PDA

Просмотр полной версии : Закрывать ли старые темы на форуме, если да, то насколько старые?



cyprus
14.05.2007, 13:55
Закрывать ли старые темы на форуме, если да, то насколько старые?

chaser
14.05.2007, 14:04
дополнительные пояснения к голосовалке вырезанные из другого топика:


Чтобы старые темы не всплывали, и "старые" пользователи не тратили на их прочтение время, их нужно просто ЗАКРЫВАТЬ. Прошел месяц или два с момента последнего поста в топик -- тема закрывается.

В этом случае, когда новичок приходит в форум и читает всякое старье, то он просто не сможет там ответить, тем самым он не сможет поднять тему наверх раздела, и "старые" пользователи не будут в который раз перечитывать этот топик.

Лежит она себе внизу раздела и ничего не просит. Кто хочет, тот читает старье, кто не хочет -- не читает. Наверх она подниматься уже не будет. Зачем огород городить с архивами, корзинами и пр.

Тут и правда нередки случаи, когда приходит новичок, отвечает в теме одно-, двухлетней давности и она снова поднимается вверх, и люди снова вынуждены ее перечитывать, т.к. она помечена, как новая.

Не поверю, что в данном форуме отсутствует функция ЗАКРЫТИЯ старых тем! ))


Да, чуть не забыл, нужно будет пояснить, что такое закрывать темы!
Иначе некоторые поймут это как удалить, или еще что-то нехорошее.
А на самом деле это всего лишь отключенная возможность делать новые посты в эти темы.
Тема останется на своем прежнем месте, в том же разделе, без каких-либо переносов. Она будет свободно доступна для прочтения зарегистрированными пользователями, или незарегистрированными, если раздел открыт для незарегистрированных пользователей.

Stealth Bear
14.05.2007, 14:22
я думаю что пока место есть темы закрывать не надо

cyprus
14.05.2007, 14:25
Думаю, что ряд тем всё же стоит закрыть , например, разные старые поздравления.

Propp
14.05.2007, 14:57
Поздравления да, это я не совсем подумал. Но ведь так здорово бывает, когда кто-нибудь - раз! - и поднимает старую тему! И тут все сразу вспоминают какая она была интересная и начинают по-новому её освещать.

Ни за что не поверю, что у многих посетителей форума не хватает времени на то, чтобы читать всплывающие темы. Тут часто неделями ничего нового и достойного внимания не бывает. Так хоть пусть новички перечитывают, включаются в дискуссии.

Q.robur
14.05.2007, 15:34
Сломался у человека комп, а потом чел в отпуск уехал на месяц. Не успел выйти на работу, его сразу в командировку отправили. Потом ждал зарплаты, чтобы долги отдать и за квартиру заплатить. Наконец, долгожданный день! Комп вернулся с ремонта, интернет оплачен, заходит радостный чел на форум, и ... половина тем для него закрыта. :cry: А нефиг из форума отлучаться. А кто будет высказывать недовольство, подпадёт под удаление неактивных аккаунтов, ради чего планку неактивности опустим до тех же двух недель. ;)

cyprus
14.05.2007, 15:50
Ничего веселого в опросе, на мой взгляд, нет.
P.S. и вообще, стоит подумать о том, чтобы удалить "балластных" пользователей без сообщений. Такое, насколько я помню, уже бывало.

Major
14.05.2007, 18:30
tigr, ура!
хоть кто-то со мной согласился.

Q.robur
14.05.2007, 19:48
Ничего веселого в опросе, на мой взгляд, нет.
P.S. и вообще, стоит подумать о том, чтобы удалить "балластных" пользователей без сообщений. Такое, насколько я помню, уже бывало.
Зарегистрировался человек на форуме, регулярно заходил, читал темы, но своё мнение не высказывал. То ли стеснялся, то ли то, что он мог сказать, уже успел сказать кто-то другой. Но произошла чистка форума. В очередной раз пользователь попробовал войти на форум, а его не пускают. Оказалось, что он балласт. :(

Вот если чел зарегился, ни одного поста не написал и не появляется полгода, тогда другой разговор. Тогда тереть.

Q.robur
15.05.2007, 00:03
Мне нужно было найти вопрос по поводу NERO, я зашел в поиск и нашел ту тему которая меня больше всего устраивала. Прошел год, после того как я туда опять написал, так что теперь мне создавать новую тему?Вот вот, именно! Старые темы могут ещё быть полезны.

У кого не хватает соображалки, тот пусть свои проблемы сам решает, а не предлагает бредовые идеи. А вот насчет "балласта" - я полностью согласен! Удалять и не ждать по полгода. Если человек регистрировался, то я не думаю чтоб только читать, но и чтобы самому писать, но мне кажется ПОЛГОДА это слишком большой срок для него. Не писал месяц - удалять! Я понимаю, что некоторые будут писать сразу, чтоб потом не удалили, но для тех, кто имеет перерыв между написанием полгода, тех тоже можно удалять. Это моё мнение.
А вот тут не согласен. Во-первых, форум может быть просто интересен человеку без обязательного высказывания своих мыслей. Я точно знаю, что сюда заходит не один человек, который предпочитает читать, а не писать. Или обязать их раз в неделю отмечаться в какой-нибудь теме? БРЕД!
Полгода большой срок? Месяц? Тогда в отпуск действительно не уедешь. Вон, Убыб тогда сразу по отправлении в экспедицию может забыть о форуме.

Ratibor
15.05.2007, 00:08
Ненадо ничего удалять или закрывать.

Вообще не вижу, в существовании старых тем, проблемы.
Темы несут информацию, которая может понадобится.
Тем более темы о отчетах различных встреч. Это история медвежего движения.

Старые темы можно отправлять в архив, но в поиске они должны участвовать.

__________________________________________________ _______
Срок аккаунтов тоже уменьшать ненадо.

Зачем это нужно? Что вас в их существовании напрягает?

BigBear
15.05.2007, 09:10
А вот насчет "балласта" - я полностью согласен! Удалять и не ждать по полгода. Если человек регистрировался, то я не думаю чтоб только читать, но и чтобы самому писать, но мне кажется ПОЛГОДА это слишком большой срок для него. Не писал месяц - удалять! Я понимаю, что некоторые будут писать сразу, чтоб потом не удалили, но для тех, кто имеет перерыв между написанием полгода, тех тоже можно удалять. Это моё мнение.Альтернативное предложение: немедленно удалять пользователей, написавших более пяти сообщений за день.

Технико-экономическое обоснование: чем больше человек пишет, тем меньше он думает над каждым сообщением, тем жиже (до состояния дистиллята; в тяжелых случаях до состояния дизентерийного поноса) становится смысл, содержащийся в каждом из них.


Еще более альтернативное предложение: немедленно удалять пользователей, отправляющих два и более сообщения подряд с интервалом меньшим, чем один час. Немедленно удалять сообщения (и их авторов), в процессе изготовления которых кнопка "Предварительный просмотр сообщения" использовалась меньше 18 раз.

Технико-экономическое обоснование: чем меньше человек тратит времени на написание и оформление одного сообщения, тем меньше смысла содержится в оном, тем более сумбурным и неумным оно становится, и, соответственно, тем меньше уважения автор проявляет по отношению к возможным читателям своего опуса.


Может быть, такие меры позволят уменьшить количество безответственного маразма быстрого изготовления, изливаемого на головы прочих пользователей.

cyprus
15.05.2007, 10:37
Судя по количеству проголосовавших в опросе и количеству зарегистрированных форумчан, около 1000 юзеров можно удалить совершенно без всякого ущерба для Форума :).

chaser
15.05.2007, 15:07
Теперь надеюсь понятно почему ненадо ничего удалять? :-)

Непонятно, как можно быть настолько невнимательным ))
Вообще-то под ЗАКРЫТИЕМ тем вовсе не имелось ввиду их УДАЛЕНИЕ.

Мне почему-то кажется, что большинство проголосовало, так и не разобравшись, что же такое ЗАКРЫТИЕ темы.

Могу объяснить еще раз на примере:
------------------------------
01.01.2006 - Убыб создает тему о нарезке и сжатии файлов для записи их на CD. Почему-то тема находится в разделе "Компы", а не "Софт". Либо ее перенесли, учитывая как решилась проблема, либо Убыб "правильно промахнулся".

03.02.2006 - тема себя исчерпала, Убыб все-таки купил DVD (как ему и советовали), теперь у него все влезает, он сказал всем спасибо и т.д.

06.04.2006 - через 2 месяца Q.robur сталкивается с похожей проблемой. Тема снова всплывает, что вполне справедливо, учитывая ее название "Резка и сжатие файлов". И несправедливо, учитывая раздел "Компы". Ведь Q.robur'а явно интересует "Софт" для обрезки видео, которое не влезает уже на DVD.
Кто-то перечитывает тему, смотрит что писали 2 месяца назад, дает советы. Два месяца назад писали о том, что лучше купить DVD, а не советовали каких-то программ для нарезки.

Если бы тема была закрыта, то Q.robur создал бы новую тему. И раздел у нее был бы скорее всего верный "Софт". Пользователи бы не перечитывали старые сообщения, чем сэкономили свое время. Первая тема так бы и осталась темой о том, что не нужно экономить на DVD, хоть и названа иначе. Вторая тема была бы конкретно посвящена софту для обрезания видео, без пережатия.

14.05.2007 -- прошло больше года, и "труп" снова ожил )) Сиротка решил в тему из раздела "Компы", в которой встречается слово Nero, попросить ключик для этой программы )) Объяснил он это так:


Мне нужно было найти вопрос по поводу NERO, я зашел в поиск и нашел ту тему которая меня больше всего устраивала. Прошел год, после того как я туда опять написал, так что теперь мне создавать новую тему? У кого не хватает соображалки, тот пусть свои проблемы сам решает, а не предлагает бредовые идеи...

Правильно сделал, Сиротка! ))
Зачем создавать новую тему в правильном разделе "Софт" с просьбой прислать тебе кряк? Давай снова реанимируем труп! Пусть люди снова потратят свое время, прочитав немного лишнего, чем могли бы. В конце концов это же быстрее, ведь ты сэкономишь свое время, т.к. не нужно выбирать правильный раздел форума, придумывать название темы, а то что кто-то что-то там перечитает... ну не все ли равно, это ведь не твое время, а их )))

А теперь поставь себя на место новичка, который пару дней назад зарегился тут. Все темы для него на этом форуме помечены новыми, т.к. он их еще не читал, а твоя ново-старая тема будет, допустим, идти в самом верху списка новых тем, т.к. дата последнего сообщения в этой древней теме самая свежая из всех тем вообще. Он ее открывает, а там жуткое непонятное старье )) Сначала там пишут о том, что нефиг страдать, покупай уже подешевевший DVD-привод и не мучайся с этими CD, затем в этой же теме человеку советуют VirtualDUB для нарезки видео без пережатия, и на закуску ты в этой теме просишь ключик для Nero, потому что кто-то давно давал там ссылку и на Nero для кучи.

Конечно все эти темы близки, и вполне могут быть одной.
Вопрос: А в каком разделе форума? "Софт" или "Компы"??? )))

Разве было бы менее удобно, если у каждой темы был свой правильный РАЗДЕЛ и свое правильное законченное РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ?

Так вот, если бы темы закрывались, то в итоге бы мы имели 3 темы, вместо этой одной. У каждой был бы правильный раздел и законченное решение. НИ ОДНА ИЗ ЭТИХ ТЕМ НЕ БЫЛА БЫ УДАЛЕНА. ПРОСТО ПЕРВЫЕ 2 из 3 НА СЕГОДНЯ НАХОДИЛИСЬ БЫ В СОСТОЯНИИ READ-ONLY! Т.е. их как и раньше можно было бы спокойно читать новичкам, и перечитывать старичкам )) НО ОНИ НЕ ВСПЛЫВАЛИ БЫ В ВЕРХНЮЮ ЧАСТЬ СПИСКА НОВЫХ ТЕМ, т.к. ДОБАВИТЬ В ЭТУ СТАРУЮ ТЕМУ НОВЫЙ СМЫСЛ, ПОВЕРНУТЬ ЕЕ В ДРУГУЮ СТОРОНУ БЫЛО БЫ НЕЛЬЗЯ. В конце-концов, это просто ЭКОНОМИТ ВРЕМЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ФОРУМА.

А если уж кто-то и создает новую тему в точности повторяющую старую закрытую, то это уже РАБОТА МОДЕРАТОРОВ. Они должны определить насколько эти темы близки. И тут есть несколько вариантов действия модератора:

1. ПОЛНОЕ и ЗАКОНЧЕННОЕ РЕШЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ УЖЕ ЕСТЬ В ОДНОЙ ИЗ СТАРЫХ ТЕМ (вероятно автор новый темы просто не умеет пользоваться поиском).
ЧТО ДЕЛАТЬ: ответить создателю новой похожей темы, в этой же новой теме, что об этом вопросе на данном форуме уже обсуждалось, дать ссылку на это место обсуждения, и сразу закрыть новую тему, сделанную автором по невнимательности. Закрыть не значит удалить!

2. РЕШЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ УЖЕ ЕСТЬ В ОДНОЙ ИЗ СТАРЫХ ТЕМ, НО ОНО НЕПОЛНОЕ, ЛИБО СТАРАЯ ТЕМА ТАК И НЕ ПОЛУЧИЛА РЕШЕНИЯ, ЛИБО ЭТО НОВЫЙ ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ...
ЧТО ДЕЛАТЬ: открыть старую тему, приклеив к ней новую.

и т.д...

Все вышесказанное является исключительно моим ИМХО.
Любые совпадения с реальными никами случайны ))
Никого обидеть не хотел. Был рассмотрен просто ПРИМЕР.


2Сиротка: google лучше и быстрее справился бы с решением твоей проблемы с Nero.

BigBear
15.05.2007, 17:27
А теперь поставь себя на место новичка, который пару дней назад зарегился тут. Все темы для него на этом форуме помечены новыми, т.к. он их еще не читал, а твоя ново-старая тема будет, допустим, идти в самом верху списка новых тем, т.к. дата последнего сообщения в этой древней теме самая свежая из всех тем вообще. Он ее открывает, а там жуткое непонятное старье )) Сначала там пишут о том, что нефиг страдать, покупай уже подешевевший DVD-привод и не мучайся с этими CD, затем в этой же теме человеку советуют VirtualDUB для нарезки видео без пережатия, и на закуску ты в этой теме просишь ключик для Nero, потому что кто-то давно давал там ссылку и на Nero для кучи.
Я с величайшим, неподдельным и искренним интересом пронаблюдал бы за новичком, который, едва зарегистрировавшись на форуме общепедерастической направленности, начал бы изучение исторического наследия форума с чтения темы, посвященной такой воистине глобальной проблеме, дорогой сердцу каждого истинного педерастуала (педерастуалиста?), как запись CD/DVD болванок при помощи дурно хакнутой программы Nero. Даже если вышеупомянутая тема находится в самом верху списка.

Есть такие? Болванкофилов и нерофагов в студию! Буду изучать.

Точно так же, здравый смысл (или что-то другое) мне подсказывает, что новый пользователь форума, посвященного записи CD/DVD болванок и нелегальному распространению регистрационных ключей для программы Nero, вряд ли станет знакомиться с форумом, начиная с темы, озаглавленной "Отсосу манерному трансвеститу за небольшое вознаграждение". Даже если такая тема на этом форуме присутствует и даже если она находится в самом верху списка.


google лучше и быстрее справился бы с решением твоей проблемы с Nero.Золотые слова! Осталось только выяснить, зачем вообще решать (или, вернее, пытаться решать, ибо с настоящими решениями, как правило, негусто) проблемы, посвященные софтам, компам и прочим телепузикам в местах, которые совершенно очевидным образом для этого не предназначены и плохо для этого подходят. Особенно если учесть, что специализированных мест, созданных именно с этой целью, существует огромное множество.

Ubyb
15.05.2007, 17:56
Последний пункт могу объяснить. Если у меня возникла какая-то проблема , в сути я которой не очень разбираюсь, этомпо софтам, например, то я спрашиваю сначала на сайте, поскольку голубое сообщество самое интерсоциальное, опережающее в этом отношении и алкашей и собачников. Как правило, я получаю ответ или совет, куда конкретно лучше обратиться. Я сам с удовольствием могу давать советы в области цветоводства, или собаководства и вообще из области биологии, а если сам не знаю ответа, то дать ссылку на соответствующий ресурс, избавив ищущего от терзания поисковиков. А что касается новичков... некоторые ведь приходят в поисках поклонников аниме :0)

Propp
15.05.2007, 20:59
Кстати, может не совсем по теме, но я не совсем понимаю, как делить форум на разделы и подразделы. Действительно, поскольку некоторых людей я уже знаю довольно хорошо и знаю, что от них стоит ожидать, я бы в первую очередь обратился за советом к ним.
Так вот, всяких "компов" и "софтов", которые вполне бы могли быть одним подразделом, а также "музыки" и "видео" хватает, а вот если у меня возникает вопрос по биологии, физике или астрономии, то я не знаю куда его задавать. Может, создать раздел "Помощь специалистов"?

Ubyb
15.05.2007, 22:25
нормальная идея

Бегемот
15.05.2007, 23:30
По-моему,все это высосано из пальца:"Закрывать ли старые темы?...".Многие темы повторяются из года в год.И создавать повторяющиеся/(старые) темы не имеет смысла.Другое дело,что сам постующий должен посмотреть(ч/з поиск,"похожие темы",др. способом) не было ли таких или близких тем.Полностью избежать повторения все равно не удастся(раздел "Поздравления"-живой тому пример).
Старым темам место в архиве.

spaky
16.05.2007, 15:16
Да, полностью согласен с chaser!!!!
Время потратил впустую, перечитывая старый пост "О нарезке и сжатии файла". А старый он по тому, что ПОТЕРЯЛ АКТУАЛЬНОСТЬ в принципе и по сути своей!!!
То, что было не доступно в 2006 году и вызывало проблемы - сейчас уже не актуально!!!!

Вот я, например, смотрю на дату поста в последнюю очередь!
Я сначала вообще не вьехал, что для Убыба стоимость DVD - это половина заработной платы...
...успел даже пожалеть его!..
:-))))
А когда разобрался (предварительно посчитав по сегодняшему курсу эту нереальную стоимость DVD (60 баков)), пробыл некоторое время в легком ступоре, пересмотрел даты публикации - и немного стал зол на Сиротку!..
;-)

Но ни Убыб, ни Сиротка в этом не виноваты! Всё дело в ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЛА!!!!
На других форумах - НЕТ НИЧЕГО ЛИШНЕГО в темах!!! Всё ТОЛЬКО про тему и о теме!.. а на этом форуме...
...как бы мягко сказать... много воды и не понятных рассуждений, которые, может быть, и понятны, но не понятно для чего пишутся в этой теме и какое отношение эти выссказывания имеют к обсуждаемой теме!

Вообщем, скажу, что намного приятнее читать и писать в темах, где непосредственно идет дискуссия по затронутой теме!!!!
Всё чётко! Доступно! Понятно! Нет лишнего!
И человек найдя нужную информацию в названии темы - не отвлекается на всякого рода перекрики, перебранки, смешки, мнения и прочую не нужную для него информацию!

По поводу опроса - могу сказать, что и в старой теме человек может написать НУЖНУЮ информацию (но это редко)!!!!
Например, рубрика "Знакомства" - может закрываться автоматически, сразу после публикования объявления, но для публикации необходимо установить обязательные мнимальные значения, при которых новое объявление будет публиковаться, например, Кто такой?, Откуда?, О себе., О том, кого ищу., Способ связи. - иначе - тупо перекрывать доступ для публикации объявления! Это решит вопрос как и о свободном месте, так и облегчит spaky добрую инициативу раскрывать это объявление с максимальной выкладкой информации!.. :-)))))))
Или вот, снова пример, spaky создал тему про локальную сеть и доступ в Интернет - ее, на мой взгляд, когда spaky отпишется, что и как он делал и каким образом он решил вопрос - можно закрывать!!!, потому что НОВОГО и актуального никто больше не напишет, потому что в этой теме уже достаточно информации и ссылок на ресурсы для решения возникшего у spaky вопроса!
:-)))))))))))
А если spaky не отпишется, а соответственно тема не закроется, то кто-нибудь, когда-нибудь обязательно поднимет эту тему - и тут вступают в редакцию Администраторы форума, которые и решают актуальность темы.

Бегемот,
chaser именно про это и говорит, что старые темы (которые исчерпали себя) удалять не нужно, а помещать в архив, без возможности добавления поста, а в новых темах с таким же названием указывать старые темы ссылкой и закрывать или не закрывать их!
Вот, нас уже трое, кто так считает.
:-))

cyprus
16.05.2007, 16:09
...
Например, рубрика "Знакомства" - может закрываться автоматически, сразу после публикования объявления, но для публикации необходимо установить обязательные мнимальные значения, при которых новое объявление будет публиковаться, например, Кто такой?, Откуда?, О себе., О том, кого ищу., Способ связи. - иначе - тупо перекрывать доступ для публикации объявления! Это решит вопрос как и о свободном месте, так и облегчит spaky добрую инициативу раскрывать это объявление с максимальной выкладкой информации!.. :-)))))))...



Spaky, вопрос, - что за странная "инициатива раскрывать это объявление с максимальной выкладкой информации "? Ты шпионишь за всеми, кто подает объявления о знакомстве, или у тебя досье вообще на всех форумчан имеется? :)

Q.robur
17.05.2007, 00:23
...И человек найдя нужную информацию в названии темы - не отвлекается на всякого рода перекрики, перебранки, смешки, мнения и прочую не нужную для него информацию!
...Вот вот! Как говорится, начни с себя! :lol:

BigBear
17.05.2007, 01:12
to BigBear

Почитай внимательно что я тебе отвечу -
НЕ ТЕБЕ РЕШАТЬ ЧТО И КТО ДОЛЖЕН ЛЮБИТЬ В КАКИХ ПРОГАХ. НЕ ТЕБЕ РЕШАТЬ КТО И ЧТО ДОЛЖЕН ИСКАТЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!
Засунь свою злобу куда-нибудь подальше и не лезь в каждом комменте со своими нравоучениями. Если тебе интересно я могу ответить на все твои выпады и покруче - парой слов...
И не хрен заниматься оскорблениями в адрес людей, которых ты совсем не знаешь. А то ведь и отдача замучает.
Мне ни твое пустобрешество ни твой азарт с которым ты тут брызжешь слюной не интересны.
Ну все, теперь я точно знаю, кому решать как мне положено думать и что говорить на этом форуме. Плюс ко всему, наступила полная ясность в вопросе что же все-таки обозначает понятие "доброжелательное обсчение" :-)

PS. Обожаю истерики. Смешное существо.

Ratibor
17.05.2007, 01:32
Когда я открываю тему, то обычно смотрю на дату первого поста.
Либо открываю последний пост, если делаю отбор по новым сообщениям.
После этого я принимаю решение читать тему или нет.

Ratibor
17.05.2007, 17:35
как утомительно: анализ, принятие решения о том, читать или не читать тему. Сочувствую...:razz:

Ничего утомительного. Анализ ситуации перед принятием решения для меня естественнен.=))
Если бы все так делали, то подобной темы не появилось бы.

Q.robur
01.06.2007, 15:20
Всё-таки я опять выскажусь по поводу закрытия тем. Хоть этот вопрос и похерили втихаря.

Я считаю, что право закрытия или удаления тем должно быть только у админа. Модератор может высказать своё пожелание по поводу закрытия той или иной темы в специализированной теме модераторкого подфорума. После этого другие модераторы могут высказаться за или против, а админ принимает решение и закрывает тему или же оставляет всё как есть.
В исключительных случаях модератор может закрыть какую-либо тему, если обсуждение в ней нарушает правила форума или законодательство, а администратора в данный момент в сети нет. Если модератор считает, что тема вредоносна самим своим существованием, и её необходимо удалить, чтобы никто из пользователей её не читал, он может перенести её в закрытый модераторский подфорум, не удаляя, но деляя недоступной для прочтения простыми форумчанами. При этом модератор отписывавется администратору лично или в специализированной теме, поясняя, почему он принял такое решение. Админ, вернувшись на форум, решает вопрос о правомерности действий модератора и судьбу самой темы.

На мой взгляд так было бы правильно.

Major
01.06.2007, 19:11
согласен с данной трактовкой на все 100.