PDA

Просмотр полной версии : Бородатый сюжет



BOBear
14.06.2006, 15:27
Бородатый сюжет
Автор: Юхвидин Павел Анатольевич

http://world.lib.ru/j/juhwidin_p_a/barbaros.shtml

Очень интересное эссе об истории бородатости.

reddie
14.06.2006, 20:07
вот, раз пошла такая пьянка, расскажите мне наконец, бородатый мент - это миф или реальность?
Это просто не принято среди них или устав всё-таки конкретно запрещает?
Один знакомый уверял меня, что в Питере видел бородатого мента, разумеется, не заснял, доказательств нет - до сих пор не знаю, врёт ли:)

p_art_izanbear
14.06.2006, 20:18
вот, раз пошла такая пьянка, расскажите мне наконец, бородатый мент - это миф или реальность?
Это просто не принято среди них или устав всё-таки конкретно запрещает?
Один знакомый уверял меня, что в Питере видел бородатого мента, разумеется, не заснял, доказательств нет - до сих пор не знаю, врёт ли:)

Полицейских "тамошних" брадатых - хоть отбавляй и завались! Здоровско, если такие неуставные водятся в Питере! Специально б съездил на родину бабушкину заради посмотреть!.. У нас ВИДЕЛ таких офицеров, причём не лётчик даже вроде бы был...

BOBear
15.06.2006, 00:16
вот, раз пошла такая пьянка, расскажите мне наконец, бородатый мент - это миф или реальность?
Это просто не принято среди них или устав всё-таки конкретно запрещает?

Как раз на днях спрашивал одного знакомого милиционера по этому поводу. Так вот, он сказал, что с усами можно, а с бородой нельзя им ходить. Видимо есть какое-то постановление. А жаль :0)

Propp
15.06.2006, 00:44
Ни в армии, ни в милиции с бородой нельзя. Это только в американских фильмах про русских бывает. С усами - пожалуйста. (У меня папа усатый милиционер был).

Ubyb
15.06.2006, 01:33
К этому есть пофессиональные обоснования, против которых возражать не разумно. Мне один медведь из штатов как-то жаловался, что ему по технике безопасности нельзя носить бороду, а только короткие усы. Он пожарным работает. В армии тоже понятно -короткая стрижка, чтобы не было вшей. С ментами сложней, но тоже логика есть

gremm
15.06.2006, 01:37
А у меня есть знакомый моряк- подводник. Так вот он меня уверял что из всех военно обязанных личностей мужеского пола, бороду ОФИЦЕАЛЬНО не запрещено носить только капитанам и офицерам морского флота России. Всем остальным Запрещено.

Я лично усатых стражей порядка видывал, но вот Бородатых НЕТ.

Q.robur
15.06.2006, 10:45
...В армии тоже понятно -короткая стрижка, чтобы не было вшей. С ментами сложней, но тоже логика естьВ первую очередь логика в том, что борода очень сильно меняет лицо, а для служителей порядка это непорядок. Мне мама как-то рассказывала, один гэбэшник из отпуска вернулся с тонюсенькой шкиперской бородкой. Его заставили её сбрить "потому, что на фото в удостоверении он без бороды".

Про капитанов вообще и про подводников в частности я тоже слышал. Это всё же традиция - капитан с бородой. А подводникам вообще много поблажек.

WEBbear
15.06.2006, 13:30
малчеги!
ап чом спор?
у меня есть знакомый музорог с бородкой а-ля козлег
если нелза, но очен хочедза, то мона

Ubyb
15.06.2006, 15:31
вэба, а по-русски можно то же самое повторить, а то я па-падонкавски не ботаю

p_art_izanbear
15.06.2006, 20:54
влюбился я один раз... второй раз в жизни... была у него шикарна сива-седая борода (и глаза-озёра...)... потом он её збривал... и оказалось (что неважно!) был он работником внутренних дел... и при встрече уходя на пенсию... увлёкся искусствами и китаем...

drifter
16.06.2006, 14:34
в армии можно и с бородой, если непосредственный начальник не возражает. Мой медвежонок военный, но ходит с бородкой.
Бородатых милиционеров в России не видел.

WEBbear
16.06.2006, 14:35
УБЫБ, специально для неПРЕВЕДливых перевожу свой пост:

мальчики!
очём спор?
у меня есть знакомый милиционер с бородкой а-ля козлик
если нельзя, но очен хочется, то можно

BOBear
16.10.2006, 02:03
Марк Шагал. "Солдаты с бородой", 1914-1915.
Акварель, гуашь, картон.
Частное собрание, Санкт-Петербург

http://www.benzion.ru/picture/art/chagall/chagall_art_soldier_beard.jpg

Можно ли в армии носить бороду?
Этот вопрос мучает многих призывников, студентов и прочих носителей растительности на лице.
Даже у Марка Шагала есть картина "Солдаты с бородой".

Давайте по порядку.

Устав гласит, что "прическа военнослужащего, усы, борода, если они имеются должны быть аккуратными, отвечать требованиям гигиены и не мешать использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения. Ношение бороды разрешается только офицерам и прапорщикам (мичманам)."(*1)

При этом, адвокатские конторы "Ваше право" города Екатеринбурга утверждают, что есть приказ МО РФ, по которому бороду можно носить в случаях травм лица и некоторых других. (*2) Номер приказа выяснить не удалось ввиду того, что поиск по сайту МО РФ выдает ошибку, адреса администрации или вебмастеринга сайта на сайте не указано. Шифруются.

На флоте, когда корабль находится в плавании, внешний вид контролирует командир корабля, и, часто, разрешает пренебречь уставом. Но для поддержания боевого духа и при прибытии высшего начальства, командир может заставить привести внешний вид в порядок.

Также требования к внешнему виду могут зависить от конкретных условий службы. Так, указание сбрить бороды получили от Пентагона и американские военнослужащие в Афганистане.(*3)

Источники *:
1. Устав внутренней службы Часть 1, глава 1, ст. 335.
2. http://advokat.uporov.ru/show_room5/show126.html
3. http://www.rodgaz.ru/index.php?action=Articles&dirid=42&tek=3911&issue=61

Бегемот
16.10.2006, 02:13
А мне хотелось бы носить бороду,но каждый раз когда она отрастает более полсантиметра,то начинает дико чесаться,поэтому тут все мои стремления идут прахом.Беру электробритву и все нещадно сбриваю.