PDA

Просмотр полной версии : Современная зарубежная



arrrt
12.06.2009, 19:24
Как-то совсем бедно с темами про книжки, будто никому не попадается ничего нового и хорошего (такого, скорее всего, и впрямь не много, но ведь встречается же)… На самом деле, я не так уж много читаю, просто несколько последних хороших впечатлений.

Мишель Турнье – хоть и персональное открытие позапрошлого сезона, я продолжаю его рекомендовать, как хорошего писателя, а особенно (тем, кто еще не читал) книгу по теме – «Метеоры». Во-первых, в самом деле, прекрасный роман, написанный отличным языком (это легко проверяется чтением нескольких строк с любой страницы), а во-вторых, – одно из наиболее тонких проникновений в психологию однополой любви в литературе, которое я когда-либо встречал. Ясно, что не исчерпывающее, ибо – не учебник по психиатрии, скорее очень лично, но достаточно точно и (остро)умно, что, собственно, редкость…

Открытие прошлого сезона – Джонатан Сафран Фоер, которого американские корифеи от литературы (Апдайк, в том числе) уже нарекли «первым великим писателем нового века». Парень 1977 года рождения, а по его дебютному роману «Полная иллюминация» уже сняли одноименное кино. Хотя меня гораздо больше впечатлила следующая вещь «Жутко громко и запредельно близко» – по духу похоже на Селенджера с Маркесом, приправленных самую чуточку Павичем (без переборов).

И наконец, личное открытие текущего периода (хотя, издавали еще в 2003) Робертсон Дэвис – как говорят, первый канадский писатель в самом деле мирового значения. Уже классика, вроде Фаулза. На русском, кажется, пока есть только т.н. «Дептфордская трилогия», в которую входят романы «Пятый персонаж», «Мантикора» и «Мир чудес». Про «Пятый персонаж», тот же Фаулз говорил, что единственный недостаток этой книги, в том, что она слишком быстро заканчивается…

redbear
29.06.2009, 22:26
Спасибо огромное за информацию! Найду и поставлю в очередь на чтение. Там много хочется прочесть, а тут всякие дурацкие научно-технические отчеты, очистка воды, коагуляция, фильтрование, озонирование .............................

arrrt
30.06.2009, 03:58
Пожалуйста, хорошим всегда хочется делиться! :)