PDA

Просмотр полной версии : Мат



pupsikman
18.10.2006, 02:48
Хочется узнать как часто ругаются медведи и их любители.

и так


Как часто вы ругаетесь матом?


Оставляйте так же и сообщения , если ответов будет не хватать или что-то будет не подходить.

barcode
18.10.2006, 08:19
Имхо, в общественных местах (в форуме и чате в том числе) мат недопустим. Хотите материться - хотя бы закрывайте мат значками.

ЗЫ. Это не означает, что х** нужно называть "пиписькой". Синонимический ряд этого и других важных слов достаточно широк, загляните в словарь =)

Repka
18.10.2006, 09:55
Как это-без мата??? Не-е-е...абсолютно невозможно,тем более в окружении такого количества хороших людей-))))))))))

abregin
18.10.2006, 12:06
вот кстати некоторые люди ошибочно думают ошибочно, 1. что они умеют высокохудожественно ругаться матом. 2. что это придает им нереальную крутость в глазах коллег/друзей. 3. что ругаться в обществе женщин неприлично, а вот в обществе мужчин наоборот, очень даже к месту (см. п.2).
на самом же деле все это попахивает неуверенностью в себе и лицемерием. ругаться так, чтобы это было действительно красиво и к месту - умеют лишь единицы. а в остальных случаях (чаще всего) мне хочется сказать таким людям что-нибудь типа "завали своё YEAHбало" ибо конечно смешны потуги таких вот крутышек...

еще очень смешно военные говорят. у них же мат на уровне инстинкта. поэтому когда они ниходятся в приличном обществе, им приходится себя сдерживать, но иногда проскакивает еле слышимое (через слово) "бл.."... кстати "бл.." тоже моё любимое слово - в качестве разрядки после телефонного разговора с нерально тупыми клиентами... каюсь..)))

Ubyb
18.10.2006, 12:46
Одно дело ругаться, другое - использовать вместо междометий, третье - использовать для называния вещей своими именнами или иногда для образности выражения
Если
1) то редко, так что пункты 4 или 5
2) - пункт 3
3) что-то среднее между пп 1 и 2

Посему не голосовал

Q.robur
18.10.2006, 14:50
Изменится. В первом случае тебя должны забанить на неделю, во втором - нет.
А это уже несовершенство законов. На самом деле ведь не важно, звёздочками написано слово или нет, важен факт оскорбления. А тут уж какое слово использовалось, вопрос второй. Ведь и в правилах написано: (запрещено): 4. Использовать ненормативную лексику или выражения, которые могут оскорбить читателей. И прочитать эту фразу можно двояко:
1 - запрещено использовать ненормативную лексику и(или) использовать выражения, которые могут оскорбить читателей. Т.е. запрещено использовать и то, и то.
2 - запрещено использовать выражения и(или) ненормативную лексику, которые могут оскорбить читателя. Т.е. запрещена не сама ненормативная лексика, а её применение для оскорбления.

p_art_izanbear
18.10.2006, 21:53
мат... отэц...---Вот , персонаж Баркод, демонстративно КАК БУДТО БЫ , и... не пользует табуированную лексику... а ТОЛКУ ТО!?..Одному диагноз с разбегу поставит (набор "хворей" невелик но настоичив), другого попробует опрыскать, третьего попытается забросать "метафизическими хуярами"... и всё языком времён съездов КПСС... и всё "против лжи..." да "во имя ЧИСТОТЫ Форума"... самое весёлое, что симпатия к тем , кого (по его мнению!) он "строит" не убывает вовсе!.....и, Существенна не техника коммуникации, а ПОСЛЕВКУСИЕ после т.н. "беседы" ... !

Бегемот
18.10.2006, 22:09
Сразу вспомнил шутку Н. Фоменко:
"Мы матом не ругаемся,мы на нем разговариваем!"
Конечно,сам по себе мат способен придать речи более эмоциональную окраску.Надо только понимать в каких случаях им уместно пользоваться.Ведь не будешь в театре "на нем разговаривать..."!В то же время мне трудно представить,чтобы во время Великой Отечественной войны солдаты обращались друг к другу по-дворянски.Да и в Армии то же самое-сплошной мат-перемат.И надо заметить,все друг друга отлично понимают!
>
"Мат-не наш формат!" Именно такая программа утверждена губернатором белгородской области Н. Савченко.Теперь за мат,произнесенный в общественном месте правоохранители порядка могут наложить штраф в размере 500 рублей!За матерную связку из трех и более слов- 1000 рублей!!!А за трехэтажный мат(формулировка приведена точная-как на бумаге) - 1500 рублей(!!!)Причем милиция имеет право оставлять треть от штрафа в собственном кармане!Каково вам???
Можно только представить,с каким остервенением и напором менты теперь ходят и послушивают всех и вся!
Когда Черномырдин приезжал в Белгород,то отшутился по этому поводу:"Хотел приехать раньше,но на белгородчине затеяли борьбу с матом!" Как будто от этого что-нибудь зависело?!
А что касается волнений по поводу того,что матерятся в основном рабочие,то отвечу так:
встаньте неподалеку от открытого на дороге/тратуаре люка...Все,кто туда попадал-независимо от того,кто это был-студент,рабочий,профессор или академик-вылезают с одинаково похожим набором фраз ...и далеко не междометий!!!!

p_art_izanbear
18.10.2006, 22:15
Разумеется, ЗАМЕТНО, когда т.н. "мат" нарочит, паразит или к месту и по-сути! (ща дружно вспомним Баркова и "Луку..." и пр., кладези!.. )

October
18.10.2006, 23:55
Партизанище! В точку, как всегда!
Что касается мата, то лично я обильно пользую! Да потому что тут другим языком просто не получается.

С Волками жить - по волчьи выть!

barcode
19.10.2006, 08:31
Что касается мата, то лично я обильно пользую!!
"... и очень этим горжусь! Смотрите на меня все, вот я какой классный матерщинник!"

Это точка зрения недалекого человека. Не стоит вести пропаганду мата, нас же дети смотрят. Если не пытаться поддерживать хотя бы минимальный уровень культуры речи, всем будет только хуже.

barcode
20.10.2006, 08:16
культура речи и мат - две независимые вещи.
Вот именно, независимые. Т.е. раздельные. Или то, или другое. В противном случае они были бы вещами связанными друг с другом.

В общественных местах не стоит материться.
Просто потому что так лучше, чем материться.
Даже если нет запрещающих правил.
Свобода слова - не вседозволенность.
Если вас обматерили - отвечайте.
Если нет - уважайте собеседников.

N908
30.10.2006, 05:10
Я владею двумя языками: русским и русским матерным. На втором говорю чаще... А вы на улицах бываете? На каком языке там говорят? Вот-вот.. Я мат уже и не замечаю вовсе...Это становится нормой жизни. Матерятся просто для связки слов даже молоденькие девушки, школьники....И ничего не поделать с этим.... Борцы за чистоту русского языка! Отдыхайте! :о)

Propp
30.10.2006, 07:10
Я не считаю, что мат - это нечистота русского языка. На филологическом факультете, как я помню, был даже такой факультативный предмет - "ненормативная лексика"; правда, я на него не ходил. Хотя там, как говорили, предупреждали, что язык обсуждения - нормативный. :) А то как филологи начнут...