PDA

Просмотр полной версии : Порассуждаем вместе и вслух...



Мишенька
16.05.2007, 09:32
В этой теме я хотел бы поговорить с уважаемыми форумчанами о известных литературных героях, часто известных с детства, но показанных с непривычной-необычной стороны (без пошлостей, порутчик, только без пошлостей!:smile:)

И начну вот с кого...
Более полувека тому назад, в июне 1954 года, Астрид Линдгрен начала писать книгу о Карлсоне. Истерзанный мировой войной Запад в то время переживал разочарование во всех великих идеях, требующих социального служения. За работой, покупками и телевизором люди прятались от политики и общественной жизни.
Через некоторое время испуг прошел, но привычка осталась. Из средства психологической защиты потребление превратилось в самоцель, стало новой «великой идеей». Стремление к сытости и удобству одолело духовные устремления. Обыватель по привычке соглашается на существование Бога, но на сатанистов смотрит как на клуб по интересам. Борьба за права потребителей, гедонизм и неприкосновенность собственности - вот столпы новой религии.
А что же Карлсон? Он вполне подходит на роль мессии новейшего завета; Карлсон – сбежавший с неба ангел, именно сбежавший. Его предшественник – гордый дух, посмевший восстать против Творца, был свергнут, но если Сатана – враг, то друг Малыша – дезертир.
У ангелов нет воли – у Карлсона, приглядитесь, тоже. Он живет между небом и землей – на крыше. У него нет возраста – «мужчина в полном расцвете сил». Нет родственников, кроме «бабушки», выдуманной для объяснения частых отлучек. Он лишен глубоких чувств, ему наплевать на тоску и ожидание Малыша. Он не совершает ни добрых ни злых дел. Даже его разборка с грабителями – чистое хулиганство, а не борьба за справедливость. Девиз Карлсона – потреблять без неудобств. Он даже неудобные крылья заменил на пропеллер, куда более приспособленный для условий современного мегаполиса.
По мнению автора, книга о Карлсоне не была лучшей. Линдгрен искренне удивлялась ее популярности в Советском Союзе...

Мишенька
16.05.2007, 21:37
Не смешно, Тигр... :( кроме того, что я мата органически не переношу, так еще и писал я совсем не об этом...
Обидно, когда твои мысли, выношенные и оригинальные, опошляют, да еще и изваливают в дерьме... Это все равно что букет красивых цветов затоптать в грязь, как поступила бы подзаборная шпана.
Очень обидно. Но до ответной ругани не унижусь. Я такой.

Timurchik
17.05.2007, 06:44
Интересная точка зрения!!! Но я не буду менять свой взгляд на Карлсона. Это мой любимый персонаж как и Винни. С детства.
Карлсон маленький "беспредельщик", любит вкусно поесть, мечтатель и фантазёр.
Толстенький и "мужчина в самом расцвете сил" - автор специально сделала соответствующий персонаж, ведь дети липнут к таким толстым и старшим себя по возрасту. Это лишь моё субъективное мнение.
Я узнаю что об этом говорят современные литературные критики.
Если вам будет интересно поделюсь ;-))

Мишенька
17.05.2007, 10:09
Интересная точка зрения!!! Но я не буду менять свой взгляд на Карлсона. Это мой любимый персонаж как и Винни. С детства.
Я узнаю что об этом говорят современные литературные критики.
Если вам будет интересно поделюсь ;-))

Благодарю, и более того, с благодарностью приму данные современной критики на Карлсона. :) Заранее спасибо.
Но хочется заметить, что я вовсе не склоняю ни вас, ни кого другого менять своб точку зрения на литературных героев. Я ведь так и говорю: порассуждаем, обменяеемся взяглдами... Кстати, спасибо за отценку моей точки зрения, миилый Тимурчик! :)

Major
17.05.2007, 12:39
Простите, Мишенька, за бестактность: Вас не Борисом кличут в реале?

Arkto
17.05.2007, 15:09
А я не люблю Карлсона, как не люблю любых эгоистов, хотя я сам несколько эгоистичен, но этот персонаж - эгоизм в чистом виде:)
А западное общество потребления культивирует эгоизм ведь так легче впаривать товар.Да и у Линдгрен, если разобраться, практически все персонажи переживают трагедии, что Пеппи, что малыш. Нет ничего трагичнее чем одиночество ребёнка.
Тигр, прикольный перевод! Давно я так не смеялся:)

Arkto
17.05.2007, 19:23
Не смешно, Тигр... :( кроме того, что я мата органически не переношу, так еще и писал я совсем не об этом...
Обидно, когда твои мысли, выношенные и оригинальные, опошляют, да еще и изваливают в дерьме... Это все равно что букет красивых цветов затоптать в грязь, как поступила бы подзаборная шпана.
Очень обидно. Но до ответной ругани не унижусь. Я такой.

Немного не по теме, да и как бы разговор не обо мне, но так как я люблю не нормативную лексику Русского языка....
После прочтения поста в разделе BDSM вспомнил одну интересную деталь, когда маркиза Де Сада посадили в психушку, ему разрешали иногда гулять в сопровождении охранника, так он имел обыкновение развлекаться таким образом: Покупал букет цветов у цветочницы и бросал их под колёса экипажей, в грязь.
Маркиз не был подзаборной шпаной...

Мишенька
17.05.2007, 21:32
Простите, Мишенька, за бестактность: Вас не Борисом кличут в реале?
Да, это моё второе имя (с приставкой - Моиссев), а третие - Фродо Торбинс. Устраивает? :)

Major
18.05.2007, 15:56
Мишенька, это Вы обиделись или как? Зря. Я вообще-то совершенно не к этому спросил. Просто Ваши мысли, выношенные и оригинальные, я уже читал за авторством человека по имени Борис Куприянов. А раз Вы - не он, значит Борис Куприянов их бессовестно (и, я так полагаю, без спросу) засунул в свою философскую статью о развитии России.

Мишенька
18.05.2007, 20:04
Мишенька, это Вы обиделись или как? Зря. Я вообще-то совершенно не к этому спросил. Просто Ваши мысли, выношенные и оригинальные, я уже читал за авторством человека по имени Борис Куприянов. А раз Вы - не он, значит Борис Куприянов их бессовестно (и, я так полагаю, без спросу) засунул в свою философскую статью о развитии России.

Вот что я вам скажу, дорогой Майор: никакого Бориса Куприянова я не знаю, и никаких его статей не читал. Когда и где была опубликована эта самая статья?
Кроме того, я не понял вашей ёрнической иронии, насчет "бессовестности и без спросу". Вы что же это, уважаемый, намекаете на плагиат с моей стороны?! Вы что же это, хотите сказать, что я - вор? И после этого еще спрашиваете не обиделся ли я?
Меня и без того постоянно травят на этом форуме, кому не лень втаптывают в грязь, тот же тигр или Баркод. Я уже начинаю искрене жалеть о том, что пришел к вам. И вот еще и это?!

Ubyb
18.05.2007, 22:29
Меня и без того постоянно травят на этом форуме, кому не лень втаптывают в грязь, тот же тигр или Баркод.

Да вроде и не начинали даже. А этим хохмаческим интепретациям насчёт феномена Каролсона и его аморального облика сто лет в обед. Каждый, кому не лень их вынашивает и лелеет как оригинальные. Я их слышал не раз и от разных людей, в том числе и по радио.

Мишенька
19.05.2007, 08:00
Ну никто тебя не травит, Мишенька (черт! даже ник напечатать противно). Будь медведем вот и все. Как на фото. Ты там медведь класс. Если ты, конечно. А не машенькой

Я и есть медведь. И на фотке я. А ник мне очень нравится, так меня называл мой первый любимый, да и вообще очень нежно звучит :)

Мишенька
19.05.2007, 11:48
tigr, это я. И, может быть, я действительно первый нежный медведь.
А что? Прогресс. Может, скоро в моду войдет именно нежность медвежьих объятий и ласковая шелковистость шкуры, забота, с какой медведи относятся к медвежатам и милое дуракаваляние на куче разлапистого, пахучего ельника... Кто знает... кто знает... ;)

aleksey751975
20.05.2007, 23:02
tigr, это я. И, может быть, я действительно первый нежный медведь.
А что? Прогресс. Может, скоро в моду войдет именно нежность медвежьих объятий и ласковая шелковистость шкуры, забота, с какой медведи относятся к медвежатам и милое дуракаваляние на куче разлапистого, пахучего ельника... Кто знает... кто знает... ;)
некоторые крутые парни,боятся нежности как черт ладана и компенсируют свой страх агрессией,грубостью и хамством,думаю ты таких агрессоров встречал.Оказывается медвежий форум тоже этим болен.смешно.
видишь,ты пишешь-нежность,они воспринимают-манерность!
всё поставлено с ног на голову.как в жизни.лучшая защита-нападение.в чем они видят угрозу?может они латентные натуралы-гомофобы?таких не бывает,я знаю...но очень похоже:mrgreen:
эти товариши читают твой топик а видят проэкцию своих детских фобий,бороться с этим бесполезно,это те гвозди,что забиты давно и навсегда.
игнор или юмор единственная реакция на хамство...здесь.
в жизни помогает прямой-между-глаз,сразу всё встаёт...на свои места.

Arkto
21.05.2007, 09:44
этих "юношей" зовут пидовками или хабалками. Здесь. Не знаю как в М.
Их везде так зовут....

Мишенька
21.05.2007, 21:07
некоторые крутые парни,боятся нежности как черт ладана и компенсируют свой страх агрессией,грубостью и хамством,думаю ты таких агрессоров встречал.Оказывается медвежий форум тоже этим болен.смешно.
видишь,ты пишешь-нежность,они воспринимают-манерность!
всё поставлено с ног на голову.как в жизни.лучшая защита-нападение.в чем они видят угрозу?может они латентные натуралы-гомофобы?таких не бывает,я знаю...но очень похоже:mrgreen:
эти товариши читают твой топик а видят проэкцию своих детских фобий,бороться с этим бесполезно,это те гвозди,что забиты давно и навсегда.
игнор или юмор единственная реакция на хамство...здесь.
в жизни помогает прямой-между-глаз,сразу всё встаёт...на свои места.

Вот спасибо, дорогой Алеша, хоть один за меня вступился. Насчет советов как реагировать на это - спасибо, обязательно приму к сведению (особенно, в реале). Видимо, не один я страдаю от этого и не одни Вы меня защитили - tigr забанен и это справедливое возмездие за его хамство и нетерпимость. Думаю, это послужит примером и для подобных ему - не буду тыкать пальцем, они знают о ком я говорю.
Впрочем, мне все равно: я покидаю медвежью берлогу, полную зла, ксенофобии, антимсемитизма, тупости и хамства наигрубейшего толка. Я пришел с добром и миром, с нежностью и лаской, я хотел найти любимого и друзей, но встретил именно то, дорогой Алексей, о чем вы пишите. Ждать от моих обидчиков извинений - скорее дождусь второго пришествия сами-знаете-кого, да и не нужны мне их извинения. Горбатых исправит лишь могила, а мои враги оказываются там довольно скоро.
Я ухожу, о чем уже сообщил администрации. И единственное о чем сожалею, так это о вас, Алексей, и от таких как вы, - добрых, умных, понимающих и способных защитить обиженных: вы остаетесь. Может, так и должно быть, ведь наверняка грязное хамье и подонки-нацисты на форуме (опять же не тыкаю пальцами, они сами знают кто они и что они такое) тут не уймутся и вам придется защищать других...
Удачи вам, Алексей. И спасибо.
Я ухожу.

miniVINI
21.05.2007, 23:44
Мда , вот вам и "Мишки любят книжки". Обидели довольно интересного человека и притом 100%-го медведя.Мишенька , ваши посты было интересно читать. А нежность ............ , я за сильных , умных и конечно нежных медведей.

Neo19
12.06.2007, 03:21
неужели вы думаете, что простая десткая писательница, пусть и такая гениальная как Астрид Линдгрен, могла за 50 лет открыть для себя постмодернизм? так и представляю, как она сидела и думала: "так, как же мне зашифровать свое послание миру? как донести до него свет так, чтобы его яркость не выжгла никому глаза, а лишь позволила лучше видеть? а давай-ка я....", - и понеслась.

не надо видеть черную кошку там, где ее нет. Карлсон никакой не серый ангел - о просто воплощение детского желания свободы, жажды непослушания и самостоятельного выбора. последнее, пожалуй, единственное сообщение которое кроется в этой книжке. ведь когда человека лишают возможности выбирать, просто ставя запрет (запирают в комнате), его лишают его естества. наверное для Швеции, со всеми ее правилами, это особенно актуально, особенно в 54году.

оставьте Карлсона, а то вот до чего можно дойти: [URL="http://www.anafor.ru/other/karlsson-2.htm"]

STR8Bear
12.06.2007, 04:36
даже проще, карлсон это очень смешная и очень хорошая детская книжка, которая может заинтересовать и взрослого.