PDA

Просмотр полной версии : Умка



BOBear
27.11.2007, 23:42
Умка


http://www.teddyclub.com.ua/photos/articles/umka1.jpg
Из нашего детства этот белый медвежонок – одно из самых ярких воспоминаний. Он добрый, наивный и конечно любознательный, как все дети. У него есть мудрая и справедливая мама, он находит себе друга – мальчика. И, безусловно, в белых льдах Арктики с ним происходят какие-то приключения.
Мультфильмы «Умка» и «Умка ищет друга» были сняты в 1969 и 1970 гг. на киностудии «Союзмультфильм».

Эти мультфильмы получили огромную популярность. И в этом заслуга в первую очередь автора сценария, писателя Юрия Яковлева.
Он родился 1922г. в Ленинграде в семье служащего. Был участником Великой Отечественной войны: был наводчиком зенитной батареи, сотрудником фронтовой печати. После войны Юрий Яковлев поступил в Литературный институт им. Горького. Печататься стал в 1947г. Он создавал как стихи, так и прозаические произведения – рассказы, повести. Их отличает особенная трогательность и доброта. Яковлев однажды произнес слова, в которых, по сути, определил основную черту своего творчества: «Быть добрым хорошо и радостно. Добро приносит человеку то удовольствие, какого не знает никогда злой; быть добрым – счастье».

http://www.teddyclub.com.ua/photos/articles/umka2.jpg
Особую прелесть мультфильмам про Умку придают песни. Помните: "…Спят твои соседи, белые медведи, спи и ты, усни, малыш…" "Колыбельная медведицы" из мультфильма "Умка" покорила сердца всех от мала до велика еще в 1969 году, когда композитору Евгению Крылатову было 35 лет. Когда Евгения Павловича спросили, как ему удается писать не просто песни, а любимые песни, он ответил:
— Вы знаете, сочетание текста с музыкой — великая тайна, и нет у меня "секрета успеха": если бы я эту тайну знал, то выдавал бы в день по песне. Хотя есть одна закономерность: если песня пишется сразу, на одном дыхании, значит, ее так же органично и подхватят, когда услышат. "Умку" я писал ровно пять минут! Ну и, в первую очередь, важны слова: я пишу только на стихи, и если они посредственные, то такая будет и песня.
Песня Умки из мультфильма «Умка ищет друга»
муз.Е Крылатова
сл.Ю.Яковлева

Снег скрипит под жесткими ступнями
И хватает вьюга за бочок
Елочка сигналит мне огнями
Новогодний маячок

Что за чудо, чудо
Елка маячок

Кто зажег мне елочку такую
Не иначе как хороший друг
Не боюсь я стужи ледяную
Огоньки горят вокруг

Что за чудо, чудо
Огоньки вокруг

http://www.teddyclub.com.ua/photos/articles/umka3.jpgХудожники и режиссеры Владимир Попов и Владимир Пекарь были людьми, удачно придумавшими и нарисовавшими белого медвежонка, его маму медведицу и других героев мультфильмов про Умку. Владимир Попов также работал над созданием таких всеми любимых мультиков, как «Трое из Простоквашино», «Бобик в гостях у Борбоса», «Радуга» и многих других.

Владимир Пекарь придумал героев мультфильмов «Баба-Яга против», «Сказка за сказкой», «Что страшнее» и других.

Добрый и смешной Умка сразу покорил сердца и детей и взрослых. И хотя мультфильмам про этого маленького жителя крайнего Севера уже более 30 лет, они есть в фильмотеке сегодняшних мальчишек и девчонок, которых после Покимонов и Ниндзей-черепашек трудно чем-то удивить. Их также веселят смешные реплики героев:

— А почему у тебя две головы?
— Это не голова, это шапка.
Их мамы по-прежнему поют на ночь своим детям «Колыбельную медведицы». «Потому что добро остается добром в прошлом, будущем и настоящем».

COP
28.11.2007, 01:50
Наши советские мультфильмы просто СУПЕР!
TV сейчас пичкает детей всякими мерзостями, которые вырабатывают у подрастающего поколения агрессию и эгоизм, а отчественные мультики, учащие доброте и дружбе стали НЕФОРМАТОМ.
Потом из этого "поколения пэпси" вырастают сущие отморозки.

P.S. А еще Умка - блондинистый медвежонок! :)

Q.robur
04.12.2007, 17:36
А у меня с детства сохранилось ощущение, что я видел и третий мультик - "Умка на Ёлке". Я даже зрительно помню некоторые кадры. По сюжету этот мультфильм является продолжением "Умка ищет друга". Начинается он с того, что Умка выбирается из вертолёта и идёт в город. Город пугает его шумом, толпами народа, проезжающими машинами. Особенно его поразили витрины магазинов. В конце концов он слышит детский смех из одного дома, заглядывает в окно и видит своего друга с другими детьми. Вломившись туда Умка наделал много шума, но друзья, наконец, встретились.

Однако такого мультфильма никогда не было. Мы где-то, даже, кажется, на этом форуме, уже обсуждали это, и кто-то высказал мысль, что это был не мультфильм, а диафильм. Вполне возможно, что так. Но информацию по этому диафильму я тоже не нашёл.

А ещё я с детства думал, что имя Умка означает "умный", а оказалось, что это просто название белого медведя на одном из языков народа севера, как Амба у народов Дальнего востока (каких именно не помню) означает "тигр".