PDA

Просмотр полной версии : «Дум / DOOM»



Мишенька
13.05.2007, 22:14
http://www.kinokadr.ru/photoes/2005/10/26/doom/0.jpg

Название: Дум
Оригинальное название: DOOM
Жанр: фантастика / ужасы / триллер / боевик
Страна-производитель: Германия, США, Великобритания, Чехия
Год выхода на экран: 2005
Режиссер: Анджей Бартковяк
Автор сценария: Дэйв Каллахэм, Уэсли Стрик
В ролях: Карл Урбан, Двэйн "Скала" Джонсон, Розамунд Пайк, Декстер Флетчер, Бен Дэниелс, Аль Уивер, Ричард Брэйк, Йао Чин, Разаак Адоти, Доби Опарей и др.
Экранное время: 100 мин.

Являясь лихим рубакой в шутеры (просто обожаю это дело, а с DOOM'ом познакомился еще на самых ранних стадиях компьютерной эры в СССР) не мог пройти мимо фильма по своей любимой игре… Так вот, скажу прямо: фильм мне не понравился, точнее, не то, чтобы не понравился вовсе, просто ожидал много большего…
Есть удачи, не спорю! Сцена резни, где действие идет от первого лица, как в игре, – очень хороша, особенно драка с кошмаром на колесиках. Выстрел из плазма-гана – тоже впечатляющ, как и сцена телепортации – красиво, очень грамотно сделано.
Но, согласимся, нельзя на двух-трех удачных моментах строить весь фильм, правда? Где разнообразие монстров, как в игре? Не хотите изображать ад и всякие сатанинские прибамбасы, которыми нафарширована игра DOOM 2 – не надо, но однотипные монстрюки, похожие на сожженых зомби и действущие по вампирскому принципу (укусили – теперь ты наш) – слабо, согласимся, слабо для экранизации такой знаменитой, всемирно любимой игры. Я молчу уже о том, что выбор оружия тоже, мягко говоря, не блещет богатством выбора, что наукообразные рассуждения о хромосомах и прочем не выдерживают критики даже на уровне детской энциклопедии, о том, что лаборатория могла бы быть и более порушенной (где разливы кислоты, раскуроченные мониторы, разорванные трубопроводы и прочее из игры?) и т.д. и т.п.
Словом, хотели как лучше, а получилось – соответственно…

aleksey751975
14.05.2007, 04:09
Назовите хоть один хороший фильм по игре.
Мне понравился Сайлент Хилл,но думаю фанаты игры со мной не согласяться,а по мне лучший ужастик за последнии лет 10-смотрел боялся!Кстати в этом году выходит Постал,тоже,как и Дум,скорее всего будет кино никакое.

Propp
14.05.2007, 15:10
Интересно, как это можно было познакомиться с DOOM на "ранних стадиях компьютерной эры в СССР"? Я помню, играл в "Вольфенштайн", когда ещё "Думом" и не пахло, а СССР к тому времени уже благополучно развалился. Это было во время "расстрела танками парламента".

Мишенька
14.05.2007, 21:56
Интересно, как это можно было познакомиться с DOOM на "ранних стадиях компьютерной эры в СССР"? Я помню, играл в "Вольфенштайн", когда ещё "Думом" и не пахло, а СССР к тому времени уже благополучно развалился. Это было во время "расстрела танками парламента".
Видимо, мне повезло... :) Как только у троюродного брата, бизнесменного сына, завелся первый нормальный компьютер, он тут же нашел себе Дум. А "Вольфштейна" прекрасно знаю, как же, как же... до сих пор временами поигрывааю в "Возвращение в замок Вольфенштейн" и его алодды. Патриотичная игра!

COP
15.05.2007, 01:28
Согласен с автором, ооочень средний фильм!
Все недостатки правильно указаны + легко читаемая, незамысловатая сюжетная линия и счастливый америкосовский хэппи энд.
Единственное, что понравилось - это динамичные съемки от первого лица. Собственно, я весь фильм ждал, когда наступит этот момент, из-за которого игра "Дум" стала образцом стрелялок от первого лица.

P.S. Теперь ждем фэнтези по культовой игре "Герои меча и магии" :)
Если это сделает Питер Джэксон, снявший "Властелина колец", успех гарантирован!

Propp
15.05.2007, 10:18
Единственное, что понравилось - это динамичные съемки от первого лица. Собственно, я весь фильм ждал, когда наступит этот момент, из-за которого игра "Дум" стала образцом стрелялок от первого лица.

Этот момент уже появлялся в фильме "Брат-2". :)

BAMSI
15.05.2007, 20:43
От игры тоже ждали гораздо большего, а получилось фифти фифти. 1 и 2 дум - вот это дум (для тех времён).

STR8Bear
04.06.2007, 20:45
Видимо, мне повезло... :) Как только у троюродного брата, бизнесменного сына, завелся первый нормальный компьютер, он тут же нашел себе Дум. А "Вольфштейна" прекрасно знаю, как же, как же... до сих пор временами поигрывааю в "Возвращение в замок Вольфенштейн" и его алодды. Патриотичная игра!

Походу, Мишенька, ты чёта напутал:)

дум1..дум2 это где-то 93..94й годы, т.е. ссср уже не было.
современные компы тебе Мишенька, не помогли бы:)

Вульфинштейн 3Д, было две части.

Сам Вульфинштейн 3Д
http://www.idsoftware.com/games/wolfenstein/wolf3d/
и Спиар Оф Дестини
http://www.idsoftware.com/games/wolfenstein/spear/

обе были кажись тоже после распада СССР или как раз в 91м.

"Ретурн ту кастл вульфинштейн", это типа ремэйк вульфинштейн 3Д, написан уже на движке ку3, это где-то 2001й год.

он, на мой взгляд, получился, лучше дум3. точнее, если учитывать хронологию, дум3 получился хуже ретурн ту кастл вульфинштейн.

Рутурн тут кастл я начал проходить только месяц назад и прошёл только начало, но навалилась работа и я от греха подальше его потёр:)
но из того, что я увидел я убедился на все сто, что он для меня приятней дум3. Хотя, кто-то может и поспорить.