PDA

Просмотр полной версии : Служба в армии и на флоте



pupsikman
24.06.2006, 21:15
Я хотел затронуть здесь вот какую тему.
Служба . Недавно разговорился в компании ... так оказалось , что многие вообще каким-то образом не служили. И новое покаление , я имею ввиду 20-25 лет медвежата ужасно негативно относятся к армии в целом. Я не то чтобы очень горд и даволен был службой но всё-же спустя годы смотрю , что не всё было так плохо и бесполезно. У меня даже секс там случился ! )
Ну а как вы считаете 2 (3 ) года полностью выброшены из жизни или всё же что то взяли полезное оттуда ?

Ubyb
24.06.2006, 22:36
Не служил и весьма этому рад. Возможно, я поступил даже с перепугу, что в армию придётся идти, хотя уконкурс был огроменный. Военная кафедра у нас, видимо, была самая лажёвая во всчём СССР, глвавное было пережить 2-й курс.

А как вообще можно относиться к армии (любой), кроме как негативно?

pupsikman
24.06.2006, 22:39
Не служил и весьма этому рад. Возможно, я поступил даже с перепугу, что в армию придётся идти, хотя уконкурс был огроменный. Военная кафедра у нас, видимо, была самая лажёвая во всчём СССР, глвавное было пережить 2-й курс.

А как вообще можно относиться к армии (любой), кроме как негативно?

Ну негативная реакция она понятна и обоснованна , особенно учитывая специфику советской( российской ) армий. Но вот хорошее хоть что-то запомнилось кому-либо?

p_art_izanbear
24.06.2006, 22:44
Прямой ебли не было... посматривал на меня маслянными глазками один прапорщик... следует добавить , профессионально на харчах Родины, раздобревший, усатый и мягкий... Капитан был один красавец с моржовыми усищами ( если не считать номадно-кочевую жизнь по военным посёлкам с родителем-служащим, и его однополчанами (!) Ух !).

Пожалуй НЕ ЗРЯ!
Полезный опыт НАБЛЮДЕНИЯ ! Опять же , начинаешь ИНАЧЕ смотреть на "время", "свободу", "порядочность", "дела-слова"!

Когда сутками ПОСТОЯННО НА ВИДУ у разных по-разному настроенных персонажей, среди вонючих ОБЩИХ портянок, тарелок, ситуаций - НЕВОЗМОЖНО ИММИТИРОВАТЬ и ПРИДУМЫВАТЬ СЕБЯ и некий смоделированный несомый "образ", невозможно дистанцироваться и спрятаться как дома, как в ракушечку!

(долго можно бесседовать о разветвлённых традициях иннициаций (Пропп, Фрейзер и все-все-все!), которые (со всеми вытекающ.,-втекающ., пользами), во многих культурах начинались для мальчиков в 10-11 лет!)

Странно, но армия сдетанировала многие вялодремлющие досель способности (может время другое было... я в "перестройку" служил).

2 года конечно - под хвост (по большему счёту!).

Но раз посмотрел -сравнил две фотографии (до и после)
на первой - что-то расплывчатое и мутное с двойным подбородком...
на втором - бодренький взор и лихие усы...

Ubyb
24.06.2006, 22:46
Повторяю ещё раз - НЕ СЛУЖИЛ. А то, что, наблюдал со стороны (довольно много), весьма убеждало в правоте моего активного нежелания выполнять "гражданский догл". Хотя порой попададись вполне путёвые армейские мужики на жизненном пути (и не только с точки зрения "поебаться")

p_art_izanbear
24.06.2006, 22:49
Ну негативная реакция она понятна и обоснованна , особенно учитывая специфику советской( российской ) армий. Но вот хорошее хоть что-то запомнилось кому-либо?

однозначно,
Стишки и картинки перешли из стадии вымученных соплей-стдадань в нечто направленное к живому !

+ научился НЕ ПОТАКАТЬ ПРИХОТЯМ!

---

...но это - отдельно взятый СВОЙ опыт, в отдельновзятом пространственно-времненном континиуме...

...у кого-нибудь в КНИГЕ БЫЛО ИНАЧЕ НАПИСАНО...

...и Тогда не было Чечни...

ещё плюс :

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СМЕКАЛКА (назовём так!)

..после "службы" как-то легко стало возможным видеть ИСТИННЫЕ СВОЙСТВА людей!.. Сходу! Ну не то что бы это такой "меелофон" со шкалой от "говно" до "не говно"!...

Никаких дифирамбов СА!

Просто почувствовал разницу до и после!

ALEXEJ
24.06.2006, 23:10
Я не служил.Думаю,у кого есть склонности к замуштровованности(некото ые же создают подобные коллективы и без армии)-пусть служат,но ни в коем случае не должно быть обязаловкой....Я бежал как от чумы.Сначала в универ,а потом освободили...Но знаю,что годы поступления,сессии и окончание были сдобрены цепенящим страхом-а ВДРУГ что....Парни должны иметь выбор,а не получать стрессы от особенностей национальной армии.....

p_art_izanbear
24.06.2006, 23:17
Выбор - это прекрасно! я ТОЖЕ - не сторонник жизни в музыкальных шкатулках, моностырях, стереостырях и казармах!

Но малая толика ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ (север, прыжки, байдарки, горы, служба-а-не-прислуживание - воспитывает определённые мужески качества (читай: выносливость, достойность, ответственность...)

Никого (повторяю) не призываю к Призыву! Ничего не идиализирую! долбоебизма там было ЗНАЧИТЕЛЬНО больше!.. И всё-таки... Ладно!

Но, Польза бывает и скрытая, с постепенным развёртыванием!

October
25.06.2006, 00:16
А я служил и совершенно не жалею об этом! Могу даже сказать, что армия мне дала больше, чем взяла! Очевидно, сейчас армия совершенно другая, но тогда - это было тогда! Опять же хотелось бы сказать - армия - вещь специфическая, но там есть такой момент - ежели ты дурак, то у тебя есть возможность поумнеть (растормозиться), но ежели нет - ты останешься таким на всю жисть!
Лично про себя могу сказать, что меня "войско" очень сильно изменило, но я там увидал изнанку жизни, рядом с который мы все живём и о которой даже не подозреваем! Мне её показали и это очень сильно скорректировало моё отношение к тому. что происходит сейчас и тогда в 90-е годы!
Не считаю, что армия - это то место куда стоит идти, но очевидно, что наличие возможности закосить - это не предмет городости! Никого не осуждаю - каждому своё!

aZovBear
25.06.2006, 16:28
я там слава богу не был - если не считать процесса закашивания - брррр та еще развлекуха. но его мене хватило с головой. меня бы там убили однозначно причем даже в холодной точке. конечно - увидеть изнанку почувствовать экстрим - это все клево. но я побывал до армии на изнанке - ничего интересного. а экстрим предпочитаю более позитивный - оторватся от земли или там доски всяческие - это как говорится твой собственный выбор самоубийства.

а гордого в закосе - ну - это просто возможность не делать чтото и сказать системе факофф. правда закосы оны тоже разные - мне мой достался весьма и весьма не дешево :) но вот о нем я не жалею - это было поучительно

кому интересно вот

http://wh--rabbit.livejournal.com/8679.html

BEARST WISHES,
aZovBear

volkvolk
25.06.2006, 18:04
на службу попал уже будучи лейтенантом - это конечно другое, но на подлодке мне понравилось :)

October
25.06.2006, 18:10
а гордого в закосе - ну - это просто возможность не делать чтото и сказать системе факофф.
Просто я столкнулся с тем, что оказался практически придурком только потому, что не смог закосить - не было ни связей, ни денег для этого!
Системе фак офф сказать никак не получится - у неё больше вариантов поиметь нас, чем у нас - закосить от неё!
Просто я к тому, что не считаю людей попавших в войско каими-то неприспособленными. Как я говорил своим друзьям: Есть говно и кто-то должен его расхлёбывать, так уж получилось, что мне пришлось! И если вам не пршлось, то только потому, что это делал я!
Не согласен, что армия что-то у кого-то воспитывает, там мужество, благордство и т.д., она помогает "вынять" потенциал, если он есть и может быть немного подбросить жизненного опыта, но глобально...нет!

Ubyb
25.06.2006, 19:39
Это не момент. Всё детально точно описал гашек во "Швейке". И это интернационально и вневременно.

Что касается расхлёбывания дерьма другими... Я поступил в ВУЗ, приходилось терпеть военную кафедру. Если это считать закосом... Хотя по прошествиии лет я не могу сказать, что бы я не сделал, чтобы не служить в армии. Взятку точно дал бы. Как мои знакомые или родственники. Показания - объективные - несколько сотрясений мозга. Всё легально, но на "усмотрение врача" и что бы получить белый билет - реально, не по откосу, надо медкомиссии 1000 баксов отстегнуть. Не за фальсификацию, всё по мед показаниям, но на усмотрение врача.

А моё поступление -полный абсурд. На медкомисии признали годным к службе во всех родах войск и записали в десантники, но, чтобы поступать на биофак МГУ мне пришлось дополнительно ходить окулисту и брать справку, что степень дальтонизма в красно-зелёной области у меня незначительна и я имею право там обучаться, если поступлю. Конкурс тогда был офигенный, не то, что сейчас. Про гайморит, плоскостопие, скалиоз я уж молчу.

October
25.06.2006, 22:59
Да ну никто ж никого ни в чем не упрекает, просто поднялась такая тема и я выскался о том, как это было у меня! Просто, с точки зрения человека "который БЫЛ", могу сказать, что в войске, как и во всём, есть положительное и есть отрицательное!

Ubyb
25.06.2006, 23:16
А зачем там быть? Только не надо про защиту РОДИНЫ и прочую пургу.

Major
26.06.2006, 00:04
не служил. не жалею.

Stealth Bear
26.06.2006, 00:20
Так как я вообще к коллективным мероприятиям отношусь негативно, то очень рад что туда не пошёл. У меня была своя школа жизни.

Мои знакомые, которые от туда вернулись, почему-то делятся на 2 категории, полные долбоёбы и те которые ушли в работу с головой.

BAMSI
26.06.2006, 00:42
кому интересно вот

http://wh--rabbit.livejournal.com/8679.html

BEARST WISHES,
aZovBear
ааа, я плакаль :))) афтару респект :) с медведем ситуация - исключительная, а главное знакомая :))))
"Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл" и от тебя АРМИЯ уйду :)

Neo19
26.06.2006, 01:26
страшна не сама армия, а то, что выбора нет. как будто вас в тюрьму общего режима сажают ни за что.

я в армии не служил, и очень этому рад. ничего позитивного к армии я вообще не испытываю - мне сама система, когда ты полностью лишен гражданских прав, не нравится. надо сказать, что мой дедушка, который прослужил всю жизнь и даже закончил военную академию, ненавидел армию всей душой, воротило его от этого "салдофонства". но выхода тогда не было, во всяком случае для парня из деревни.

наверное, это зависити от армии. моя знакомая, очень гламурная девица, служила в армии 3 месяца и очень довольна осталась. но в той армии это скорее было как пионер лагерь летом, а вот в нашей врядли бы она и два дня прожила.

есть примеры и из русской армии: у соседей служил внук. ничего, нормально, ноги и яйца на месте. пристроили его рядом в часть, десант. только вот каждые выходные родители два года возили белье, продукты, начиная от хлеба и заканчивая колбасой. а еще возили вкусную еду (колбасу, балыки и т.п.) командирам, потому что им тоже кушать надо, а з/п...ой, мне даже страшно подумать что люди могут работать за такие деньги.

ничего хорошего об армии я не слышал ни от кого - вроде ничего, но почему-то все либо пьют, либо жрать нечего, либо еще что-нибудь похлеще. нечего там делать.

October
26.06.2006, 03:27
А зачем там быть? Только не надо про защиту РОДИНЫ и прочую пургу.

"Зачем" - это вопрос не ко мне! Я высказался против отношения к служившим как к людям другого сорта!
А про защиту Родины никто и не говорит! Даже не рискну сказать где служить мне пришлось, но поверь, как бы пафосно не звучало, но к защите если не родины, то людей - это имеет прямое отношение!



Мои знакомые, которые от туда вернулись, почему-то делятся на 2 категории, полные долбоёбы и те которые ушли в работу с головой.

Это наверное потому, что вам очень не повезло со знакомыми, раз выбор оказался таким скромным!? Лично у меня всё было иначе! Может это дело в вашей классификации?
Совершено ответственно заявляю - что если вы пришли долбоёбом в армию, то не факт, что вы вернетесь прежним, но ежели вы пошли НОРМАЛЬНЫМ (хотя бы с точки зрения самоидентификации и вменяемости), то долбоёбом вы точно не придете! Моё скромное мнение!


страшна не сама армия, а то, что выбора нет. как будто вас в тюрьму общего режима сажают ни за что.


Вот это в самую точку! Вы даже не представляете как точно! Это я об отсутствии выбора!



а вот в нашей врядли бы она и два дня прожила.


Ну не всё так мрачно! :-) Прям-таки два дня! Да, можно попасть "по полной программе", но везде выжить можно. Опять же - не буду о ком-то. скажу о себе. когда я пришел в войско, то у меня в роте из 120 человек было только 10 человек "славян" моего призыва - остальные 110 -чурки - узбэки, казахи и чеченцы! И это только одна рота з всей дивизии, а дивизия была ВСЯ такая! Ничего - выжили! Так что не надо драматизировать излишне! Просто приходилось головой сображать много быстрее! Это как на Пентиум 1 выполнять задачи для Пентиума 4! Медленно, но реально!



ничего хорошего об армии я не слышал ни от кого - вроде ничего, но почему-то все либо пьют, либо жрать нечего, либо еще что-нибудь похлеще. нечего там делать

То, что нечего делать - это факт! Если вы не слышали хорошего об армии, то вам его просто не рассказывали! :-) У меня в армии было много мрачного, но вместе с тем, было и много хорошего! не бывает, что всё плохо или всё хорошо! Но при таком раскладе, как был у меня, в армии (при всем отсутсвии выбора) было много больше ПОЛЕЗНОГО для меня!
В основном, в разговорах об армии, срабатывают стереотипы и заметьте, что рьянее всего об этом говорят люди, которые там не были! Поймите меня правильно...вспоминаются слова Жванецкого: "Давайте обсуждать фильмы, которые мы не видели и критиковать музыку, которую мы не слышали..."
Опять же повторюсь - армия - дело "такое". Идти туда по "зову души" - это что-то сродни мазохизму, но в жизни не всегда получается делать то, что хочется или не делать чего не хочется! Если у вас это получилось, то это хорошо, но остальных долбоёбами считать вовсе не стОит!

barcode
26.06.2006, 09:53
Я заметил одну особенность - люди, побывашие в армии, всерьез считают, что через это должен пройти каждый. Интересно, почему? По принципу "если мне было плохо, пусть будет плохо всем?" :)

October
26.06.2006, 10:41
Я заметил одну особенность - люди, побывашие в армии, всерьез считают, что через это должен пройти каждый. Интересно, почему? По принципу "если мне было плохо, пусть будет плохо всем?" :)

Для тех, кто в бронепоезде! Никто и ничего не считает! Разве где-то было написано, что вот я оттоптал сапоги, а вы-то..А! Затихарились! Ага!!!! Ничего подобного ни в одном посте НЕ БЫЛО! Речь шла о том, что кто-то смог сию чашу минуть, а кто-то нет, но фигня в том, что почему-то те, кто НЕ СМОГ, считаются долбоёбами и придурками, у которых не хватило ума закосить!
И особенность Вы не заметили, Вы просто высказались не читая! Грустно! Есть мудрость: "слышу звон, да не знаю где он"! Вот тут это очень подходит! :-(

barcode
26.06.2006, 10:49
Октобер, ты странный

October
26.06.2006, 10:52
Октобер, ты странный
Почему? я обыкновенный и заурядный. Разве я написал что-то странное. Просто тебе сложно согласиться, что ты невдумчиво читал написанное! Милый человек, никто ж никого ни в чем не обвиняет. Я тебе указал на невнимательность, но твоего мнения никто не принижал! Если ты так высказываешься, то потрудись хотя бы аргументировать!

Nickrogomolezbizoofull
26.06.2006, 17:17
Ну был я в армии. Ну и че? В одной компании этим можно гордиться, в другой - лучше не упоминать. Да и служил-то год, т.к. после ВУЗа. По-началу было немного не по-себе, от того что командуют восемнадцатилетние сопляки. А потом понял правила игры и ... отслужил. Было и плохое и хорошее. Ну экспириенса кой-какого получил.
Косить? Пытался... не получилось. Папа очень хотел что б я послужил. Ну вот и все.

volkvolk
26.06.2006, 17:43
Крайне интересно всегда слушать людей, которые рассуждают о том чего не видели.... Возможно армия и не самое лучшее время- и местопребывания, но рассуждать о предмете, не испытав его - по крайней мере ненаучно.... :)

Q.robur
26.06.2006, 18:44
А попасть туда, откуда одна дорога - на тот свет, по крайней мере глупо.
Но это же индивидуально. Одним армия - школа жизни, другим - путь на эшафот, третьим - ...

pupsikman
26.06.2006, 22:49
Я заметил одну особенность - люди, побывашие в армии, всерьез считают, что через это должен пройти каждый. Интересно, почему? По принципу "если мне было плохо, пусть будет плохо всем?" :)
Я встречал конечно и таких, но основная масса, которая служила со мной в основном говорила -- "Откосил и правильно сделал!

October
27.06.2006, 02:25
...но основная масса, которая служила со мной в основном говорила -- "Откосил и правильно сделал!
Если бы мне так поставили вопрос - то я б ответил тоже самое!


А попасть туда, откуда одна дорога - на тот свет, по крайней мере глупо.
...
Ну не нужно так уж драматизировать! Армия - как и жизнь - кому-то везет, кому-то нет, кто-то устраивается, кто-то нет! Кому щи жидкие, а кому бриллианты мелкие!


Одним армия - школа жизни, другим - путь на эшафот, третьим - ...

und jedem das seine....


Возможно армия и не самое лучшее время- и местопребывания, но рассуждать о предмете, не испытав его - по крайней мере ненаучно.... :)
Добавить просто нечего! Жму лапы!

spaky
27.06.2006, 09:58
Армия - как много в этом слове!..

Если честно, то меня поразил тот факт, что большинство высказавшихся в этой теме - не сумели прочувствовать всю прелесть армейской жизни!!!!!!
Неожидал такого, чесслово!
Это не в укор - это моё восприятие.


"Кто в армии не был - тому не понять
Как хочется кушать,
Как хочется спать..."


Баркодик,
ты не должен пройти армию. Никто не должен её проходить.
Просто изначально, выиграв, в своё время, сражение и тем самым отстояв Мир на СВОЕЙ РОДНОЙ Земле - мы, нынешние поколения, ВСЕМ обязаны - АРМИИ!!!
И чтобы не повторилась подобная катастрофа - МЫ ДОЛЖНЫ ДЕРЖАТЬ СВОЁ - В СВОЁМ КУЛАКЕ!!!!
Есть такая профессия - Родину защищать!
Ubyb, это не философия - ЭТО НАША ЖИЗНЬ!!!!!! Это наши РОДИТЕЛИ, это наши СТАРИКИ, это наши ДЕТИ, это наши ДРУЗЬЯ, это наши ТОВАРИЩИ - ВОТ О КОМ РЕЧЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВОТ КОГО НАДО ЗАЩИЩАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И забудьте о каком-то не понятном, вдолбленном нам с детства стереотипе - "долг Родине" - НЕТ ТАКОГО!!!! ЕСТЬ ДОЛГ ПЕРЕД СВОИМИ РОДНЫМИ И БЛИЗКИМИ ЛЮДЬМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!

А кто же будет гарантировать покой для Них, если не мы сами????

Нет ничего зазорного, если ты не был в армии или наоборот протоптал несколько пар кирзовых сапог - это уже другой аспект, который касается "Каждому своё", потому что с годами - люди перековеркали ВЕСЬ СМЫСЛ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ!!!!!!
Если бы СЕЙЧАС восприятие людей к армии поменялось на ПРАВИЛЬНОЕ - то служба В ЛЮБЫХ войсках - была бы почётной!!!

"В то время, как на "гражданке" ты свою жизнь прожигал веселясь - я стрелял себе в ноги, чтобы не уснуть на посту, охраняя твою беззаботную жизнь..." (тм)

На тему армии можно много и долго говорить, так как это является частью НАШЕЙ жизни!

volkvolk
27.06.2006, 12:51
А попасть туда, откуда одна дорога - на тот свет, по крайней мере глупо.
Но это же индивидуально. Одним армия - школа жизни, другим - путь на эшафот, третьим - ...

согласен, но может просто ограничиться своим неучастием в этой силовой структуре, а не рассуждать - что хорошо, что плохо, не будучи даже хоть как-нибудь знакомым с предметом обсуждения? :)

Q.robur
27.06.2006, 22:33
согласен, но может просто ограничиться своим неучастием в этой силовой структуре, а не рассуждать - что хорошо, что плохо, не будучи даже хоть как-нибудь знакомым с предметом обсуждения? :)А я разве рассуждал? Не помню. :( Совсем плохо с памятью.

barcode
28.06.2006, 08:20
согласен, но может просто ограничиться своим неучастием в этой силовой структуре, а не рассуждать - что хорошо, что плохо, не будучи даже хоть как-нибудь знакомым с предметом обсуждения? :)
Волк*2, вот я никогда не падал с пятого этажа и никак не знаком с теми ощущениями, которые человек испытывает во время и после этого процесса.. Но, тем не менее, я более чем уверен, что мне от этого было бы очень и очень плохо. Так стоит ли пробовать, чтобы в этом убедиться? :)

Вообще у нас есть мозги, которые позволяют сделать те или иные умозаключения по поводу того или иного предмета и без практических занятий.

volkvolk
28.06.2006, 13:33
Волк*2, вот я никогда не падал с пятого этажа и никак не знаком с теми ощущениями, которые человек испытывает во время и после этого процесса.. Но, тем не менее, я более чем уверен, что мне от этого было бы очень и очень плохо. Так стоит ли пробовать, чтобы в этом убедиться? :)

Вообще у нас есть мозги, которые позволяют сделать те или иные умозаключения по поводу того или иного предмета и без практических занятий.

ну ну.... тогда пошевели ими на тему: а как и чем обеспечивается мое спокойное существование в этом мире...

Ubyb
28.06.2006, 13:48
Не армией же. Это зло по условию.

October
28.06.2006, 13:51
По-моему тема себя изжила! Никто друг друга не читает и не воспринимает аргументы! Тогда зачем?

volkvolk
28.06.2006, 23:39
[quote=Ubyb]Не армией же. Это зло по условию.[/quote


было такое замечательное изречение: "народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую...." :mrgreen:

Ubyb
29.06.2006, 00:13
а я не хочу быть народом

redbear
29.06.2006, 00:31
Убыбчик! Хотим мы этого, или не хотим, мы все из народа )))
Но, впрочем, я с тобой согласен.
Наша армия, и все что в ней происходит, это показатель, того среди какого народа мы живем.
"Что поделаешь сынок, это наша родина" (((

p_art_izanbear
29.06.2006, 23:40
иностранный легион приглашает

STR8Bear
30.06.2006, 02:20
я не служил, в РФ в 90е годы отмазаться от армии было проще простого - нужно было поступить в ВУЗ с военной кафедрой и его закончить. Если не выбирать МГУ и т.п., то эта задача была не сложная и скорее из области "хоть чёнить сделать". Были и другие менее напряжные способы.
Но товарищи многие служили. По приходу, они говорили, что делать там нечего, но они не жалеют. Любой опыт, какой бы он не был, это опыт.
Со стороны некоторые из них менялись, те кто были неопределённые философствующие приходили какими-то озлобленными, а кто был из тех, кто знал что надо, оставался таким как и был. Все они по приходу знали что хотят и что делать, почти все и почти сразу, по приходу женились.
Хотя, один парнишка ушёл где-то в 93м, до армии был добрый такой, металлист(музыка), по приходу оказался каким-то бешенным, с упоением рассказывал, как "пиздил духов" и что они ему будут благодарны, и что если напьешься, надо морды бить.

Но это я так, мысли в слух%)

p_art_izanbear
30.06.2006, 21:42
Были и другие
Хотя, один парнишка ушёл где-то в 93м, до армии был добрый такой, металлист(музыка), по приходу оказался каким-то бешенным, с упоением рассказывал, как "пиздил духов" и что они ему будут благодарны, и что если напьешься, надо морды бить.

Но это я так, мысли в слух%)

Не вем!

...может это я ТАК вот "удачно" попал !..

служил в 87-89 (разгар "перестройки", опять же!) ,поэтому запомнились : винилы "Радио-Африка", "Джедро Талл", передача "Взгляд" по казарменному телевизору, поэтический прорыв метафористов и метаболистов в жирЪных и средних журналах,
ОБЩЕЕ ИЗМЕНЕНИЕ ФОНА...

...в свою очередь , при том что в моём призыве (для тех кто понимает) было всего-то 9 человек (при том , что тех кто был "старше" или "младше" - до сотни-полусотни...), когда стали "дедами" - решили честно бороться с "дедовщиной" (по крайней мере , всё что "принято" было сваливать на "слонов" - делали за сами... совесть чиста, как погоны!

Neo19
01.07.2006, 02:46
Крайне интересно всегда слушать людей, которые рассуждают о том чего не видели.... Возможно армия и не самое лучшее время- и местопребывания, но рассуждать о предмете, не испытав его - по крайней мере ненаучно.... :)
а о вреде наркотиков вы будете рассуждать только конкретно посидев на героине? а как быть со смертными грехами? например с убийством? вначале пристукнуть, а потом порассуждать, или все таки нагорной проповедью ограничиться?

мне кажется, что у служивших просто "стокгольмский синдром", как и у тех кто сидел в тюрьме и т.п. откровенно говоря, я еще не встречал ни одного человека, который бы признался, что он сдела что-то зря. все всегда рассказывают, какая у них чудесная и полноценная жизнь (я часто бываю на фокус-группах по работе), хотя дальше дивана с ТВ она не двигается.

я скажу от себя - я просрал 10 лет в школе (потому что читать и счbтать я умел еще до нее, а писать мне не нужно - я уже 7 лет пишу раз в год) и если бы еще 2 года в армии, это было бы too much.

p_art_izanbear
01.07.2006, 16:18
для кого-нибудь и "родовая травма" (жил себе в одной невесомости, потом в другой, а тут - еблысь, выходи наружу в агрессивную среду, где и пуповины-то, по которой всё готовое нет такой... как была) - вавка и заплечный барьер неминучий надолго (не всем помогает гроф, холотроп и пр., игры...)...

...не все и рождаются!

Бегемот
02.07.2006, 05:36
Pupsikman , спасибо что вынесли эту тему на обсуждение !!!
Я расскажу о том,как было у меня!
Я поступил в политехнический институт в 1985 г.Не буду кривить душой- выбор его определялся наличием в нем военной кафедры,а,следовательно,и отсрочкой от Армии!После окончания 2-го курса мне приходит повестка на руки."Вот тебе бабушка и Юрьев день",-подумал я ,- вот и отсрочка от Армии!"
Тут надо дополнительно разьяснить,что наше родное государство все время меняло решение по поводу призыва студентов.Юноши 1966 г.р. обладали бронью от Армии,а для рожденных в 1968 г. эту самую бронь отменили.Представьте мои чувства....Делать нечего-пришлось служить....
До сих пор помню как в первый раз в учебке привели меня на кухню,а там 2 здоровенных мешка картошки стоЯт.Я еще тогда подумал:" Е@ твою мать,а впереди же еще 2 года!!!"Но ничего-отслужил - войска трубопроводные !!!(кстати,и слышать о таких не слышал,пока не попал в Армию)После службы вернулся в родной вуз продолжать учебу!
Армия делает человека другим !По другому начинаешь смотреть и воспринимать жизнь,особенно если служба была связана с постоянным риском,угрозой для жизни-здесь в полной мере срабатывает коллективная ответственность!!!
Но то было другое время,если хотите,другие миры!!!Во время моей службы в Армии людей так просто НЕ УБИВАЛИ ни за что,служба в Армии была примером для младших(вспомните фильм "Максим Перепелица").А весь БАРДАК начался после того,как в Армию начали брать людей с судимостью!!!Они и внесли свои порядки,перенесли устав зоны в Армию !!!
И я в какой то мере понимаю тех,кто всеми фибрами души старается не попасть в Армию,во всяком случае,я их не осуждаю!!!
Что касается самой службы,то служить должны ВСЕ !!!Разговоры о профессиональной армии -пустой звук.Даже экономически развитые страны не все могут себе позволить проф. армию!!!

STR8Bear
02.07.2006, 15:20
И я в какой то мере понимаю тех,кто всеми фибрами души старается не попасть в Армию,во всяком случае,я их не осуждаю!!!
Что касается самой службы,то служить должны ВСЕ !!!Разговоры о профессиональной армии -пустой звук.Даже экономически развитые страны не все могут себе позволить проф. армию!!!

Возможно, что с точки зрения построения государства служить должны все, но с точки зрения личной свободы армия - тюрьма. И когда у меня пытаются забрать эту свободу я сопротивляюсь. И мне плевать на то, что кто-то думает, что служить должны все. Пусть даже я потом решу, что это пошло на пользу. Люди из тюрьмы приходят, тоже говорят, лучше туда не попадать, но это школа жизни. Ты смотришь на это как на "раз он мужчина, значит должен служить", а я смотрю на это "кто вы такие что бы забирать у меня свободу и насильно заставлять что-либо делать.".

Ubyb
02.07.2006, 15:31
Бегемот - пустой звук это "поголовная обязанность". Поскольку толку от этой армии для обороны почти никакой. Армия должна быть исключительно прфессиональной.

Бегемот
03.07.2006, 03:19
Ты смотришь на это как на "раз он мужчина, значит должен служить", а я смотрю на это "кто вы такие что бы забирать у меня свободу и насильно заставлять что-либо делать.".Дорогой STR8Bear !Служба в армии по половому признаку зависит исключительно от законодательства самого государства (в Израиле,например,служат женщины наравне с мужчинами)...И не я придумал призывать на воинскую службу в России мужчин...
Когда меня забрали в Армию,я рассуждал точно так же,как и ты!
18-20 лет,а ты самые цветущие годы проводишь в Армии....В конечном счете,у тебя есть выбор-альтернативная служба....(у меня этого выбора не было)...Правда,судить здесь о ней я не могу,т.к. не знаю ровным счетом ничего относительно нее !!!

pupsikman
03.07.2006, 03:32
. обладали бронью от Армии,а для рожденных в 1968 г. эту самую бронь отменили.Представьте мои чувства....Делать нечего-пришлось служить....
!!!
охотно верю! я 69 го )

Бегемот
03.07.2006, 03:34
Бегемот - пустой звук это "поголовная обязанность". Поскольку толку от этой армии для обороны почти никакой. Армия должна быть исключительно прфессиональной.Можно бесконечно долго рассуждать на тему какой должна быть Армия в России.Я согласен с тобой ,Ubyb -основные принципы построения Армии - это профессионализм !!!Но в России с ее проворовавшимися чиновниками...это невозможно!!!В госбюджете все великолепно-закладывают умопомрачительные цифры.А посмотрите что на деле...Многие перспективные разработки просто чахнут,не получив должного финансового вливания...Армия-это отражение общества,и если общество больно,то Армия никак не может быть профессиональной,по крайней мере,в обозримом будущем...

pupsikman
03.07.2006, 03:43
а я только в армии понял всё уродство и долбоебизм нашей советской системы . Эти прапорщики растаскивающие всё что под руку попадёт , эти спец.квартиры для военных офицеров , эти бесплатные работы у когото на участках ( какие то гаражи по выходным строили в частном секторе ) Охота за молоком и булкой с вареньем! Вверх блаженства!
Первый год даже подрачить нельзя было , а ведь 18 лет ! О чём только начальство думает . Политзанятия с трудами ВИ Ленина .

Просмотры программы Время и Аэробики ( с моими гетеро сослуживцами ) так для понту . Вообщем самы лучшие годы просто на смарку , ведь после 2 ух лет даже не дали сертификата о полученной там специальности !
Ох да и сигареты без фильтра , из Белоруссии.

STR8Bear
03.07.2006, 03:54
Дорогой STR8Bear !Служба в армии по половому признаку зависит исключительно от законодательства самого государства (в Израиле,например,служат женщины наравне с мужчинами)...И не я придумал призывать на воинскую службу в России мужчин...
Когда меня забрали в Армию,я рассуждал точно так же,как и ты!
18-20 лет,а ты самые цветущие годы проводишь в Армии....

ну постой, всё мной сказанное, основано на твоих словах. И я так и не понял, почему служить должны ВСЕ.
Свою позицию я объяснил. Если разговор, с точки зрения государства, то возможно в этом что-то есть, но если с точки зрения личных свобод, то извини. Я смотрю всегда именно с точки зрения себя как личности.

aZovBear
03.07.2006, 05:44
pupsikman kakoe u tebya bylo shaslivoe dezztvo chto tol'ko v armii ty ponyal debelizm :{)

nu mojet mne povezlo i ya ponyal eto klasse v pyatom a k konzzu shkoly uje byl tverdo uveren chto eto absolutno ne pravilnye pchely i oni delayut absolutno ne pravilniy med

tak chto mne ne nujno bylo dopolnitel'noe obrazovanie v etom napravlenii

BEARST WISHES,
aZovBear

October
03.07.2006, 06:01
а о вреде наркотиков вы будете рассуждать только конкретно посидев на героине? .
Ну не нужно путать Божий дар с яичницей! То бензин, а то дети! Мы говорим не о героине и такие сравнения (читай параллели) давайте считать неуместными! Просто как вы можете говорить о его (героине)безвредности не попробовав!?



а как быть со смертными грехами? например с убийством? вначале пристукнуть, а потом порассуждать, или все таки нагорной проповедью ограничиться?

между прочим, убийство стоит далеко не на первом месте в списке! И, говоря о смертных грехах, хотелось бы вспомнить ЗАЧЕМ они были описаны и даны в определнном порядке. Тема интересная, но к нашей относится с трудом!



мне кажется, что у служивших просто "стокгольмский синдром", как и у тех кто сидел в тюрьме и т.п.
Слишком простая система наклеивания ярлыков! Вас же не называют "забракованным системой" потому что вы в эту грёбаную армию так и не попали!? Вы не были в армии - раз, вы не были (надеюсь) в тюрьме - два! Заметьте, о скольких вещая вы рассуждаете, не будучи и не зная, не владея информацией!



откровенно говоря, я еще не встречал ни одного человека, который бы признался, что он сдела что-то зря.
Это именно ВЫ не встречали, а может вам просто не говорили об этом. Просто такими вещами, как правило "не гордятся", потому и не говорят. Понятие "зря" уж очень глобальное. Всё происходит "зачем-то" и так принято рассуждать о прошедшем и прошлом!



я скажу от себя - я просрал 10 лет в школе (потому что читать и счbтать я умел еще до нее, а писать мне не нужно - я уже 7 лет пишу раз в год) и если бы еще 2 года в армии, это было бы too much

Если вы заметили, то школа - это не только место где дети учатся, школа имеет большое социальное воздействие. Школа - это не только уроки, если вы этого не заметили, то жаль.


Хотя, один парнишка ушёл где-то в 93м, до армии был добрый такой, металлист(музыка), по приходу оказался каким-то бешенным, с упоением рассказывал, как "пиздил духов" и что они ему будут благодарны, и что если напьешься, надо морды бить.

Я до армии тоже Metal Church слушал и хаером махал с бас гитарой наперевес, но за своих духов мог любого разорвать, это при том, что я совершено не агрессивный человек! Из армии пришел в 93 и до сих пор мои "духи" мне звонят и мы иногда видимся - пьём пиво! Они были у меня все потрясные ребята! И считаю, что я сделал кое что для того, чтоб они из войска пришли не озлобленными дебилами, а нормальными парнями! И, кстати, никто из них, будучи дедом, "духов" не мочил! Это было западло, потому что к ним так НЕ относились!

А ваш знакомый..ну это, как бы это сказать....патология что ли....



Ох да и сигареты без фильтра , из Белоруссии.
Пупс, ЭТО ПРОСТО В ТОЧКУ - хуже армии могут быть только сигареты из Беларуси! Ты знаешь, с тех пор НИЧЕГО в табачной промышленности страны не изменилось!:( Мои соболезнования! Знач курить бросай, а то гляди...ежели ностальгия, то могу блок какой-нить отравы прислать!:-D Тут такого добра валом и курить НИЧЕГО нельзя!

STR8Bear
03.07.2006, 13:59
Я до армии тоже Metal Church слушал и хаером махал с бас гитарой.
....................
А ваш знакомый..ну это, как бы это сказать....патология что ли....


не напрягайся:) про хаер было сказано как про положительную характеристику, т.е. не идиот с улицы, а музыкой увлекался.

Про патологию - я и сказал, что это перегиб.
Из моих знакомых больше никто про себя такого не рассказывал, но вот только он парень открытый, он все сказал, а кто-то мог промолчать. Различная информация иногда просачивалась, например, одному выпускной альбом с фотками какой-то малой делал, другой какую-то кокарду и какую-то новую одежду отнял.

Про то, что неуставные отношения были, говорили абсолютно все.

Что ты, что Партизан, у вас было конкретно решено "не мочить", духам повезло. Может быть вы такие хорошие, может быть часть была не сильно этим больна. Я не специалист в этой области.

pupsikman
03.07.2006, 20:34
pupsikman kakoe u tebya bylo shaslivoe dezztvo chto tol'ko v armii ty ponyal debelizm :{)

да , хотите верьте хотите нет ! Пионерские лагеря , поездки с родителями к чёрному морю, занятия любимыми увлечениями ( кружки . курсы и тд). Весёлая , беззаботная жизнь в подростковом периоде.))



Пупс, ЭТО ПРОСТО В ТОЧКУ - хуже армии могут быть только сигареты из Беларуси!
я ими там за 2 года на всю жизнь накурился )) А курить я бросил , правда только 6 месяцев назад . Ну всё-равно спасибо ! )

Vall
04.07.2006, 02:42
С точки зрения государственной армия должна быть исключительно добровольной, состоять из свободных граждан, идущих на службу вполне сознательно.
Исторические примеры профессиональных армий говорят о том, что это - первый шаг на пути к тирании, диктатуре, имрерии и т.п. Армия начинает жить сама для себя, а не для общества. Армия ставит власть в стране и т.п. Примеры древних Сиракуз, Римской Империи, других стран, обзаводившихся профессиональными армиями, показательны.
Сейчас на этом пагубном пути "впереди планеты всей" США, хотя тамошние люди еще этого не осознают.

Ubyb
04.07.2006, 09:51
Пятачок, ты сам понял, чего написал?

p_art_izanbear
04.07.2006, 23:26
Медвежий спецназ (

...а ,Vall - всё внятно написал, посмотрев СПРАВЕЛИВО иначе !...

wozimer
05.07.2006, 12:14
Вопрос к побывавшим в армии: вы утверждаете что кроме плохого в армии было и хорошее, но никто так и не написал что же конкретно лично для него в армиии было хорошего?
Пока я видел только множество примеров плохого. Может хорошего и не было?

Ubyb
05.07.2006, 13:03
Макс, у меня некоторые знакомые в армии получили на шару водительские права. Правда, это было в эсесэсэре.

pupsikman
05.07.2006, 13:10
Макс, у меня некоторые знакомые в армии получили на шару водительские права. Правда, это было в эсесэсэре.

ну я думаю за 2 ва года без выходных они бы и на гражданке их справили !))

Ubyb
05.07.2006, 13:27
ну я думаю за 2 ва года без выходных они бы и на гражданке их справили !))
Ребёнок, тебе сколько лет? Я же написал - в эсэсэсэре. Может ты, также не в курсе, что до середины 60-х годов примерно надо было регистрировать каждую механическую пишмашинку и получать разрешение на замену литер? Что ксерокс нельзя было сделать походя в ближайшем почтовом отделениии ( не потому, что ксероксы тогда не существовали)? Получить водительские права - это надо было не тест пройти или взятку дать.

pupsikman
05.07.2006, 13:39
Ребёнок, тебе сколько лет? Я же написал - в эсэсэсэре. Может ты, также не в курсе, что до середины 60-х годов примерно надо было регистрировать каждую механическую пишмашинку и получать разрешение на замену литер? Что ксерокс нельзя было сделать походя в ближайшем почтовом отделениии ( не потому, что ксероксы тогда не существовали)? Получить водительские права - это надо было не тест пройти или взятку дать.
Ну вот видишь , столько нового узнаю!:-D

p_art_izanbear
05.07.2006, 21:06
Вопрос к побывавшим в армии: вы утверждаете что кроме плохого в армии было и хорошее, но никто так и не написал что же конкретно лично для него в армиии было хорошего?
Пока я видел только множество примеров плохого. Может хорошего и не было?

Читай ВНИМАТЕЛЬНО посты, Друг!

(это ж не кино ... по десять дублей об одном!..)


---


...а сколько даосской мудрости в армейском фольклоре!


(например!)


" солдат - спит, служба - идёт !"

Vall
05.07.2006, 23:17
Убыб, главное, что ты понял.
Основной тезис - профессиональная армия в перспективе ведет к уничтожению прав и свобод граждан, вся власть сосредотачивается в руках военных (в случае России это будет ФСБ).
Не бойся, Убыб, если ты не будешь протестовать против действующей власти в каком-либо виде, тебя никто не тронет, хотя, возможно, захотят задействовать в качестве информатора.
И вообще, я не вижу никаких нарушений прав человека во всеобщем призыве. Израильтяне молодцы. Интересно, а что бы было в 41-м, если бы многие говорили, - не пойдем в армию, пусть профессионалы воюют, они этому специально учились, это их дело, а не наше?

barcode
06.07.2006, 08:42
И вообще, я не вижу никаких нарушений прав человека во всеобщем призыве.
А я вижу. Крепостное право уже много лет как отменили ) Свобода, в данном случае свобода выбора, служить или нет - один из важнейших принципов цивилизованного общества. Мы просто пока не привыкли к этой мысли.

Ubyb
06.07.2006, 10:15
Пятачёк, армия - это вынужденная необходимость и хотелось бы, что бы её не было вообще.

При профессиональной армии, выполняющей именно функции АРМИИ никакая власть не сосредотачивается. А для того, о чём ты пишешь, есть достаточно других силовых структур или можно создать специальные.

Сравнение с 41-м просто нелепо. Во-первых, тогда шли не в армию, тогда шли на войну. Это СОВСЕМ разные вещи Во-вторых, при современном развитии техники, за период призыва научиться чему-либо почти невозможно. Призывная армия в настоящий момент не выполняет свои функции и не сможет их выполнить, если случится что-то серьёзное.

В Израиле - кретинизм, но там своя специфика.

А против власти я уже навыступался.