PDA

Просмотр полной версии : гномы и ножницы



reddie
16.10.2006, 23:44
в детстве часто перечитывал сказку "Беляночка и Розочка" (Гримм? Перро?).
Там были две сестры, жених, превращённый в медведя, и гном с сокровищами. Гному постоянно не везет - во время профессиональной гномьей деятельности борода его за всё время что-то цепляется, и тут на помощь приходят сёстры с ножницами и отрезают от гномьей бороды очередной кусок вместе с заложенной в ней магией. Гном на чём свет костит девок, называет глупыми гусынями, а также прочими, не вошедшими в детскую сказку, словами.
Кончается всё полным обриванием гнома, спадением чар с медведя и превращением его в прекрасного зай... принца. Не помню, как уж деффки его делили, я сочувствовал гному. Хотя и понимал, что это тот случай, когда ничего не поделаешь...
Тогда я как-то не думал, что вырасту и сам стану гномом:). Раньше я носил относительно длинные волосы и короткую бороду, но в последнее время меня активно агитировали за короткую стрижку, и я поддался. А бороду вот наоборот стал отращивать, раз волосы не позволяют:). Интересно, насколько у разных людей разная скорость роста волос - у Деда за месяц отрастает то, что у меня за полгода.
Ну и вот вчера сказка вспомнилась и воплотилась. Занимался мелким ремонтом на даче, возился с монтажной пеной - и вот хорошо так мазнул пеной по бороде. Думаю, все, кто хоть раз имел с ней дело, знают, какая она липкая и несмываемая. В общем, минуту я постоял, чувствуя необратимость некоторых моментов жизни, а потом, вздохнув, принялся добивать работу...
После засыхания пену пришлось срезать.
в общем, полугодичного прироста лишился, убыло красы и гордости:)
ну, может, хоть зато где-то некий медведь стал на несколько см ближе к превращению в прекрасного прЫнца...

Q.robur
16.10.2006, 23:59
Редди, что ты говоришь? По твоей сказке медведь стал зайцем, что же это, из-за твоей бороды где-то прекрасный медведь стал чуточку зайцем? Всё, с сегодняшнего дня снова отпускаю бороду, чтобы тот бедолага хоть чуть-чуть снова стал медведем :)
__________________________________________________ ___________
Зайцы, а вы не обижайтесь, а тоже отпускайте бороды и становитесь медведями ;)

p_art_izanbear
17.10.2006, 16:01
...тоже ращщщу (как ранее) ...

...во время полевых работ-ремонтов-и моментов повышенной сосредоточенности (особенно когда НЕЛЬЗЯ смеяться!.. что делать люблю и предаюсь оному по возможности часто!.. узел не даёт уголкам рта "слишком" подниматься вверх...)- всегда завязывал бороды в тугой узел (шоб не мешалась под руками-ногами) или косу (вероятность попадания монтажной пены ЗНАЧИТЕЛЬНО падает!..)

---

долой гусиные ножницы и прЫнцоманию!

BOBear
17.10.2006, 19:28
Вам нравятся невысокие волосатые и бородатые мужчины крепкого телосложения? Вы - гномосексуалист! (Quercus' LiveJournal)

Q.robur
17.10.2006, 20:07
:) Прикольно. Я сперва хотел сюда написать, но потом подумал, что это всё же не очень подходит к теме. Хотя, ведь про гнома тут упоминалось.

Кстати, мне тут подумалось, что вторая девушка из сказки должна была за гнома выйти замуж, раз бывший медведь другой достался.
В то же время, получается, что девки разрушили идилию, практически разбили семью, в которой один был волосатым и бородатым, а второй, так вообще просто медведь ;) Не удивительно, что у гнома, по отношению к этим девицам, самым ласковым эпитетом было "глупые гусыни" :)

reddie
17.10.2006, 21:29
нет-нет, никакого разрушения семьи там не было.
На момент знакомства с девушками там было уже всё печально. Изначально принц был принцем, а не медведем, в медведя его превратили в результате ссоры. До неё они были, судя по всему, хорошо знакомы, возможно, даже жили вместе - были какие-то неприятные истории с фамильными драгоценностями (принц потом, конечно, утверждал, что они принадлежали ему, и гном заколдовал его, чтобы ими завладеть, но дело тёмное). Потом они уже просто видеть друг друга не могли:)
кстати, похоже, по своим вкусам принц весьма напоминал персонажа из соседнего топика, и в медведя явно был превращён именно потому, что терпеть не мог волосы на теле:).
Как решалась проблема второй невесты - не помню, а в сети исходный текст найти не могу. В ГДР, сняв эту сказку, поступили просто - удвоили число принцев, у них там Микаэль и Андреас
Гном был ПЛОХОЙ, а за плохих в сказках замуж не выдают. К тому же гномы в сказках обычно вообще не интересуются девушками (вспомним гнома-педофила, который готов был выполнять за красавицу-лентяйку грязную работу, лишь бы та взамен пообещала отдать ему своего сыночка? Когда обещание пришлось выполнять, избавиться от гнома удалось, только узнав его настоящее имя и устроив ему принудительный каминг-аут).

Q.robur
17.10.2006, 23:08
У настоящих гномов (даже судя по Толкиену) всегда были проблемы с женщинами, точнее, с их наличием, так что, нет ничего удивительного, что они обращали внимание друг на друга, ну, а гномы натуралы заглядывались на людских женщин. И смешанные браки, кстати, бывали.