PDA

Просмотр полной версии : Мифогенная любовь каст



p_art_izanbear
16.08.2005, 10:46
Писано ещё в прошлом веке, но этой грудью вскормлены: Пелевин, Сорокин, Радов, Ширянов и др., жители солнечного города!


Сергей Ануфриев Павел Пепперштейн

( инспекция "Мед Герменевтика"

"AdMarginem" 2002

--------------------------------------

Героям СЛАВА!

p_art_izanbear
16.08.2005, 10:53
1 (

"- Тьфу! Пидарасы! Козлы! Вместо самосада - хвою да еловую шелуху мне подсовываете?! А-а, ссуки, управы на вас нет! - кричал Дунаев неизвестно кому, иступленно пиная стволы сосен...
...тишина остановила Дунаева. В двадцати шагах от себя он ясно увидел широкую спину, белую, как рыбье брюхо. Тот, кто сидел к нему спиной, не шевелился. Все застыло вокруг и это делало страх почти невыносимым... Колоссальное дерево было повалено, но от окончательного падения его удерживал медведь, деревянный, как будто выточенный гигантским резцом, но выточенный плохо, и напоминал медведь увеличенную копию тех, что продаються в магазинах как сувениры.
Медведь угрожающе скрипел и, казалось, вот-вот должен был расплющиться и превратиться в щепки под тяжестью толстенного ствола.
"Вот, значит, как Мишутка наклоняется", - мельком подумал Дунаев..."

p_art_izanbear
16.08.2005, 10:58
2 (

" - В деревне, наверное, немцы. К заводу возвращаться? Да за каким хуем? Там, кроме воронок и развалин, ничего нет. А здесь в лесу, такая поебень, что тошно, да и от голода помрёшь. А партизанов искать - да тут пиздохуй скорее сыщешь, чем партизанов. Какие, ебать их в четыре жопы, партизаны? Здесь еще вчера немцев не было. Надо самому организовывать партизанский отряд. Но как, из кого? - Он оглянулся и посмотрел на деревянного медведя, все еще стонущего под напором упавшего дерева. - Не из этой же лесной пиздобратии! А впрочем... Почему бы и нет?.."

p_art_izanbear
16.08.2005, 11:09
3 (

"...Приняв это решение, парторг подошел к медведю.
- Ну что, Михайло, наклоняешься? - громко спросил он.
Медведь ответил невнятным стоном.
- Это Откидыш тебя так? - закричал парторг еще громче и внутренне приготовился выслушать ответ.
Медведь, однако, молчал и стонал (а может быть, это стонало дерево)...
...Ответа не последовало, Дунаев всмотрелся в грубо вырубленную из древесины морду. Ему показалось, что усмешка у медведя какая-то злорадная. Солнце странно отражалось от тех мест, где раньше были сучки, как будто эти места стали липкими от света.
"Молчит, сука, - удовлетворенно подумал Дунаев. - Молчит, деревяшка сраная".
Чтобы окончательно удостовериться, он подошел к медведю вплотную и заорал ему в самое ухо:
- Эй ты, Метеного не видел? А? Молчишь! А ну говори, пидорас, а то помогу наклониться.
С этими словами он уперся обеими руками в медвежий бок, с тем чтобы его опрокинуть. В этот момент он увидел, что медведь улыбается, а из множества микроскопических дырочек в древесине по телу Медведя стекают бесчисленные тоненькие полупрозрачные струйки, напоминающие больше сперму, чем смолу..."

p_art_izanbear
16.08.2005, 11:20
4 (

"Руки Дунаева оказались намертво приклеены к медвежьему боку. Парторг рванулся, но безуспешно. Дерево страшно заскрипело, он понял, что еще одно движение - и медведь будет раздавлен нависающим стволом в щепки, а вместе с ним будут раздавлены и его плененные руки. Тут он впервые услышал голос Медведя. Голос был тихий и едкий, как будто пропитанный ядом или уксусом:
- Поможешь наклониться и сам наклонишься.
- Сука! Это зачем? Отпусти! - прохрипел Дунаев.
- Зачем? Да ради твоей смерти. Мне быть какашкой сухонькой, тебе какашкой мокренькой. Будем вместе лежать. Меня намочит - ты высохнешь. Я высохну - тебя намочит.
- Да ты... ты просто говно. Ты это специально... Я ж тебе ничего не сделал!
- Еще не то будет, голубок. - Михайло, казалось, подмигнул. - Сейчас догадаешься.
- Да что? Что будет? - затрясся Дунаев.
- А ты прислушайся, - посоветывал медведь.
В ясном утреннем воздухе отчетливо слышался приближающийся гул. Ошибиться было невозможно: это был гул машин, смешанный с тарахтеньем мотоциклов.
Вскоре стали слышны слова команды и голоса переговаривающихся людей.
- Это что... немцы? - Кровь отхлынула от лица Дунаева. Он стал бел как бумага.
- Да уж не цыгане, - сурово ответил медведь..."

Propp
16.08.2005, 15:05
О, это замечательная книга. Тут я согласен с "Партизаном". Только больше трёх дней подряд читать её невозможно, как кое-что другое. :)
Правда, я вряд ли согласился бы с утверждением, что "этой грудью вскормлены...".

drifter
19.08.2005, 13:48
когда вышло, смеялся и даже цитировал местами.
Сейчас бы уже не торкнуло

Propp
19.08.2005, 15:37
торкнуло
Другой книжки начитался?

reddie
19.08.2005, 16:50
Хотя эта книга и была (остается) культовой среди многих моих друзей и знакомых, я так и не смог вообще (было две попытки). Чем-то неуловимым противно. Не знаю уж, размеры, фигура или запах:)
ну и к тому же - авторам могу простить многое, но не панибратство с читателем.
Пепперштейн в отдельности ("Диета старика" и т.д.) местами был читабелен, хотя так восторгаться им, как многие, я бы не стал. Не моё.

drifter
19.08.2005, 17:03
propp, да, у меня их как раз две)) я чередую...

Ubyb
19.08.2005, 17:47
Как я отстал от культовой жизни... перечитаю-ка Властелина Колец или Гарри Поттера, на худой конец Джерри Даррелла :0)

Propp
19.08.2005, 18:04
Как я отстал от культовой жизни... перечитаю-ка Властелина Колец или Гарри Поттера, на худой конец Джерри Даррелла :0)
И ты, честно говоря, немного потерял в этой жизни.
Можно перечитать Винни-Пуха, только здесь есть опасность натолкнуться на одну фигню про философию языка (не помню как точно называется этот "перевод"). Нужно читать нормального Винни-Пуха.

drifter
19.08.2005, 18:45
Milne forever!! Заходер навсегда!!
И без оригинала, и без пересказа Заходера мир был бы неполным. Говорю абсолютно серьезно.
Да, еще без мульта Хитрука!

Ubyb
19.08.2005, 19:07
Дриф, Хитрука и НАЗАРОВА (ну как двоюродным дядей не похвастаться) :0)

p_art_izanbear
19.08.2005, 20:54
Milne forever!! Заходер навсегда!!
И без оригинала, и без пересказа Заходера мир был бы неполным. Говорю абсолютно серьезно.
Да, еще без мульта Хитрука!

"оригиналы" и "пересказы"...

Мой Винни - Хитруковский!... Америкосская версия (при том, что вроде бы и картинка аутентичная...) вне комментариев! Дух буксует!
А кому-то любимее "Доктор Дулитл" , чем "Айболит"! Кто-то держит в святках не Толстовскую сказку, а печального "Пиннокио"... Кому-то - хватает и одной книжки Баума про волшебника из страны Оз , кто-то помнит наизусть всего Волкова!...

А можно "...и того и другого и без хлеба!"

--------------------------

ТОст: "За полноту мира!"

Propp
19.08.2005, 21:44
Перевод Заходера это, конечно, шедевр. Одна из двух книг, на которых я вырос (вторая - "Хоббит" 1976 г. издания). Что касается мультика, то наш Винни-Пух тоже шедевр, но я всегда воспринимал настоящего Винни-Пуха как плюшевого медведя, по иллюстрациям из книги. В этом смысле американский вариант изображения ближе, но что-то там утеряно из-за дурацкой диснеевскости.

p_art_izanbear
20.08.2005, 19:58
Раз т а к а я пьянка пошла!...

Вернусь к нашим ОГУРЦАМ!

p_art_izanbear
20.08.2005, 20:19
В Москве был лет 10 тому, засим не вем про тамошние моды!...

---------

В 1985-ом - появилась заметка-манифест группы МГ (медгерменевтика) "Зайчик" (!)
Общий смысл (простите за пересказ!): "ПОРА, среди засилья декаденства создавать ЖИВЫЕ УГОЛКИ пушистого ПОНЯТНОГО УЮТА!"
Гораздо позднее в переписке (снова пересказ!) смысл практики объяснялся, как :
"ИЗУЧЕНИЕ СКРЫТЫХ ЗОН И РЕКРЕАЦИЙ О Т Д Ы Х А " (!)

p_art_izanbear
20.08.2005, 20:29
В 85-ом, я пошел в 9-й класс, а в 1988 и появилась "..Любовь..." (вот, почему про "грудь, которой вскормленны..."!)

Книга ходила по холодным рукам (не только Москвы), фрагменты появлялись (например в "Комментариях", которые издавал Драгомощенко) в 91-2...
(Павича, тоже, напечатали в 90-1 в "иностранке", истерика по нему началась через лет 5-7, а только после двухтысячного перевала появился "отец нелинейной литературы" Корнель "Пути к раю"... Бывает!

-------------

Чем же полюбилась мне тогда ЗВЕЗДА МГ!?

Развешивали картинки на деревья + "про-дзеновская политика" ("Шизокитай", "пустотный канон", "Мебель в лесу"... + (и внешне!) Пепперштейн мне пригож +
ЯВНОЕ равенство между всякой божьей казявкой , кто бы то ни был : колобок или пушкин или карлсон или гагарин или!...+

p_art_izanbear
20.08.2005, 20:43
+ ( видно у Владимира Федорова в "Стенограммах всевидения " *) ЯВНАЯ БЛИЗОСТЬ к тем же источникам РОДСТВА, из которых "Зверинец" Хлебникова, вселенские перечни Уитмена, Джуан-Цзы и прочий русско-ханто-мансийско-якутский фольклор про ЕДИНСТВО ВСЕГО!

----------------------

* смотреть по ветке: www. guelman.ru > современная литература с Вячеславом Курицыным > журнал "Место Печати" > последний номер , посвященный юбилею МГ

----------------------

Кому-то, э т о чреватый галлюценоз, кому-то - иннициация, кому-то - приятные воспоминания о юности (там же обитал Леня Тишков, Юля Кисина, Елена Шварц, Дима Строцев... (долгий перечень м и р а!))

----------------------

Убыб, тебе б, пондравилось!

----------------------

я бы б почитал "Диету старика"!

----------------------

ТАНЦУЮТ ВСЕ!

p_art_izanbear
11.03.2006, 23:56
http://www.geocities.com/SoHo/Exhibit/6196/mp11-3.htm