PDA

Просмотр полной версии : Восстановление после форматирования



Brandon
19.01.2010, 11:48
Я понимаю) Вся проблема в том, что раздавать уже нечего... На компьютер напал вирус, пришлось форматнуть. Фильмец да, большой был.

Бегемот
19.01.2010, 22:47
Брэндон, а антивируса у Вас нет? Вы что форматировали системный диск? А зачем?

one_watcher
20.01.2010, 00:02
...у него скорее всего один логический диск(раздел) на котором располагалась вся информация, естественно после форматирования она исчезлаhttp://www.smileulenka.narod.ru/309.gif....(чтобы информация не исчезала таинственно вместе с виндой, умные люди создают несколько логических дисков(разделов)....на одном из которых хранят нужную информацию(фильмы, музыку и тд), а на другой устанавливают операционку и программы)....:\

kovalex
20.01.2010, 00:44
Да, оптимально делать 2 логических раздела: на одном держать ось, на другом - данные. И под рукой диск с образом системного раздела.
Тогда проблем вообще не возникает. :)

И еще совет на будущее: даже если на ваш винт набросились все вирусы мира одновременно, не стоит сразу форматировать винт, это всегда не поздно. А вот чаще всего многое еще удается спасти.

Propp
20.01.2010, 16:06
У меня даже более того: 2 разных физических диска (точнее 3, но третий я иногда физически отключаю)
Восстановить информацию на отформатированном диске можно в 90%, если только его не распилить на кусочки и не перемагнитить их много раз.
В частности, мне однажды удалось восстановить почти всё с диска, который я до этого отформатировал, с помощью программы R-studio. Правда, после форматирования я ещё не успел на него записать ничего нового.
Хотя я уверен, что у "заинтересованных служб" есть программы со спецоборудованием и помощнее. Так что для окончательного уничтожения данных остаются только сверло и молоток.

kovalex
22.01.2010, 23:26
Восстановление после форматирования удается, как правило, если с диском еще практически не было операций ввода/вывода. Чем их меньше было, тем больше шансов. Ведь по сути, форматирование - процесс логической разметки, а не физической, и каждая ячейка не перезаписывается новыми данными.
А вот уничтожить данные можно и проще и гарантированно 100%. Форматнуть и залить новый контент. И все. :)

chaser
23.01.2010, 04:37
А вот уничтожить данные можно и проще и гарантированно 100%. Форматнуть и залить новый контент. И все. :)

зачем так напрягаться, если есть специальные проги для стирания инфы без возможности восстановления? ))

kovalex
23.01.2010, 10:05
зачем так напрягаться, если есть специальные проги для стирания инфы без возможности восстановления? ))
Разве это так напряжно? :) Ну кому как... :)))

Про проги я, разумеется, знаю! Я хотел лишь показать, что тут нет ничего военного и все можно сделать своими руками даже. Главное не перенапрячься, когда на F5 будете нажимать. :)

Propp
23.01.2010, 10:32
А вот уничтожить данные можно и проще и гарантированно 100%. Форматнуть и залить новый контент. И все. :)

Не всё так просто. Я читал, что в принципе, кое-что возможно восстановить и после записи благодаря т. н. "остаточной намагниченности", поэтому специальные программы по много раз стирают и записывают, стирают и записывают одни и те же участки диска.


Интересно заметить, что в мировой практике информационной безопасности нередко рекомендуется именно физическое уничтожение диска. Так, в Англии, в соответствующих государственных организациях даже регламентирован размер и вес молотка, которым должен быть разбит информационный носитель в случае необходимости уничтожения данных или после замены на новый привод.

STR8Bear
23.01.2010, 11:51
Хорошие вайперы перед удалением файла записывают в него несколько раз случайные данные, как раз, чтобы эту остаточную намагниченность снять.

Хотя, умные дяди говорят, что молотком всё равно надёжней:) Вот только не ясно на сколько высока вероятность того, что если у меня на винте будут действительно ценные данные, эти умные дяди смогут их восстановить. Рассказов я слышал много, но на практике не сталкивался никогда, одни разговоры. Хотя, может быть, это из разряда люков к официальным алгоритмам шифрования доступных только спецслужбам.

А вообще, время хардов неумолимо проходит.

kovalex
25.01.2010, 08:38
Не всё так просто. Я читал, что в принципе, кое-что возможно восстановить и после записи благодаря т. н. "остаточной намагниченности", поэтому специальные программы по много раз стирают и записывают, стирают и записывают одни и те же участки диска.
Интересно получается... это из одного кластера можно считать несколько разных данных одновременно? Так? :)


Разбить, конечно, надежнее всего. И очевидно, что проще всего. :)

Propp
25.01.2010, 10:57
А вообще, время хардов неумолимо проходит.
А чего приходит?

one_watcher
25.01.2010, 11:54
приходит SSD...http://www.coolest-gadgets.com/wp-content/uploads/128gb-ssd.jpg
..Твердотельный накопитель (англ. SSD, Solid State Drive, Solid State Disk) — энергонезависимое, перезаписываемое компьютерное запоминающее устройство без движущихся механических частей. Следует различать твердотельные накопители, основанные на использовании энергозависимой (RAM SSD) и энергонезависимой (NAND или Flash SSD) памяти.wikipedia (http://ru.wikipedia.org/wiki/SSD/)

STR8Bear
25.01.2010, 13:20
Ага, приходят на смену устройства без движущихся частей. Флэшки это только начало.

WEBbear
29.01.2010, 21:47
у ССД есть один маленький, но очень неприятный недостаток - быстрая изнашиваемость флэш-памяти

chr
29.01.2010, 22:14
а я еще слышал, что чуть больше потребляет энергию чем обычные винты.
правда как сейчас , не знаю )

one_watcher
29.01.2010, 22:37
Одно из главных отличий флэшевого диска от классического HDD — отсутствие механически движущихся частей. В жестком диске их две — вращающиеся на скорости в 7200 оборотов магнитные «блины» и головки записи/чтения. В SSD движущихся частей ровно ноль. Это гарантирует полную бесшумность флэш-дисков. Им просто нечем шуметь, разве что электронами в полупроводниках. HDD же, напротив, любят погудеть и похрустеть головками. И если один такой диск еще не очень слышен, то от массива из пяти винчестеров вместе с компьютером резонирует весь стол, а шум уже ничем нельзя заглушить.

Вместе с бесшумностью получаем надежность. Ведь чем меньше движущихся деталей, тем надежнее устройство. SSD-накопитель при падении никогда не стукнет головкой о пластины, испортив таким образом несколько десятков (а то и сотен) файлов. Двигатель никогда не выйдет из строя, система позиционирования головки не забарахлит.

Из двух вышеописанных плюсов вытекает и третий — SSD-диски не перегреваются. Температура обычного необдуваемого HDD вполне может приближаться к 60 градусам, что очень негативно сказывается на его сроке жизни. Флэш-диски редко переходят планку «чуть теплый».

Кроме того, диапазон температур окружающей среды, при которых может работать SSD, гораздо шире. Магнитные винчестеры крайне не рекомендуется эксплуатировать при минусовой температуре и более чем при плюс пятидесяти. SSD влет работает от -25 до +85.

Энергопотребление — еще один из плюсов новых накопителей. В режиме записи/чтения SSD-диски потребляют всего 1 Вт. Для сравнения — настольные HDD требуют 10 Вт, а ноутбучные — в среднем 2 Вт. Получается, что установка флэшевых дисков в ноутбуки позволит незначительно, но все же сэкономить энергию аккумулятора.

Помимо чисто физических плюсов, вроде тишины и надежности, у SSD-накопителей есть свои преимущества при передаче данных. Например, огромный прирост производительности при одновременном чтении множества файлов.

Как уже было сказано выше, для записи и чтения в HDD используется одна или группа синхронно движущихся головок. В один момент жесткий диск может читать фактически только один файл — головка-то на каждой пластине одна. Поэтому если требуется одновременно прочитать два файла, находящихся на одной пластине, но на разных ее частях, головка попеременно мечется из одной части диска в другую.

Скорость от таких метаний, понятное дело, сильно падает. В SSD такой проблемы нет. Можно считывать данные хоть из шестнадцати чипов одновременно — производительность в любом случае будет одна и та же. В некоторых бенчмарках отрыв SSD от винчестеров может быть в десятки раз больше. Связано это с тем, что флэш-памяти практически не требуется дополнительного времени на поиск и доступ к данным. HDD тратит в среднем 12-13 миллисекунд на позицирование головки и докрутку диска до нужного места. У SSD на все про все уходит 0,01 миллисекунды.

Какую же фактическую пользу можно извлечь из быстрого одновременного чтения нескольких файлов? Например, загрузка операционной системы, когда практически одновременно задействуется множество библиотек и драйверов. Порой время запуска Windows XP на SSD-носителе в два раза меньше, чем на HDD. Причем чем сильнее «обвешан» Windows дополнительными программами, тем больше отрыв.

Из всего вышесказанного следует, что SSD-накопители просто идеальны для ноутбуков. Легкие, бесшумные, экономичные, противоударные и быстрые. И всем бы нам давно позабыть о старых магнитных винчестерах, если бы не ряд недостатков флэш-дисков. Причем в некоторых случаях недостатки очень серьезные.http://www.mobimag.ru/Articles/2237/HDD_umer_da_zdravstvuet_SSD.htm

STR8Bear
30.01.2010, 00:40
ссд это общее понятие, твердотельный носитель. сейчас флеш, потом другое будет. время идёт. но нетбуках годами работает и без проблем.

kovalex
30.01.2010, 09:24
Сколько у меня уже флешек повылетало и пришлось повыбрасывать... А старый винт 1997 года до сих пор работает. Есть о чем задуматься. :)

STR8Bear
30.01.2010, 13:18
Не всё сразу. Первые винты тоже глючили. Важен сам факт смены технологий. Лет пять и винты уйдут в прошлое, если конечно всё будет идти как идёт.

Бегемот
30.01.2010, 22:12
SSD пока не сильно распространены из-за небольшого объема и высокой цены.