.2004
    Сообщений
    1,867

    По умолчанию

    Не интересующимся биологией это, наверное, действительно скучно читать. У Затевахина есть полнометражный зарубежный видеофильм про гомосексуализм у животных, который он получил то ли в виде спонсорской помощи, то ли ещё как. После просмотра включать его в свою передачу он не стал и жене отказался показывать.
    Убыб здесь больше не живёт

  7. #7
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,224

    По умолчанию И всё-таки, откуда берётся гомосексуальное поведение? В чём его смысл?

    И всё-таки, откуда берётся гомосексуальное поведение? В чём его смысл?
    Воспитанный в материалистическом ключе, я понимаю, что если определённый признак, поведение существует, значит оно для чего-нибудь нужно. Ничего в природе не бывает просто так, всё рационально и продумано. (тут мы вплотную подходим и к идеалистическому «Во всём воля Божья»)
    Хотя, на самом деле, случайное наследование признака тоже возможно. Эволюция отнюдь не всегда отбирает признаки только по их полезности. Поясню на фантастическом примере:
    Представьте, что вдруг, среди обычных зайцев появился заяц с рогами. Рожки у него крошечные, не ветвистые, но всё же есть. Так как зайцам этот орган не свойственен, пользоваться он ими не умеет и не станет. Они не помогут ему ни в борьбе с другими зайцами за зайчиху, ни в обороне от хищников. Однако при этом рогатый заяц оказался крупнее и быстрее своих безрогих сородичей, а вот это уже признаки, влияющие на выживаемость. И получается, что рогатый оставляет больше потомства, передавая свои гены новым поколениям. Так признак, никак не влияющий на жизнь особи, может передаваться новым поколениям и даже накапливаться в популяции.
    Но ведь гомосексуальность-то как раз лимитирующий признак, голубые не размножаются, а значит, и не могут оставить потомство и передать свои гены следующим поколениям. Гомосексуализм получается самостерильным. Как же тогда выходит, что гомосексуальное поведение не исчезает, а процент особей, с таким поведением более-менее стабилен в популяциях? Вероятнее всего всё дело в степени выраженности признака. Возьмём тех же рогатых зайцев. Пока рожки у них небольшие, они никак не влияют на выживаемость вида, но если у какой-то особи они всё же разовьются в большие ветвистые рога, они станут ему мешать. Большерогий заяц погибнет, запутавшись рогами в кустарнике, и попадёт в лапы хищника.
    Так и гомосексуализм имеет разную степень проявления. Есть Геи, никогда даже не смотрящие на женщин, есть те, что «могут по пьяни», а есть бисексуалы, которые в равной степени готовы вступать в связь как с мужчинами, так и с женщинами. Вот вторые и третьи-то как раз и не дают гомосексуализму исчезнуть с лица Земли.
    К тому же, признак может усиливать своё проявление с возрастом. Тот же большерогий заяц может успеть обрюхатить не одну зайчиху до того, как его рога разрастутся настолько, что ему будет сложно их носить. А многие геи успевают обжениться и нарожать детей ещё в юном возрасте (кстати, пример с жёлтым голубем из моего предыдущего поста).
    Однако отбор по средней и незначительной выраженности признака не позволяет ему накапливаться в популяции, что и приводит к столь малочисленному его проявлению. Если бы некие высшие существа задались бы целью вести породу гомосексуалов, проводя искусственное оплодотворение женщин спермой геев, признак этот быстро бы накопился и процент явных гомосексуалов увеличился бы.
    Американские учёные вроде как доказали, что ген мужского гомосексуализма сцеплен с полом и находится на Х-хромосоме. Таким образом, он не может передаваться от отца к сыну (поскольку отец передаёт сыну только Y- хромосому), а передаётся через мать. За счёт этого ген этот может долго «дрейфовать» по женской линии, передаваясь через несколько поколений. При этом, так как в женском генотипе две Х-хромосомы, а вероятность того, что обе окажутся носителями соответствующего гена очень мала (чтобы появилась такая женщина, её мать, носитель одного гена гомосексуальности, должна зачать дочку от гея, а для малышки вероятность того, что она получит обе Х-хромосомы с этим геном равны 50х50), вероятность рождения мальчика гомосексуала будет 50х50. Так что гомосексуализм так или иначе не может быть очень распространён. Но некоторые примеры из жизни утверждают, что наследование идёт не так, как уверяют американцы.

    Так в чём же всё-таки смысл гомосексуализма, зачем он нужен?
    Думается мне, что это некий запасной вариант эволюции, механизм регулирования численности вида, снижения внутривидовой борьбы. Во-первых, геи сами по себе не участвуют в борьбе за самку, чем снимают остроту конкуренции. Во-вторых, они «оттягивают» на себя некоторое количество гетеросексуальных самцов, иногда вступающих в гомосексуальную связь для «разрядки». Считается, что это особенно актуально для видов, где один доминирующий самец держит около себя гарем из нескольких самок. В этом случае остальным самцам просто не достаётся самки для секса. К таким видам относятся наши ближайшие родственники – гориллы и шимпанзе, а так же, например, лошади. Да и человек на заре своего существования, а в некоторых странах и до сих пор, так же практиковал (и практикует) гаремы. А если учесть, что у большинства видов количество самцов всегда превышает количество самок в популяции, острота конкуренции возрастает.
    Человек же для своих домашних животных искусственно создаёт подобную ситуацию. Если волки в природе строго моногамны, собакам приходится быть гаремными полигамами. Ведь в вязках участвует лишь небольшая доля призовых кобелей-производителей, которыми кроют всех сук этой же породы. Что остаётся аутсайдерам? Не отсюда ли кобелиный гомосексуализм?
    Помимо этого, гомосексуальные особи, отличаясь меньшей агрессивностью от гетеросесксуалов, имеют больше шансов выжить в стычках с другими самцами, попросту избегая их. И, как результат, при депрессии численности самцов (все мужики ушли на фронт) получают доступ к самкам. (Ну, если нет красивых мужчин, а вокруг вьются неудовлетворённые самки, не всякий гей удержится и не «изменит голубому братству» )
    Плюс ко всему, гомосексуалы от гетеросексуалов нередко отличаются большим развитием некоторых способностей, умственным и творческим потенциалом, что может привлекать многих самок, уставших от грубых тупых мужланов. А природа гораздо гибче школьных учителей биологии, утверждающих, что только самый сильный, самый агрессивный самец может завоевать самку. На самом деле сплошь и рядом, пока два «крутых» тетерева выясняют отношения, тетёрка спокойненько спаривается с тихим и ласковым, но не столь сильным и задиристым петушком.

    Так что получается, что гомосексуалы – запасные игроки эволюции.
    Имею
    Мнение
    Хрен
    Оспоришь

  8. #8
    barcode Guest

    По умолчанию

    В этот раз начал читать с конца, думал, так будет интереснее
    Цитата Сообщение от Q.robur
    Плюс ко всему, гомосексуалы от гетеросексуалов нередко отличаются большим развитием некоторых способностей, умственным и творческим потенциалом, что может привлекать многих самок, уставших от грубых тупых мужланов.
    Грубые тупые мужланы привлекательнее утонченных нежных творческих созданий недомужского пола

  9. #9
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    504

    По умолчанию

    Осилил весь текст. Занятно, но малополезно.

  10. #10
    Регистрация
    08.12.2004
    Адрес
    Sydney Australia
    Сообщений
    367

    По умолчанию

    я это сделал я прочел

    сухой результат сией статьи - очень скоро кюробур осознает себя как зоофил :{)

    BEARST WISHES,
    aZovBear

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Bears of the World (фото животных медведей)
    от BOBear в разделе Bear Links
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 01:25
  2. в мире животных ;)
    от derden в разделе Анекдоты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.02.2008, 04:25
  3. В мире животных
    от Ubyb в разделе Обзор прессы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 09:37
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.10.2006, 09:12
  5. В мире животных
    от BOBear в разделе Обзор прессы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.03.2006, 15:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  








Яндекс.Метрика
18+