Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: ...А также их родители

  1. #1
    Регистрация
    02.11.2005
    Сообщений
    1,954

    По умолчанию ...А также их родители

    статейка про комин аут внутри семьи.

    источник: http://chubbys.ru/publ/18-1-0-119

    ...А также их родители


    Представьте, бежите вы по жизни как герой компьютерной игры: то от падающего кирпича увернетесь, то от молнии, то еще от какого-нибудь объекта, спешащего на встречу с вашей головой. Но вот и вас настиг персональный кирпич... Что это было? А это ваш повзрослевший сын, после мучительного выбора - продолжать изворачиваться и лгать про "подружку" или признаться, что он гей, - решил предпочесть последнее.



    Разговор первый. Воспитательно-просветительский

    Не обольщайтесь, дорогие родители, вы далеко не первые и уж точно не единственные, кто столкнулся с этой "бедой". Наверняка сейчас вы в состоянии воспринимать гомосексуальность собственного ребенка не иначе, как горе семьи. Но пройдет время, и на смену категорическому императиву гетеросексизма придут понимание и осознание: "Наш сын не стал хуже после того, как мы узнали, что он голубой. Он так же увлеченно учится/работает, так же заботится о своей матери, у него хорошие друзья. Просто он не совсем такой, каким мы его себе представляли в течение многих лет". Десятки, а может, и сотни тысяч родителей уже сумели перерасти свое по-детски жестокое отношение к гомосексуальности вообще и гомосексуальности собственных детей в частности. Они повзрослели, значит, повзрослеете и вы.

    Парадокс в том, что когда сын или дочь раскрывают родителям свои сексуальные предпочтения, большими детьми в этой ситуации оказываются как раз "предки". Ведь прежде чем решиться на семейный coming out, ребенку приходится пройти буквально через круги ада - от полного самоотрицания и часто суицидальных порывов до осознания того, что он личность и имеет на жизнь столько же прав, сколько любой другой человек.

    Фактически это целый жизненный путь, когда человек, собирая информацию о себе и мире, в котором живет, выстраивает собственную этически-нравственную концепцию. Многие люди могут похвастаться тем, что у них ясные представления о своей сексуальности? А тем, что эти представления не вступают в конфликт с представлениями о человеческой этике? Именно поэтому можно утверждать, что ребенок, сознательно решившийся на откровенный разговор о своих предпочтениях, подчас гораздо взрослее собственных родителей.

    Но что же папы и мамы? Их стандартную реакцию на coming out легко представить: "Ах, кто виноват?.. Это же грех... А как же СПИД?.. Мы тебя вылечим!.. Это у тебя возрастное..." То есть вместо доверия, внимания и поддержки ребенок получает ушат угроз и причитаний, цена которым - пять копеек (новыми). Весь этот потрясающий, накопленный десятками лет родительский опыт - не более чем набор абсурдных установок-стереотипов. Все представления взрослых людей, не имевших в течение жизни доступа к достоверной информации о гомосексуальности, по сути бессознательно воспринятые штампы - общественные, религиозные, семейные.

    Чтобы действительно понять своего сына, нужно не искать виноватых, и уж тем более не "лечить" ребенка от несуществующей болезни, а заняться самообразованием. Причем не надо бежать к психологам. Даже настоящий профессионал может иметь такие же смутные представления о реальной жизни геев и лесбиянок, что и вы. Лучше всего обратиться за помощью к собственному сыну. Он не даст вам утонуть в море околонаучной гомофобной ахинеи, а предоставит книги и статьи, написанные компетентными людьми: учеными-генетиками, социологами, психотерапевтами и психологами, многие годы изучавшими феномен гомосексуальности. Ведь ваш сын уже прошел по этой дороге. Доверяйте ему.



    Разговор второй. Задушевно-семейный

    Увы, не только стереотипы давят на родителей, рикошетом лишая покоя детей. Есть гораздо более жуткий монстр - это страхи взрослых. Перевернулся мир, все надежды на будущее, связанные с семейной жизнью сына, рухнули. Мама грезила о внучке, о том, как она будет учить невестку печь пироги. Папа спал и видел, как поможет внуку освоить самокат, велосипед и ролики, а также научит выстругивать ножичком фигурки из дерева. Смешно звучит? Но это так. Конечно, не о пирогах и деревянных фигурках мечтают наши мамы и папы. Просто они надеялись, что в жизни сына обретут плоть их собственные нереализованные мечты об идеальной семье, с одной стороны, а с другой - они хотят наконец спокойно сказать себе: "Ну вот мы и бабушка с дедушкой. У сына семья. У нас внуки, а также именины, Рождество, дни рождения и Новый год... Все в порядке, мы состоялись". Теперь же, как считают родители геев, их ничего хорошего в будущем не ждет.

    Да, мир действительно перевернулся. Но не тот мир, в котором мы все живем, а ваш собственный мир, напуганные папы и мамы, а точнее - ваши представления о том, каким он должен быть. И теперь только от вас зависит, сможете вы в будущем чувствовать себя счастливыми и реализованными или нет. Что, кроме разумного отношения к проблеме, может помочь ее решению? Луч света в темном царстве страхов - знания, только знания.

    Боитесь, что ваше воспитание повлияло на сексуальные предпочтения сына? Значит, вы просто встали на позицию ученых-социологов, считающих, что гомосексуальность формируется под воздействием среды, в которой воспитывается ребенок. Но это лишь точка зрения, а не истина в последней инстанции. На сегодняшний день ни одна наука не может заявить: "Гомосексуальность объясняется тем-то и тем-то".

    Если взять каждый страх по отдельности и рассмотреть его под лупой, а лучше под микроскопом, то окажется, что это не монстр, а пшик. Как сказал один мудрый человек, "не существует неразрешимых проблем, кроме одной - смерти". Действительно серьезные опасения вызывает лишь предположение, что вы можете потерять сына. В качестве образца мудрости в разрешении подобной ситуации приведу фрагмент открытого письма отца к своей дочери-лесбиянке (письмо было опубликовано на сайте aguda.org):
    "Первое, как я думаю, что ощущают родители, узнав о предпочтениях детей, - это чувство утраты. Им кажется, будто они потеряли своего сына или дочь. Но на самом деле они утратили лишь свои иллюзии и мечты, которые лелеяли по отношению к своему отпрыску. Я не только не потерял свою дочь, а приобрел ее заново. Я очень тебя люблю и уважаю как личность. Я всегда рядом. Ты можешь обратиться ко мне за помощью в любую минуту. Впрочем, ты знаешь об этом сама".

    Так, может, совсем и не страшно, что парень не стал "настоящим мачо", то есть не работает бульдозеристом и не пропивает ползарплаты со своей бригадой? Вполне вероятно также, что бойфренд сына будет с удовольствием брать у "тещи/свекрови" уроки по приготовлению пирогов. А если уж так не хватает внуков, намекните об этом. Проблема-то решаема. Главное - что сын рядом.



    Разговор третий. Напутственно-ободряющий

    Вернемся к нашим кирпичам. Бум!.. Так, вроде все очнулись. А теперь раскрываем пошире рот и кричим: "А-а-а-а-а-а!" Перед вами, дорогие друзья, одна из самых иррациональных, непродуктивных реакций родителя на признание сына в том, что он гей.

    Готовясь к разговору, ребенок в течение многих месяцев, а может, даже лет работает сапером - изучает минное поле, то есть присматривается к родителю в попытке предугадать: какая будет реакция? Диапазон велик. Сколько людей, столько реакций. Все зависит от того, насколько родители хорошо воспитаны, в какой степени религиозны, к какой расовой и этнической группе принадлежат, в каком окружении росли... Если вы, папа, выросли в ауле и были пастухом, то, скорее всего, вообще не поймете, о чем говорит ваш сын и что за "гомосаксаул" он все время упоминает.

    Родителей-неандертальцев также просим не беспокоиться. Дети, родители которых в любой ситуации начинают орать: "Ты ублюдок, пошел вон...", все равно никогда не признаются в своей гомосексуальности. И правильно сделают. Обратимся к более цивилизованным "предкам". Чего от них ждать? Порой внешне спокойная реакция бывает хуже бурной. Например, мама одного моего доброго друга, внимательно выслушав его признание, сказала: "Ну ладно, я поняла. Только давай больше никогда об этом говорить не будем". Так они и существуют. Мать делает вид, что ничего не изменилось, а сын живет с сознанием того, что мать просто отрицает определенную часть его личности. Другой случай. Узнав о гомосексуальности сына, а также о том, что у него есть близкий друг, родители заявили: "С тем, что ты голубой, мы можем смириться, но... чтобы ноги твоего бойфренда в нашем доме не было". Живут люди спокойно. Правда, сын, уже три года встречающийся с одним парнем, не может позволить себе поставить на тумбочку его фотографию. Много, много разных, мягко говоря, неумных вещей делают взрослые люди в нестандартной ситуации. А как же все-таки правильно вести себя, когда ребенок признается, что он гей?

    Западные психологи, имеющие большой опыт работы с родителями детей-геев, советуют не задавать "открывающемуся" ребенку вопрос "А ты уверен?". Ведь если мальчик рассказывает о том, что он встречается с девочкой, вы не задаете ему вопрос: "А ты уверен, что ты гетеросексуал?" Внимательно выслушайте ребенка, не перебивайте его. Вопросы стоит задавать только после того, как он выскажется полностью. Обязательно поблагодарите сына за доверие. Ведь он только что поделился с вами самым сокровенным.

    Заверьте его, что ничто не изменит вашего отношения к нему: вы любите его и всегда будете любить. Если признание вас смутило, скажите об этом прямо. Объясните, что вам требуется время, чтобы привыкнуть. Помните, что растерянность - ВАША проблема и вам самим надо с ней разобраться.

    Избегайте фраз вроде "Это же извращение!". Вы пока ничего не знаете о гомосексуальности, поэтому не спешите с категоричными заявлениями. Спросите, не требуется ли сыну ваша помощь. Успокойте ребенка, вспомните что-нибудь забавное из детства. Убедите ребенка, что вы всегда будете на его стороне.

    Не заводите сразу разговор о сексе. У вас еще будет время напомнить ему о СПИДе и презервативах. Если ребенок жалуется на одиночество, помогите ему почувствовать себя таким же, как все. Моменты слабости, депрессия случаются у каждого. Нельзя допустить, чтобы сын думал, что причиной его состояния является гомосексуальность. Скажите, что ваш дом всегда открыт для его друзей.

    Больше читайте - статьи в Интернете, книги о гомосексуальности. Специальные знания помогут вам стать ближе к своему ребенку. После признания продолжайте разговаривать на эту тему. Не делайте вид, что "ничего не случилось".

    А кто сказал, что будет легко?



    Автор: Тимофей Аленкин
    Последний раз редактировалось STR8Bear; 15.10.2007 в 03:17.

  2. #2
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,224

    По умолчанию

    Всё это хорошо, но некоторых предков проще убить, чем переубедить. Иная мамаша даже читать эту статью не станет, как только сообразит, о чём она.
    Эти как раз из неандертальских личностей.
    Тут говорится, что таким родителям дети, предполагающие их реакцию, сами никогда ничего не расскажут, а как быть в ситуации, когда неандерталке про особенность сына шепнули "боброжелатели"? Что делать с такими мамашами-папашами? Тупик.
    Имею
    Мнение
    Хрен
    Оспоришь

  3. #3
    Регистрация
    02.11.2005
    Сообщений
    1,954

    По умолчанию

    да уж это жопа

    зы, а статейка мне понравилась реалистичностью. до этого я как-то читал такой бред, что страшно становилось.

  4. #4
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Belgorod city
    Сообщений
    3,032

    По умолчанию

    Да,и статья неплохая,и сайт информативный.
    Чаще всего ситуация развивается по принципу неприятия с обоих сторон.Чем больше пытаются разобраться поколения,тем яростнее атака отторжения.
    - Я даже не Дед Мороз.
    - Да и я не медведь ...

  5. #5
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,129

    По умолчанию

    По названию темы я уж было подумал, что это про то, как дети будут воспринимать признание со стороны их родителей...
    А что, бывали такие случаи, мне рассказывали.

  6. #6
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,224

    По умолчанию

    Ага, бывает. При этом, чаще всего, дочери проще к этому относятся, а вот сыновья психуют. Редкое исключение, когда оказывается, что сын того же поля ягода.
    Имею
    Мнение
    Хрен
    Оспоришь

  7. #7
    Регистрация
    02.11.2005
    Сообщений
    1,954

    По умолчанию

    знаю чела, который сыну рассказал. сын охренел, и они стали гораздо меньше общаться, но сын тогда уже взрослый был, а чел жил отдельно от них.

  8. По умолчанию

    У меня признание состоялось трижды. Этакий тройной прыжок, с разрывом по возрасту 16, 18, и 21 (лет/год), признание в бисексуальности, признание, что у меня возник долгосрочный роман с лицом своего же пола, и уход со скандалом из семьи, соответственно по указанным годам.
    И только десять лет ушло на то, чтобы родители эту информацию восприняли, переварили, и стали относиться, как к сыну, члену семьи, а не извращенцу-изгою.
    Но за десять лет я уже потерял ту степень доверительности, какая была раньше, и успел стать закрытым человеком.
    И младший брат успел вырасти из первоклашки в совершенно незнакомого мне человека (из-за ссор с родителями мы очень редко общались – два, три раза в год виделись).
    Только в этом году признался ему, что я гей (бисексуальность осталась в далеком студенчестве), на что он сказал (чем меня очень порадовал), что это не повод, чтобы не общаться.
    Открываем друг друга заново. Я познакомился с его девушкой, а сам познакомил его со своим другом. (но потерянные 10 лет не наверстаешь, и не вернешь)

    Сложно сказать что лучше, когда знают и не принимают, или когда ты не посвящаешь близких в свою личную жизнь.

  9. #9
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Belgorod city
    Сообщений
    3,032

    По умолчанию

    2 Zhara :
    >
    Скажите,пожалуйста,а такое откровенное признание и посвящение своих родных "в тему" состоялось только с Вашей стороны,или друг тоже познакомил Вас со своими родственниками?
    Не у всех хватит смелости на такой шаг,зная какую волну негодования может он вызвать!
    - Я даже не Дед Мороз.
    - Да и я не медведь ...

  10. По умолчанию

    2 Бегемот.
    Посвящение "в тему" его родных состоялось благодаря моим родителям и жены друга.
    Тут сложная система была, целый хитрый механизм.
    Жена друга вычислила у него мой телефон (мобильного у меня в 97 году не было), позвонила родителям, уже после того, как я, после комин аута, покинул отчий кров, и хитро, как бы невзначай, науськивала им позвонить родителям друга (а они, уже тогда, были пожилые), и сообщить, что их сын водится с геями.
    Расчет был таков, что они, узнав об этом, схватившись за сердце, вынудили бы его вернуться к жене, ребенку... ну, и сделать это не своими руками, оставаясь, словно, в стороне от родительских слез, неотложек.
    Мои родители повелись. Сообщили. У тех шок. Далее каждодневные рыдание матери, больное сердце отца.


    Но это не повлияло на наши отношения с другом, и мы продолжали встречаться.
    Его жена еще несколько делала выпады и манипуляции играя «на родительских чувствах» через мою мать, оставаясь при этом "невидимкой". Потом был уже откровенный шантаж с ее стороны, но это отдельная песня.

    Сказать честно, наши мамаши до сих пор прорываются гневными тирадами, слезами или упреками, и хоть я давно уже не в любовных отношения со своим другом, моя маман, дай ей волю, проломила бы ему голову кирпичом, и после с удовольствием прыгала бы на его могиле – такова сила ее ненависти к нему.

    Я, следует признаться, просто веду "двойную жизнь"... просто перестал во что-либо, касаемо личной жизни, их посвящать, резко сузил круг общения, "подчистив" знакомых, родственников, из уст которых раздавались гомофобные высказывания.

    Но бывают другие семьи.
    Так, у моего мишутки (не тот друг, о котором я говорил ранее.. с ним мы лет 5, как просто друзья и коллеги по работе), родители все знают о нем, и относятся к его ориентации более чем спокойно.
    Они знакомы не только со всеми его друзьями геями, но и, с бывшими бойфрендами, отлично понимая характер их отношений.
    Я сам несколько раз общался с ними, приезжал на дачу, отмечал дни рождения, на правах члена семьи.
    Прекрасные отношения. Вот, исключения бывают.

    Жаль, что с мишуткой мы в раздумьях продолжать ли наши отношения.
    Но и тут его маман пытается нас поддержать, и в наших разногласиях поддерживает меня, а не его.
    Последний раз редактировалось ZHARA; 08.11.2007 в 04:39.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 17.01.2008, 20:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  








Яндекс.Метрика
18+