Показано с 1 по 3 из 3

Тема: "Братья и сестры", обломайтесь... или как я провёл вечер

  1. #1
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,129

    По умолчанию "Братья и сестры", обломайтесь... или как я провёл вечер

    Вчера мне позвонил очень православный мой бывший одноклассник и предложил встретиться, так как мы давно не виделись, попить пивка и т.д. Поскольку у него была деловая стрелка в центре, то он предложил встретитьтся (заметьте, не я это первый сказал ) у памятника Кириллу и Мефодию на Китай-городе. Выйдя из метро, я увидел, что он стоит не один, не вдвоем, а в компании других моих хороших знакомых, один из которых работает аж в пресс-центре патриархии, редактирует (и иногда, честно сказать, сочиняет) высказывания и интервью патриарха.

    Сначала мы повалялись на травке, попили пива, пообсуждали разные интересные темы, вроде того, литературный шарлатан и ничтожество ли Владимир Сорокин, или же литературный шарлатан, ничтожество и дебил. Потом мы дозрели до того, чтобы идти пить водку в один из близрасположенных кабаков.

    Как-то невзначай разговор зашёл о недавних так называемых погромах гей-клубов. "Православная" часть нашей компании была просто в негодовании от того, что произошло. Далее жирным текстом я привожу их высказывания. По их словам, за погромами стоит некий священник Сахаров (если я правильно запомнил фамилию), которого не выпиннывают из церкви только потому, что какой-то там заведующий по Москве человек мягкий или имеет свои соображения не делать этого. В недавнем прошлом, да и во всей истории РПЦ (Русской Православной Церкви) бывало немало случаев, когда 1-2 священника начинали нести отсебятину , не в меру рьяно высказывать свое особое мнение по поводу всего, собирать вокруг себя группы последователей, и в общем всячески мешать функционированию РПЦ как религиозно-бюрократической организации. В каких-то случаях на это предпочитали закрывать глаза, в других дело доходило до приструнивания или даже до отлучения. В церкви, как во всякой организации людей, несмотря на установленные каноны, бывает почти столько разных мнений, сколько и членов. Христианство вовсе не значит, что все должны быть одинаковыми. Вы сами знаете на примере раздела форума "FLAME", что случается, когда встречаются 5-6 человек с неумеренными амбициями и преувеличенным самомнением, что же говорить, если умножить количество таких не в меру умных и имеющих свое собственное мнение "аффторов" в тысячи раз. Возле патриархии и пресс-центра часто выступают какие-то сумасшедшие бабки, всякие мудаки, вроде казачья с плакатами и растянутыми транспарантами . Прямо вот так откровенно посылать их куда подальше тоже неудобно -- не поймут не слишком идеологически подкованные широкие слои христиан, в мозгах которых часто наблюдается просто каша из смутных представлений о христианстве и представлений, не имеющих с христианством практически ничего общего. В таких условиях руководство РПЦ вынуждено изо всех сил лавировать, пытаясь следовать общеприемлемым со всех сторон курсом. И ничего руководство РПЦ не поддерживало, там за голову схватились, когда узнали. В данном случае предпочли не выносить официального комментария. С одной стороны, если осудить погромщиков, то многие не в меру фанатичные последователи сочтут это, мягко говоря, странным со стороны руководства церкви, будет нешуточный внутренний скандал. К тому же, апологеты западных ценностей типа Гондон-Лизы Райс (а мнением европейцев сейчас мало кто интересуется), сочтут это очередным проявлением "тоталитарности" РПЦ, запрещающей проявления инакомыслия. И мало кого волнует, что сумасшедший священник, благословлявший бритоголовых подонков, выступал, вроде бы, против "голубых", которых западные правозащитники должны, по идее, всячески поддерживать (учтите, что нынешнее руководство США не так уж благосклонно к этому относится). Это только часть айсберга, а на самом деле против этого священника много сугубо внутрицерковных претензий. Грубо говоря, он много навонял и использовал это как PR-ход в свою пользу. С другой стороны, если руководство РПЦ официально выскажет сочувсвие погромщикам или хоть как-то попытается их поддержать, то это вызовет очередную бурю обвинений в её "мракобесии". Так что это явно политическая акция с целью поставить церковь в двусмысленное положение, и со многими другими целями разных заинтересованных лиц.

    Что же касается гомосексуализма, то по мнению христианской церкви это грех, и глупо было бы как-то с этим спорить. Ведь имеются какие-то основные правила и положения, без которых она немыслима. Это всё равно, что убеждать буддистов, что перерождения не бывает или убеждать мусульман, что Мухаммед не был пророком. В широком смысле это грех прелюбодеяния, а в ещё более широком смысле грех - это когда человек ставит другого человека, вещь или идею выше стремления к Богу, когда он становится рабом этой идеи. По словам апостола Павла, в грехе все равны, в любом грехе, будь то прелюбодеяние, воровство или идолопоклонничество, заложены семена всех других грехов, нет ни более хороших, ни более плохих. Руководство РПЦ высказало свое мнение по отношению к гомосексуализму на недавней конференции, посвященной правам человека и моральным ценностям, и ничего другого высказывать не намерено.

    Другое дело - призывать избивать и убивать людей за то, что они грешники, не только глупо и недостойно церковного человека, но и даже противоречит самой идеи церкви. Дело церкви - пытаться их вразумить и поставить на путь, ведущий к Богу. В конце-концов, согласно официальной доктрине, все люди рождаются грешными. Христианство -- это религия для всех, а не для какой-то групки избранных.

    Более того, многие церковники, ничего особо не имеют против того, чтобы геи тусовались себе где-нибудь "там", сами по себе, даже в клубах, но только пока что не выходили на улицу с официальным парадом. Ведь с официально церковной точки зрения это будет открытая демонстрация гордыни людей, возомнивших, что они вправе устанавливать свои правила, в обход правил, установленных Богом. Это, так сказать, идеологическое мнение. Есть и более практическое. "Православные" собеседники заметили, что в данном случае это будет просто парад "уродов", против которых выступят другие "уроды", и всё. Это будет просто поводом для разнообразных политических провокаций и взаимных обвиненний, а никакими религиозностью или правами человека здесь и не пахнет. Мне кажется, так же думают и многие "нормальные геи" и им сочувствующие, называющие предстоящий идиотизм "фрик-шоу".

    К чести православных собеседников нужно заметить, что они довольно резво ополчились на "неправославного", который сказал, что ему просто не нравятся пидоры и всё. Он там как-то пытался подкалывать их, встревал с вопросами про лесбиянок, многоженство и т. д. Но они быстро его одёрнули. На каком основании он осуждает "пидарасов" и кто дал ему право так говорить? - спрашивали православные. Ну ладно, у них то есть все причины, все объяснения, есть высший авторитет Писания и традиции. Ну а он, на что он ссылается в качестве конечного авторитета? Только на своё сугубо личное мнение? Тогда в таком случае это всё равно, что ненавидеть левшей или рыжих. Это не менее худший грех гордыни, стремление показать свое ничем не обоснованное превосходство. "Пидорасоненавистник" заткнулся и даже под конец признался, что он "наполовину левша", потому что бьет мяч левой ногой и курок оружия спускает тоже левой.

    По мере увеличения количества выпитого, дискуссия становилась всё более оживлённой. Было очень интересно слушать, как, словно для иллюстрации о разнообразии мнений внутри православия, один из православных высказывал свои идеи по поводу сотворения мира, а другой нещадно его критиковал. Тема о прирождённой стыдливости закончилась обсуждением того, почему в мужских туалетах мужчины часто стоят рядом друг с другом у писсуаров, а в женских туалетах есть только отдельные кабинки. Обусловлено ли это культурными или физиологическими различиями? Я едва под стол не падал от некоторых высказываний. Потом мы пошли к метро и по дороге решили выпить пива напоследок. Затарились и пошли к памятнику героев Плевны. Легли там на травку и начали обсуждать другие вопросы, связанные с работой, семьями и т.д. Причём, когда мы-только выбирали место для лежания, один из "православных друзей" негромко заметил: "Давайте, что ли, дальше пройдём, а то вроде тут как бы люди встречаются, неудобно будет, привяжется ещё кто некстати, ну вы понимаете о чём я..." )

    Вот так я интересно провёл вечер в кругу своих православных друзей.
    Последний раз редактировалось Propp; 05.05.2006 в 17:02.

  2. #2
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,393

    По умолчанию

    у памятника Кириллу и Мефодию на Китай-городе - это не знаково.
    Вот если бы вы у памятника героям Плевны затусовались, то да!
    Любите мущину в себе, а не себя в мущине

  3. #3
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WEBbear
    у памятника Кириллу и Мефодию на Китай-городе - это не знаково.
    Вот если бы вы у памятника героям Плевны затусовались, то да!
    Так мы туда и пошли напоследок, ты внимательнее читай!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.07.2011, 12:36
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.09.2008, 12:19
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.11.2006, 20:21
  4. Братья и сестры, русские люди!
    от STR8Bear в разделе Обзор прессы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.05.2006, 07:50
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.06.2005, 21:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  








Яндекс.Метрика
18+