PDA

Просмотр полной версии : пушкин



MakNab
14.03.2009, 03:32
я извиняюся за пцнкт не в тему.
у нашего всего =А С Пушкина-- есть био, лучче чем 2 тома ЖЗЛ
Ариадны Тыркова-Вильямс? немного обидно за советскую науку..

redbear
16.03.2009, 15:46
Макнабик, дорогой! Я ниччччего не понял из твоего сообщения!!!! (((

Ratibor
16.03.2009, 21:55
Ариадна Владимировна Тыркова-Вильямс (13 (26) ноября 1869 — 12 января 1962) — деятель русской дореволюционной либеральной оппозиции, деятель партии кадетов, писатель и критик.
Биография

Родилась в старинной новгородской помещичьей семье. Училась в Санкт-Петербурге вместе с Надеждой Константиновной Крупской. Вышла замуж за инженера-кораблестроителя А. Н. Бормана; от этого брака родились сын Аркадий и дочь Соня.

Участвовала в движении, связанном с журналом «Освобождение» Петра Струве. В 1904 году арестована за попытку контрабанды 400 экземпляров журнала. Бежала в Швецию, оттуда в Германию.

После амнистии, объявленной Манифестом 17 октября 1905 года, возвратилась в Россию. Вышла замуж за британского журналиста Гарольда Вильямса.

Член партии Кадетов, член ЦК партии Кадетов.

Как журналист, сотрудничала с изданиями «Приднепровский край», «Северный край», позднее работала редактором таких журналах и газетах, как «Нива», «Русская Мысль» и «Вестник Европы». Издала романы «Жизненный путь» и «Добыча», сборник рассказов, книгу «Анна Павловна Философова и её время», сборник очерков «Старая Турция и младотурки»[1]

В 1917 году, после Февральской революции — гласная Петроградской городской Думы. С 1918 в эмиграции в Англии. В 1951 году переезжает в Америку. Умерла в Вашингтоне в январе 1962 года.

Ratibor
16.03.2009, 22:00
Основные работы
«Жизнь Пушкина». Париж: YMCA-Press, т. 1, 1929; т. 2, 1948.
«На путях к свободе». Нью-Йорк, 1952.
«То чего больше не будет». Париж, 1954.

drifter
17.03.2009, 12:33
А мне понравилось, как она написала о Пушкине.
Также рекомендую Вересаева.

MakNab
17.03.2009, 23:16
а есть еще Лотман вроде- но я пока не читал.

drifter
18.03.2009, 12:13
да, тоже достойное чтение, но его, по-моему, давно не переиздавали.
Лотмана вообще интересно читать.

redbear
18.03.2009, 18:34
А это есть в инете???

Ubyb
18.03.2009, 19:12
а зачем вам этот лётчик???????????? 8------------------------------(

redbear
19.03.2009, 16:07
Убыбчик! Ты о ком???

Arkto
19.03.2009, 16:16
Убыбчик! Ты о ком???

О лётчике.... АС Пушкин... гы-гы... анекдот с огромной бородой...

Propp
19.03.2009, 16:45
О лётчике.... АС Пушкин... гы-гы... анекдот с огромной бородой...

Как у Убыба :)

Ubyb
19.03.2009, 16:56
Верно, есть такая книга про лётчиков, АС ПУШКИН называется, а написал её еврей какой-то - Учпедгиз

redbear
19.03.2009, 17:05
В одном из томов ссоч Ахматовой я прочел ее большое исследование истории Пушкин-Натали-Дантес в последние годы жизни Пушкина. Боготворя его как поэта, она вовсе не боготворит его как личность, и показывает, что в этой истории он вел себя некрасиво, и даже близкие друзья его часто не понимали и не поддерживали. В тоже время представление Дантеса как бесчестного убийцы поэта также, по ее мнению, не имеет оснований. Да и Наталья Николаевна была гораздо умнее и тоньше, и она действительно искренне любила Дантеса. Впрочем я, конечно не специалист, но но исследования Ахматовой о Пушкине произвели на меня глубочайшее впечатление и изменили мое представление о Пушкине как личности! Всех обнимаю! )))

Arkto
19.03.2009, 17:22
Надо спросить у Графа... Что-то я сомневаюсь, что Ахматова была такой глубокой и крутой Пушкинисткой... Я думаю, что при всей её пылкой натуре она могла многое нафантазировать...

Ubyb
19.03.2009, 18:34
То, что апушкин говно мужик был и без Ахматовой ясно, "погиб поэт - невольник чести" тоже полная лажа. И Ахматова действительно, по крайней мере так считается, одна из признанных "пушкинисток" (слово-то какое мерзкое).

redbear
19.03.2009, 20:27
Надо спросить у Графа... Что-то я сомневаюсь, что Ахматова была такой глубокой и крутой Пушкинисткой... Я думаю, что при всей её пылкой натуре она могла многое нафантазировать...
Ты знаешь, мне не показалось, что она чего то придумала. Она опиралась на свидетельства той эпохи, и было видно, что она проделела большую работу, и исследование это было достаточно серьезным.

redbear
19.03.2009, 20:32
Ахматова вовсе и не пыталась "очернить" Пушкина, которго она очень любит как поэта!
И сколько бы Убыбчик не твердил, что он Г, Пушкин от этого не пострадает ))) :roll::roll:

Ubyb
19.03.2009, 23:02
Конечно, чего дохляку сделается

MakNab
20.03.2009, 00:08
Да и Наталья Николаевна была гораздо умнее и тоньше, и она действительно искренне любила Дантеса. [/SIZE]
очень верное, но рискованное заявление. Гончарова была НЕ тоньше Пушкина- а даже - наоборот- тупее. Стихами не увлекалась- ничо в них не понимала. Да Пушкин и знал это- не писал ей стихов!

MakNab
20.03.2009, 00:11
Вроде бы дантес- во франции- при смерти- сказал- единственная женщина, из тех, которые меня любили, но мне не отдалась- Гончарова.
(полагаю- силою обстаятельств...)

MakNab
20.03.2009, 00:20
пушкин делал литературу- пока гончарова курила/сосала в кулуарах- и девочка из кулуароф про это- очень знала.

BigBear
20.03.2009, 03:36
ЗАЯВЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
"КОММУНИСТЫ ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНОБЛАСТИ"

"[...] С тех пор прошла целая вечность, но рана не зажила в сердце русского народа и не заживет еще долго.

Коммунисты возмущены тем, что ни один французский лидер - даже Миттеран и Де Голль - не приносили СССР и России извинений за убийство французским сенатором-извращенцем русского гения. Это не случайно! Молчание французского истеблишмента в связи с преступлением Дантеса являет собой негласное одобрение случившегося.

Коммунисты Петербурга и Ленобласти не прощают ни Дантеса, ни Геккерна, ни сегодняшнюю францию, как государство.

Мы требуем от президента франции господина Саркози принести России официальные извинения за убийство великого поэта и лишить Дантеса звания сенатора, а лучше - и французского гражданства. [...]"

http://kplo.ru/content/view/772/5/

drifter
20.03.2009, 12:12
ЗАЯВЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
"КОММУНИСТЫ ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНОБЛАСТИ"

"[...] С тех пор прошла целая вечность, но рана не зажила в сердце русского народа и не заживет еще долго.

Коммунисты возмущены тем, что ни один французский лидер - даже Миттеран и Де Голль - не приносили СССР и России извинений за убийство французским сенатором-извращенцем русского гения. Это не случайно! Молчание французского истеблишмента в связи с преступлением Дантеса являет собой негласное одобрение случившегося.

Коммунисты Петербурга и Ленобласти не прощают ни Дантеса, ни Геккерна, ни сегодняшнюю францию, как государство.

Мы требуем от президента франции господина Саркози принести России официальные извинения за убийство великого поэта и лишить Дантеса звания сенатора, а лучше - и французского гражданства. [...]"

http://kplo.ru/content/view/772/5/


весеннее обострение в Ленобласти...

bobo
20.03.2009, 13:51
Есть ещё работы Кормана по структуралистскому анализу текстов Пушкина. Очень любопытно, потому как он ученик Лотмана.

MakNab
04.04.2009, 01:49
Дочитываю биографию. Пушкин- жене. Моложой жене-
"Скоро приеду. Надеюся, ты не брюхата. Постарайся не сильно флиртовать- это пошло. Правда пошло."

Ubyb
04.04.2009, 02:38
А это он писал кому-то из своих корефанов-декабристов, цитирую по памяти. "Ты спрашиваешь меня про Керн? Да, я её выебал". Такой вот гений чистой красоты получается. К сожалению, сылку не могу. Но, думаю, в академическом издании в томе писем это послание должно быть. С точечками в определённых местах.

BURR
05.04.2009, 19:26
Эстеты, мляяяяя ....

lol

MakNab
11.04.2009, 02:27
Ты спрашиваешь меня про Керн? Да, я её выебал
В био, который я читаю, Керн названа- соломенной вдовой. типа- была богата и общедоступна. В письмах- почему то презирал ее. Но и- умна- биограф Пушкина- очень часто на нее ссылается.

Выебав Керн, наш Саня вдогонку написал (и, вроде, не публиковал при жизни)
- И, для тебя, воскреснет, вновь и вновь/ И- торжество, и - вдохновенье...
Стишки сунул ей в чемодан. Она особо не надеялася...
Опубликовали- внучки. Для денег.
Керн- бедной умерла. Разлюбил я чо та биографии читать)))

redbear
27.05.2009, 18:45
Славик! Я очень сомневаюсь в достоверности сведений об аморальности Натали ))) Говорить гадости все горазды ))) Нет смысла говорить банальности человеческой природе и о величии Александра Сергеевича как поэта )))