PDA

Просмотр полной версии : Новые правила русского языка



cinick81
04.09.2009, 22:37
трансвеститы (не будем путать транссексуалами) - это мужчины и женщины, которым нравится переодеваться в одежду противоположного пола))) причем тут социальная точка зрения?
Ваша реплика про бриллианты и фианиты, как мне кажется, подтверждает тезис: при некотором внешнем сходстве килт и юбка остаются разными по сути. Юбка, надетая Шоном Коннери, килтом не станет. И как-то вот сильно сомневаюсь, что он юбку наденет ;-)
Ээээ... еще интересно - какое отношение имеет написанное мною выше к проблеме правильности написания и произношения русских слов у подрастающего поколения? ;-)
после того как кофе стал средним родом, и появилось слово БрАчующующиеся, подрастающее поколение спокойно, под быдло русский язык подстраивают

AlexMSK
05.09.2009, 11:10
Да хватит вам о русском языке говорить в теме про килты... Что за бред?

aleko
05.09.2009, 21:02
после того как кофе стал средним родом, и появилось слово БрАчующующиеся, подрастающее поколение спокойно, под быдло русский язык подстраивают
Смею заметить, и у Вас не все в порядке с русским языком... зачем запятая после слова "спокойно"? И с каким подлежащим связано сказуемое "подстаивают"? Это я так, повредничал чуток.

aleko
05.09.2009, 21:03
Да хватит вам о русском языке говорить в теме про килты... Что за бред?
Абсолютно согласен! Всему свое время и место!

reddie
14.09.2009, 14:29
Пока кофе стал(о) И среднего рода ТОЖЕ. Никто не заставит говорящих про кофе "он" называть его в среднем роде, они сами вымрут через полсотни лет.
Язык живой, он меняется, и глупо это не признавать.

WEBbear
14.09.2009, 17:42
Смею заметить, и у Вас не все в порядке с русским языком... зачем запятая после слова "спокойно"?

очевидно, чтобы отделить одну часть сложно-сочинённого преложения от другой



И с каким подлежащим связано сказуемое "подстаивают"? Это я так, повредничал чуток.
очевидно, это безличное подлежащее (сравните: "говорят, что кур доят." с каким подлежащим связано сказуемое "доят"?)

итого: с русским языком проблемы у всех LOL

в качестве З.Ы. перл от сауны "ВОДА":
апрельские рекламки со следующим текстом: "... день рожденьЕ Аллы ПугачёвЫ...". Йа рыдало. LOL

October
19.09.2009, 15:46
Пока кофе стал(о) И среднего рода ТОЖЕ.

Как ни странно признать, но кофе действительно ОНО. И так - русский язык 5 класс советской общеобразовательной школы. правило определения рода.
Если имя существительное не имеет множественного числа и обозначает одушевленные предметы, то оно МУЖСКОГО РОДА. Пример: кенгуру (он). Если же подобное существительное обозначает неодушевленный предмет, то оно относится к СРЕДНЕМУ РОДУ. Пример: кашне, пальто (оно)
Почему же кофе он? потому что до того, как мы привыкли говорить КОФЕ, он назывался КОФИЙ! А слово кофий принадлежит к первому склонению, следовательно мужской род.
Кофе ОН, потому что так исторически сложилось и в силу этих причин все прилагательные, которые мы употребляем со словом КОФЕ, согласуются с ним как с мужским родом. Поэтому кофе черный и крепкий, а не черное и крепкое!
Но если подойти к вопросу с фанатизмом, то все таки ОНО.
Кстати, ВИСКИ тоже ОН! КрепкИЙ шотландскИЙ виски!


Язык живой, он меняется, и глупо это не признавать.Как сказала горячо любимая мною Татьяна Толстая: "Язык нужно учить, а не реформировать".

gohunting
13.06.2010, 20:47
Грустно конечно. Я хоть и технарь, но всё же стараюсь писать и говорить грамотно.
Теперь люди официально не только звонЯт, но еще и звОнят. Это вообще добило.

Коробит, когда взрослые мужики неграмотно пишут.

ТигрЁноК
03.07.2010, 13:31
Приятно когда взрослые мужики вообще пишут, а как вопрос уже другого порядка. Язык всего лишь средство передачи и хранения информации, посему если смысл доходит, то свою функцию он выполнил. Глубокие эстетические мотивы от лукавого :lol:

BigBear
04.07.2010, 04:02
Приятно когда взрослые мужики вообще пишут, а как вопрос уже другого порядка. Язык всего лишь средство передачи и хранения информации, посему если смысл доходит, то свою функцию он выполнил. Глубокие эстетические мотивы от лукавого :lol:

мужыкты чобля нах ваще да ! 1 ! ю . кароче харе бля ехрню гнать ! ! ! ! 1 1 юю

PS. Насколько я понимаю, вышеприведенный образчик ПОЛНОСТЬЮ соответствует Вашим требованиям, n'est-ce pas? Устраивает ли он Вас? Сделал ли я своей взрослой маскулинностью Вам приятно? Передалась ли Вам информация? Сохранилась ли? Дошел ли смысл? Выполнена ли высокая миссия? Согласитесь ли Вы на встречу со мной в арке проходного двора дома №2 по Старо-Жидкообкакинскому переулку? Выйдете ли за меня замуж?

ТигрЁноК
04.07.2010, 11:54
мужыкты чобля нах ваще да ! 1 ! ю . кароче харе бля ехрню гнать ! ! ! ! 1 1 юю
PS. Насколько я понимаю, вышеприведенный образчик ПОЛНОСТЬЮ соответствует Вашим требованиям, n'est-ce pas?
Вы не учли одной детали, что индивидуум чей интеллектуальный уровень вы продемонстрировали не сидит в интернете и не пишет свои глубокомысленные сентенции, да еще такой совершенной форме. В жизни при встрече отличной от подворотней сей субъект может оказаться достаточно приличным человеком.

Сделал ли я своей взрослой маскулинностью Вам приятно?
Я еще не научился одной прочитанной строкой добиваться оргазма это следующая ступень развития.

Передалась ли Вам информация? Сохранилась ли? Дошел ли смысл? Выполнена ли высокая миссия? Согласитесь ли Вы на встречу со мной в арке проходного двора дома №2 по Старо-Жидкообкакинскому переулку? Выйдете ли за меня замуж?
Информация мне передалась, а так же хочу заметить определенная эмоциональная окраска. Какая высокая миссия должна была выполниться? Я надеюсь вы раскроете эту страшную тайну. Соглашусь или нет вы же все равно меня там ждать будете? Все может быть не готов исключать такой возможности.

П.С. Попробую тезисно конкретизировать свою позицию.


Когда люди высказывают свои мысли с помощью письменной речи это уже отлично.
Изменение написания слов для увеличения эмоциональной окраски или создания настроения допустимо и приветствуется.
Крестовый ход инквизиторов и борцов за чистоту речи всего лишь проявление снобизма.

ZoMBIk
04.07.2010, 12:38
Филологи опять за своё....я вообще перешел без знаков препинания)) .... это же интеренет....но соглашусь что правильное правописание должно сохраняться

ТигрЁноК
04.07.2010, 12:51
Да у меня всю жизнь было 2 по русскому языку, да может этим и не стоит гордиться, но как-то в недочеловеки тоже нет желания записываться :)

П.С. У меня нет времени для посвящения моей жизни русскому языку.

Ubyb
04.07.2010, 23:02
Вы не учли одной детали, что такие индивидуумы как раз весьма обычны, как в реале, так и в виртуале.

ТигрЁноК
04.07.2010, 23:46
Вы не учли одной детали, что такие индивидуумы как раз весьма обычны, как в реале, так и в виртуале.
Очень сложно судить без цитаты о чем идет речь если о гопоте так откровенно говоря я за 10 лет исследования просторов интернета пока не наблюдал оных. Если о людях практикующих сленговые языки то да и мне это нравится можно впитать в себя что-то новое и необычное. Если о том что много неграмотных то и тут не могу спорить, но однако не вижу в этом никакой печали не у всех есть филологические склонности.

BigBear
05.07.2010, 03:50
Вы не учли одной детали, что индивидуум чей интеллектуальный уровень вы продемонстрировали не сидит в интернете и не пишет свои глубокомысленные сентенции, да еще такой совершенной форме.Загляните в какое-нибудь популярное уютное местечко навроде вконтактика и Вам откроются многие тайны мироздания.

На текущий момент у меня пока только два предположения: либо Вы позавчера подключились к Интернету, либо Ваш провайдер безжалостно режет у себя 9/10 контента. Впрочем, судя по


я за 10 лет исследования просторов интернета
дело все-таки в Вашем провайдере.

А что ж Вы к нам в террариум единомышленников тогда так поздно пожаловали? Или Вас только недавно гомосексуализмом заразили? Или все же пресловутая пропаганда из телевизора подействовала?

Ubyb
05.07.2010, 11:51
Угу. Товар стоит 30 рублей, я дал сотню, мне сдачи -50. Не у всех есть арифметическе "склонности".

ТигрЁноК
05.07.2010, 21:31
]Загляните в какое-нибудь популярное уютное местечко навроде вконтактика и Вам откроются многие тайны мироздания.
На текущий момент у меня пока только два предположения: либо Вы позавчера подключились к Интернету, либо Ваш провайдер безжалостно режет у себя 9/10 контента. Впрочем, судя по дело все-таки в Вашем провайдере.
Да заглядывал я вконтактик посмотрел зоопедонекрофилическое видео насладился и сейчас предпочитаю шарахаться по местам более приятным для меня хотя не буду скрывать периодами туда набигаю. В интернете достаточно все зонированно и попадая в то или иное сообщество волей не волей приходится соответствовать определенным рамкам и правилам. Согласитесь бессмысленно зайти в раздел любителей кошек с намерением форсить всепоглощающую собачью прелесть. Надо иметь уважение к окружающим вас людям и поверьте тогда меньше быдла будет появляться на вашем пути :)


А что ж Вы к нам в террариум единомышленников тогда так поздно пожаловали? Или Вас только недавно гомосексуализмом заразили? Или все же пресловутая пропаганда из телевизора подействовала?
Почему поздно? Раздача пирожков и мороженного уже закончена? Вот незадача я так торопился так торопился. По существу это не первое гей прибежище мною исследуемое, некоторые надоели своей однообразностью, другие отсутствием внятного администрирования, третьи похотливой настойчивостью и т.д. и т.п. Быдло ящик у меня к сожалению времени смотреть нет... Хотя там тоже можно найти свое русло по которому можно с удовольствием сплавляться к финалу своего жизненного цикла.


]Угу. Товар стоит 30 рублей, я дал сотню, мне сдачи -50. Не у всех есть арифметическе "склонности".
Предлагаю не мешать селедку и торты делая на базе получившейся смеси логические умозаключения. Еще в древности отделяли божье и кесарево, материальное и не материальное.

П.С. Фух ели справился с квотированием :)

derden
05.07.2010, 21:47
русло по которому можно с удовольствием сплавляться к финалу своего жизненного цикла.
Ухтыухтыухты! Прикольненько.)))

STR8Bear
05.07.2010, 22:15
Когда начинают биться в истерике по поводу рода кофе или по поводу правильности расстановки ударений, меня это удивляет.

А вообще, считаю, что правила необходимы, они позволяют держать йазык в базовых рамках, а отклонения будут всегда, но пусть лучше они будут от базового варианта, а не от других отклонений хрен знает какого порядка.

зы: предмет русский йазык никогда не любил, бесился прямо-таки. когда в институт поступал даже на экспресс курсы ходил, а то не сдал бы нефига, правда после курсов через пол года грамотность вернулась на доэкспресскурсовый уровень.

ТигрЁноК
05.07.2010, 22:53
В IRL я сам бьюсь за правильный русский язык в меру своих скромных возможностей, в основном это связанно с тем что начиная разговаривать на сленге среди образованного коллектива, быстро начинаешь ощущать свою ущербность, приходится максимально извращаться в построении тех или иных предложений. Но смею уверить при достаточно интенсивном общении посредством нажатия кнопок извращая письменный язык до неузнаваемости не было отмечено неосознанного перехода виртуальных словечек в реальную жизнь. Ну может изредка в хорошей компании можно шокировать окружающих фразами прописавшимися в лурк энциклопедии... Опять же все зависит от фантазии и воображения бывает отличные примеры публичного истязания языка и на червивое яблочко свой едок найдется. :lol:

BigBear
06.07.2010, 02:50
Согласитесь бессмысленно зайти в раздел любителей кошек с намерением форсить всепоглощающую собачью прелесть.Любуюсь на Вашу фразу и представляю, какая прелестная искропометная™ дискуссия могла бы при должном желании из нее получиться... Два-три незамысловатых хода - и полный ням-ням!

[патентованный рецепт наиболее удачной позы для вбрасывания веществ органического происхождения в вентилятор удален в приступе самоцензуры]

Если не возражаете, предлагаю отложить на осень или весну, так будет традиционнее и привычнее.

ТигрЁноК
06.07.2010, 09:51
Любуюсь на Вашу фразу и представляю, какая прелестная искропометная™ дискуссия могла бы при должном желании из нее получиться... Два-три незамысловатых хода - и полный ням-ням![патентованный рецепт наиболее удачной позы для вбрасывания веществ органического происхождения в вентилятор удален в приступе самоцензуры]Если не возражаете, предлагаю отложить на осень или весну, так будет традиционнее и привычнее.
Пересматривая высказанные мною тезисы не могу осознать фактор повергший вас в такое возбужденное состояние. Я надеюсь на конструктивную дискуссию с адекватными аргументами. А по поводу сезонного обострения шизофрении могу опираясь на данные, полученные при последнем исследование в психоневрологическом диспансере, заявить что форма атипичная лечению не поддается периодов ремиссии не наступает. :lol:

Ratibor
06.07.2010, 10:52
И тут я, такой со шваброй, захожу, стучу ею по полу и говорю: ХУЯК!

ТигрЁноК
06.07.2010, 11:52
И тут я, такой со шваброй, захожу, стучу ею по полу и говорю: ХУЯК!
Я так понимаю вы хотели поднять тему табуированной лексики и возможности ее имплементации в виртуальном сообществе гомосексуальной направленности? :lol:

BigBear
07.07.2010, 02:57
Пересматривая высказанные мною тезисы не могу осознать фактор повергший вас в такое возбужденное состояние.Что ж Вы так все на свой счет-то воспринимаете?... Да и выводы ошибочные делаете. Я необычайно вял и апатичен. Если бы я был хоть чуточку возбужден или хоть как-то заинтересован, я полагаю, Вы бы это заметили с куда как большей отчетливостью. Хотя бы по внезапному появлению новых веснушек на физиономии, в волосах и на одежде.


Я надеюсь на конструктивную дискуссию с адекватными аргументами.Здесь?!.. В контексте педерастического сайта конструктивной может быть исключительно педерастическая дискуссия о наличии/отсутствии в комнате для педерастических соитий специального педерастического подмывочного шланга для пассивных педерастов. Да и то лишь в силу бинарного характера итогового ответа.

ТигрЁноК
07.07.2010, 03:16
Что ж Вы так все на свой счет-то воспринимаете?... Да и выводы ошибочные делаете. Я необычайно вял и апатичен. Если бы я был хоть чуточку возбужден или хоть как-то заинтересован, я полагаю, Вы бы это заметили с куда как большей отчетливостью. Хотя бы по внезапному появлению новых веснушек на физиономии, в волосах и на одежде.
Здесь?!.. В контексте педерастического сайта конструктивной может быть исключительно педерастическая дискуссия о наличии/отсутствии в комнате для педерастических соитий специального педерастического подмывочного шланга для пассивных педерастов. Да и то лишь в силу бинарного характера итогового ответа.
А как можно воспринимать что-то на чужой счет все саморефлексия и только. Какая разница где вести дискуссии не место определяет человека а человек место или вы не согласны? Веснушки это выше придела моего восприятия, а ответ может быть исключительно унарным.

alexTA
07.07.2010, 09:16
Приятно когда взрослые мужики вообще пишут, а как вопрос уже другого порядка. Язык всего лишь средство передачи и хранения информации, посему если смысл доходит, то свою функцию он выполнил. Глубокие эстетические мотивы от лукавого :lol:

ну ты прям ваа-ще:)
:2jump:

ТигрЁноК
07.07.2010, 09:40
ну ты прям ваа-ще:)
Ну да пришлось смериться с этой мыслью как бы не было грустно и печально.

derden
07.07.2010, 10:45
Веснушки это выше придела моего восприятия, а ответ может быть исключительно унарным.
Это игра такая. Кстати, по её правилам, выигрывает тот на ком, в итоге, этих самых веснушек оказывается больше.)))))

BigBear
08.07.2010, 02:21
А как можно воспринимать что-то на чужой счет все саморефлексия и только.Мироздание существенно сложнее, чем кажется. Взять хотя бы для примера письма Маркса к Энгельсу. Прими Энгельс все на свой счет, самонадеянно подумав, что письма и впрямь обращены к нему лично, а вовсе не предназначены для человечества в целом, он немедленно раздал бы свою фабрику по винтику рабочим и перестал снабжать Маркса деньгами, канцелярскими принадлежностями и продовольствием. Но нет, здравый смысл восторжествовал!


Какая разница где вести дискуссии не место определяет человека а человек место или вы не согласны?Не знаю, не знаю... Мне лично шум воды из шланга и смрад от сливов зачастую мешают думать.

BigBear
08.07.2010, 02:26
Это игра такая. Кстати, по её правилам, выигрывает тот на ком, в итоге, этих самых веснушек оказывается больше.)))))Сыграем партеечку? У Вас есть реальные шансы победить!... ))))

BigBear
08.07.2010, 02:44
Какая разница где вести дискуссии не место определяет человека а человек место или вы не согласны?UPD. Нет, я подумал и понял, что Вы абсолютно правы! Ни в воде, ни в шланге, ни даже в сливном отверстии как таковых нет ничего отвратительного и всю мерзость им придает исключительно присутствие подмывающегося пассива со свежераспущенным вываливающимся бутоном. Помести такого субъекта в любой храм культуры - да хоть на сцену филармонии, на арену цирка-шапито, репетицию хора мальчиков или в Планетарий - как тут же более-менее чувствительная и думающая часть публики обратится в паническое бегство.

ТигрЁноК
08.07.2010, 02:48
К сожалению глубокие метафоры вызывают сегодня массу размышлений, что же за абстракция такая веснушка? :lol: И в какой манере их демонстрировать

derden
08.07.2010, 03:08
Сыграем партеечку? У Вас есть реальные шансы победить!... ))))
Не, не. Это не честная игра, в ней все выигрывают... Кто то больше, кто то меньше.

ТигрЁноК
08.07.2010, 03:17
Не, не. Это не честная игра, в ней все выигрывают... Кто то больше, кто то меньше.
Вы так говорите, как будто это что-то плохое :lol: