PDA

Просмотр полной версии : Ты мне доверяешь? (с)



wozimer
01.06.2006, 12:50
Насмотрелся я как народ поливает друг друга грязью и родилась в голове очередная безумная идея: надо сделать интернет-рейтинг доверия. Принцип как в qguys - желающие оцениться регистрируются, и выставляют друг другу баллы, соответстующие степени доверия.

Чем больше человек тебе поставят положительный балл - тем больше твой рейтинг.
Чем больше твой рейтинг, тем больше твои оценки влияют на чужие рейтинги.
Когда оцениваешь кого-то, то его рейтинг влияет на твой, т.е. если ставишь кому-то максимум, а все остальные поставили минимум, то разделяешь с оцениваемым отрицательные баллы.Любопытно было бы посмотреть на картину взаимоотношений - тут нельзя будет как в жизни: в глаза говорить "ты мой друг", а за глаза "да он козел".
Ваши мнения?

Major
01.06.2006, 13:10
... тут нельзя будет как в жизни: в глаза говорить "ты мой друг", а за глаза "да он козел".
Ваши мнения?
Вот как раз в Инете-то и существует возможность безбожно лгать и лицемерить. К сожалению.

Repka
01.06.2006, 13:18
Насмотрелся я как народ поливает друг друга грязью и родилась в голове очередная безумная идея: надо сделать интернет-рейтинг доверия. Принцип как в qguys - желающие оцениться регистрируются, и выставляют друг другу баллы, соответстующие степени доверия.

Чем больше человек тебе поставят положительный балл - тем больше твой рейтинг.
Чем больше твой рейтинг, тем больше твои оценки влияют на чужие рейтинги.
Когда оцениваешь кого-то, то его рейтинг влияет на твой, т.е. если ставишь кому-то максимум, а все остальные поставили минимум, то разделяешь с оцениваемым отрицательные баллы.Любопытно было бы посмотреть на картину взаимоотношений - тут нельзя будет как в жизни: в глаза говорить "ты мой друг", а за глаза "да он козел".
Ваши мнения?
А если в глаза"да ты козел",а за глаза " он мой друг"?:lol:

Q.robur
01.06.2006, 13:26
До конца не понял принципа этого рейтинга. Как ты представляешь себе его воплощение? Я имею ввиду чисто техническую сторону вопроса. Есть ли у этого движка форума подобный механизм? Зачем разделять минусы?
На некоторых форумах с этим движком есть нечто подобное, но индивидуально для каждого пользователя. Называется "харизма", "репутация" и т.п. У кого из админов как фантазия взыграет. Кое-где пользователю самому даётся возможность назвать свой рейтинг так, как ему хочется. Но там ты можешь голосовать не один раз, а примерно один-два раза в неделю, при этом можно написать, за что конкретно ты повышаешь или понижаешь балл. Однако это нередко превращается в способ сведения счётов с врагами. Некоторые особо рьяные тролли регятся под новыми именами, фигачат в разных темах необходимое для права голоса количество пустых постов, понижают харизму противника, оставляя гадкие послания и перерегестрируются заново, чтобы повторить это. Представляешь какая работа потом предстоит модераторам по очистке форума от таких тролличьих следов?
Конечно можно созать простой опрос, в который внести имена тех, кому будет интересно узнать свой рейтинг, но в этом случае число "конкурсантов" будет ограничено. К тому же, если чел не захочет, чтобы его оценивали, никто так и не узнает, как к нему на самом деле народ относится.

Мне кажется, было бы правильнее оценивать не самого форумчанина, а его посты. Вот написал человек пост, другие его прочитали и проголосовали. Понравилось, ставят плюс, не понравилось, соответственно минус. А вот в профайле можно создать рейтинг этих постов, т.е. сколько у пользователя положительно оцененных постов, а сколько отрицательно.
Оценка постов в этом движке есть.


А если в глаза"да ты козел",а за глаза " он мой друг"?:lol:Так как голосование анонимное, то ты ставишь тот балл, на который реально оцениваешь этого пользователя. Но ведь всё течёт и всё меняется, сегодня друг, а завтра козёл. А оценку не исправишь.

Major
01.06.2006, 13:32
Мне кажется, было бы правильнее оценивать не самого форумчанина, а его посты. Вот написал человек пост, другие его прочитали и проголосовали. Понравилось, ставят плюс, не понравилось, соответственно минус. А вот в профайле можно создать рейтинг этих постов, т.е. сколько у пользователя положительно оцененных постов, а сколько отрицательно.
Оценка постов в этом движке есть.
вот это уже более честно будет. только тогда утратится идея автора пост - оценивать степень доверия к тому или иному юзеру.

chaser
01.06.2006, 13:38
Тебе хочется самостоятельно сделать такую систему?
Если да, то почему бы не замахнуться сразу на что-то более интересное, типа сайта знакомств для медведей и им "сочувствующих". Если в этой системе будет описаная тобой фишка, то здорово. Когда-то давно у меня тоже идея подобного рейтинга была в рамках закрытого сайта знакомств для нашей целевой аудитории. А отдельным проектом твоя идея вряд ли приживется, мне кажется.

Кстати, голосовать в этом рейтинге нужно позволить только зарегистрированным мемберам. Причем, у этих зарегистрированных мемберов уже должны быть оценки других участников (т.е. подтверждения того, что их реально знают), иначе появится куча темных лошадок и левых голосов.

А можно ввести систему поручительств, что ли. Т.е. регится чел на сайте, а потом просит у 2-3 зарегеных мемберов, которых он знает лично подтвердить, что он реален. Хотя нет. Ведь так 2-3 чела могут плодить левых мемберов по предварительному сговору :о) Нужно 10-ти случайно выбранным зарегенным мемберам отсылать запрос, чтобы они оценили новичка по шкале: 1)знаю лично, 2)общался виртуально, 3)что-то слышал, 4)не знаю такого, 5)точно подстава... ну, а дальше взвешивая голоса система автоматом определит быть ему мембером с правами голосования или нет.

Кстати, наверное, каждый мембер должен видеть кто и как за него голосовал. Во-первых, это может стать началом интересного знакомства, а во-вторых, пригодится для того, чтобы поймать левых мемберов, которые все же сумели обмануть систему и зарегиться. Т.е. если чел видит, что какой-то неизвестный тип поставил ему нереально низкую/высокую оценку, то сначала можно спросить за что (через встроенный в систему менеджер сообщений), а потом уже специальной кнопочкой сообщить системе, что вероятно найдена крыса. Это если странно проголосовавший не назовет реальной причины своей оценки. Когда счетчик подобных сообщений о левом мембере превысит заданную величину, акк должен забаниться, а админ получить сообщение и начать разбор полетов. В том числе разбор с теми другими мемберами, которые валидировали проникновение в систему левака...

Участие админа должно быть минимальным, т.к. челу рано или поздно может надоесть поддержка проекта, если она будет сложной. Система должна быть максимально автоматизированной, чтобы существовать автономно.

Это только то, что сходу в голову пришло...
Блин, в общем, тут думать и думать :о)

Ты все еще готов этим заняться? :о)))

-------------------------


хе, думал первым буду, а тут аж 4 поста проскочило, пока я размышлял :о)))

видать народу идея интересна...

wozimer
01.06.2006, 13:47
Мне хотелось создать модель, в которой всякое "кривление душой" будет отрициательно сказываться на рейтинге. Этот рейтинг не может претендовать на звание "отражающего реальное положение дел", ты всегда можешь скрыть как ты относишься к человеку на самом деле, но публичность и однозначность оценки должны повысить ответственность.

В предложенной модели ты можешь только понизить собственный рейтинг. Повысить его могут только другие, но им это невыгодно. :)

Если кто-то заведет несколько аккаунтов, то круговые ссылки нечего не дадут. При этом возрастает шанс получить отрицательную оценку за обман, что отрицательно скажется на всех его аккаунтах.

Q.robur
01.06.2006, 13:50
Речь шла об оценке именно пользователей данного форума, так что про другие сайты можно не говорить. Голосовать действительно должны только пользователи, давно зарегестрированные. Обычно это определяется количеством написанных постов. Стал "мембером" - имеешь право голоса. Те, кто только читает, но не пишет, таким образом в пролёте :(
Подтверждение других мемберов бессмысленно, поскольку все не могут быть знакомы, и что, пользователю из далёкого города, которого никто никогда не видел уже и голосовать нельзя? А тот же сговор может быть направлен на конкретного человека для его забанивания.
Если голосовать может только тот, кто имеет оценки других, то так же некоторые реальные пользователи будут в невыигрышном положении.


Мне хотелось создать модель, в которой всякое "кривление душой" будет отрициательно сказываться на рейтинге. Каким образом? Я не понял. Система же не сможет определить, смухлевал я выставляя оценку или нет. В то же время мне будет не выгодно поднимать рейтинг того, кого уже загнобили пять-шесть человек, если я просто "перетяну" на себя часть его минусов.
Этот рейтинг не может претендовать на звание "отражающего реальное положение дел", ты всегда можешь скрыть как ты относишься к человеку на самом деле, но публичность и однозначность оценки должны повысить ответственность.О какой ответственности может идти речь при вражде на уровне кровной мести? Опять же, какая ж тут публичность, если никто (кроме админов) не сможет узнать, как ты проголосовал?

wozimer
01.06.2006, 15:23
Пока писал ответ на первые посты, еще четверо ответило. :)


Сообщение от Q.robur
До конца не понял принципа этого рейтинга. Как ты представляешь себе его воплощение?

Принцип - послушать как аукается. Ты делаешь гадости другим, а они в ответ тебе. В результате все в проигрыше. :)
До воплощения еще далеко. А все технические проблемы решаемы. Технически можно даже встроить в этот форум или в BobNews.


Сообщение от Q.robur
Однако это нередко превращается в способ сведения счётов с врагами.

Согласен, это может стать проблемой. Поэтому я и предлагаю принцип - чем меньше тебе доверяют, тем меньше ты можешь влиять на других. Таким образом, даже если двое попытаются "убить" друг друга, это только приведет к обесцениванию их мнения. Результат сложится из мнения окружающих о них.


Сообщение от Q.robur
Некоторые особо рьяные тролли регятся под новыми именами, фигачат в разных темах необходимое для права голоса количество пустых постов, понижают харизму противника, оставляя гадкие послания и перерегестрируются заново, чтобы повторить это.


Сообщение от Q.robur
Мне кажется, было бы правильнее оценивать не самого форумчанина, а его посты. Вот написал человек пост, другие его прочитали и проголосовали.

Категорически против смешивания рейтинга "доверия" с рейтингом на форуме. Количество постингов не коррелирует со степенью разумности(ответственност ) человека. На мой взгляд, если человек пишет много, но ни о чем, то единственной достойной его оценкой будет нажатие на кнопку "Добавить в список игнорирования". Жаль что на форуме не пишется, сколько человек тебя не читают.


Сообщение от Q.robur
Но ведь всё течёт и всё меняется, сегодня друг, а завтра козёл. А оценку не исправишь.

Оценка не должна выставляться навечно или напротив, требоваться регулярно, как голосование. Мнение о человеке меняется редко, но может уточняться. Как правило этому способствуют некоторые события, потрясения.
Вычислять рейтинги на основе оценок можно не сразу, а раз, скажем, в неделю. Или по мере накопления изменений. Но это уже технические делали...


Сообщение от Q.robur
Подтверждение других мемберов бессмысленно, поскольку все не могут быть знакомы, и что, пользователю из далёкого города, которого никто никогда не видел уже и голосовать нельзя?

А как он может высказывать свое мнение о людях, которых не знает? Вот познакомится, его самого оценят, тогда его мнение приобретет вес.


Сообщение от Q.robur
Если голосовать может только тот, кто имеет оценки других, то так же некоторые реальные пользователи будут в невыигрышном положении.

Голосовать каждый может когда угодно, хоть сразу после регистрации, но решающую роль будет играть "вес" его голоса. Если ему веры нет, то и его оценке нельзя верить.


Сообщение от chaser
Тебе хочется самостоятельно сделать такую систему?

Разумеется нет. Я ленив, как и всякий программист. ;) Но если идея не умрет на стадии обдумывания, то можно будет подумать о воплощении.


Сообщение от chaser
А можно ввести систему поручительств, что ли.

По сути это и будет система "подсчета поручительств".


Сообщение от chaser
Кстати, наверное, каждый мембер должен видеть кто и как за него голосовал.

Именно. Общественное мнение - страшная сила. Такой рейтинг даст визульное представление о том, какое мнение о тебе сложилось. :)

Q.robur
01.06.2006, 15:41
Тогда надо всё же создать сперва такую систему, а уж потом предлагать её к применению. А пока это пустые разговоры. Я бы охотно поиграл в эти игры, но пока оно не создано и не работает, мне остаётся только смотреть на это со стороны. Свою помощь в создании этой системы я предложить не могу, я не программер :(

RusChub
01.06.2006, 16:15
Честно говоря с ужасом прочитал предложения.
И так и на форуме и в чате и достаточно ругани, а теперь мы начнем друг друга оценивать, Это только даст дополнительный повод поругаться. При этом я уверен что никогда мы не сможем получить объективную систему оценок. Я ни когда не поверю ни очень высокому рейтингу ни очень низкому.

Мне даже не хочется приводить контрпримеры когда рейтинг будет просто не отражать действительности - я думаю каждый приведет таких примеров массу, если задумается.


И вопрос не в рейтингах как мне кажется. Рейтинг не может быть целью. Вопрос вероятно стоит следующим образом:
С кем можно общаться, насколько данному человеку можно доверять. И как избежать непорядочных людей.

На мой взгляд ни каими рейтингами на эти вопросы не ответишь. Единственно, я уже когда то очень давно писал нужен черный список, причем я бы назвал это не черный список людей, а черный список поступков.
Если наш чатланин или форумчанин поступил непорядочно, причем в достаточно серьезных вопросах, то об этом надо написать дабы другие не попадались. Но при этом ни в коем случае не анонимно и модерируемо. Модератор должен решить стоит об этом писать или это просто "милые ссорятся"


конечно мне можно возразить что модератор тоже необъективен, но ни чего более разумного я не могу предложить, я считаю пусть выбирает такой модератор мнению которого сможет доверять большинство чатлан или форумчан.

Русчаб.

wozimer
01.06.2006, 16:21
Тогда надо всё же создать сперва такую систему, а уж потом предлагать её к применению. А пока это пустые разговоры. Я бы охотно поиграл в эти игры, но пока оно не создано и не работает, мне остаётся только смотреть на это со стороны. Свою помощь в создании этой системы я предложить не могу, я не программер :(

А кто сказал, что для создания этой системы нужны только программисты? Сначала систему нужно придумать! И для этого нужна куча народа, в том числе простые пользователи.

А для создания автомобиля нужны только механики? А для квартиры - сантехники? :)


При этом я уверен что никогда мы не сможем получить объективную систему оценок. Я ни когда не поверю ни очень высокому рейтингу ни очень низкому.

Ещё раз: я ни в коем случае не предлагаю абсолютное решение. Цель - сделать инструмент, который покажет ранее неочевидые вещи. Я искренне надеюсь, что низкий рейтинг будет в первую очередь поводом задуматься, а не поливать грязью окружающих. (Хотя, чем низкий балл будет отличаться от плевка?) Как бы не складывались баллы - рейтинг это лишь число.


Мне даже не хочется приводить контрпримеры когда рейтинг будет просто не отражать действительности - я думаю каждый приведет таких примеров массу, если задумается.

А вот это зря. Чем больше контрпримеров - тем чётче понимание нужности (или бесполезности) такого рейтинга.


С кем можно общаться, насколько данному человеку можно доверять. И как избежать непорядочных людей.

На мой взгляд ни каими рейтингами на эти вопросы не ответишь.

Единственно, я уже когда то очень давно писал нужен черный список...


С математической точки зрения - чем больше человек участвует в оценке, тем точнее она. Поэтому, мне кажется, что рейтинг доверия в какой-то мере станет таким "черным списком".

barcode
01.06.2006, 17:07
Да ладно вам ) Система, баллы, рейтинги... Сложно и непонятно.

Всё намного проще. Если вам известно, что человек - дерьмо, говорите это открыто и от своего имени, не прикрываясь анонимными голосованиями. Конечно, это тоже не сработает, если вы боитесь или лжете. Тогда решение проблемы - или перестать бояться или перестать лгать.

А если хотите узнать мнение окружающих о себе, создайте тему вроде "Прошу всех честно высказаться обо мне, обещаю не обижаться" :)

wozimer
01.06.2006, 17:16
Если вам известно, что человек - дерьмо, говорите это ...
К сожалению, часто бывает что нельзя назвать человека дерьмом в полном смысле, а писать о каждом мелком проступке просто нереально. В этом плане в рейтинге "всплывут" мелкие пакостники. О которых хорошо сказать нельзя, а плохо не хочется.


А если хотите узнать мнение окружающих о себе, создайте тему вроде "Прошу всех честно высказаться обо мне, обещаю не обижаться" :)
И где ты видел пример такого мазохизма? :)

Алексей
01.06.2006, 17:27
Мы просто все погрязнем в разборках и т.п.
Уже сейчас личные конфликты занимают около трети форума. Думаю, что идея с самым-самым была гораздо интереснее. Но как ни странно о плохом мы говорим с удовольствием, а сказать хорошее о людях, которые на форуме получается далеко не у всех...

RusChub
01.06.2006, 17:34
1. большое кол-во оценок будет только у тех кто очень активно общается и то для того чтобы говорить о математике и статистике цифры будут недостаточные

2. примеры неверных рейтингов
1) человек общается с "ленивыми" пользователями, он хороший и порядочный а рейтинг у него нулевой (ленивый пользователь это тот кому просто лень будет заниматься всякими рейтингами, к примеру к таким пользователям я отношу себя). У него нулевой рейтинг и про него начинают думать и воспринимать плохо.
2) человек поступал плохо и у него "отрицательный" рейтинг, но мне он помог в серьезном деле, я отдаю за него свой голос и мой рейтинг уменьшается!!! что я то делал плохого?
3) он, "сволочь такая " мне изменил, не обращает внимания, бросил - а я ему сейчас рейтинг понижу - очень напоминает склоку не имеющую отношения к настоящему положению дел

и т.д и т.п.

и этот рейтин превратиться только в разборки недовольных друг другом форумчан, а большинство будут его просто игнорировать. это приведет только к еще большему недовольству и озлобленности друг другом

И потом лично я не хочу чтоб мне давали какой то рейтинг! кому нужно тот пообщается со мной лично, я не понимаю как какое то число может характеризовать меня как человека. Я разный с разными. Одного я пошлю на три буквы а для другого сделаю все что в моих силах по первой просьбе.


Еще раз хочу сказать я не берусь оценивать человека слишком мы сложные существа. Я готов оценить конкретные поступки людей.

wozimer
01.06.2006, 18:47
1. большое кол-во оценок будет только у тех кто очень активно общается и то для того чтобы говорить о математике и статистике цифры будут недостаточные.
Разумеется, если человек затворничает, то никто ничего конкретного о нем сказать не сможет. Но если человек общается, даже не на форуме, а в реальной жизни, то недостатка в оценках он испытывать не будет. :)


1) человек общается с "ленивыми" пользователями, он хороший и порядочный а рейтинг у него нулевой (ленивый пользователь это тот кому просто лень будет заниматься всякими рейтингами, к примеру к таким пользователям я отношу себя). У него нулевой рейтинг и про него начинают думать и воспринимать плохо.
Даже ленивый пользователь может раз в квартал поставить баллы - высказать свое отношение. Если человеку важен его рейтинг, то он явно может попросить других поставить оценку.


2) человек поступал плохо и у него "отрицательный" рейтинг, но мне он помог в серьезном деле, я отдаю за него свой голос и мой рейтинг уменьшается!!! что я то делал плохого?
Ты отдал свой голос "доверия" человеку, который всегда может поступить плохо. Это значит что и остальные твои оценки тоже малодостоверны. Если же человек исправился, то его рейтинг вырастет, а вместе с ним и твой.


3) он, "сволочь такая " мне изменил, не обращает внимания, бросил - а я ему сейчас рейтинг понижу
Понизишь. Если ты один из десяти оценивавших - на одну десятую. Если ты такой "взбаломошный", то скорее всего у тебя самого рейтинг будет низкий и изменения будут еще меньше... Будь честнее и общество само защитит тебя от мнения отдельных своих членов. :)


И потом лично я не хочу чтоб мне давали какой то рейтинг! Кому нужно тот пообщается со мной лично. Я не понимаю как какое то число может характеризовать меня как человека. Я разный с разными. Одного я пошлю на три буквы а для другого сделаю все что в моих силах по первой просьбе.

Ага, наделал я гадостей и не хочу чтобы меня оценивали! Как сказал одни знакомый: "Я считаю что это наше с тобой личное дело". :) А вот я так не считаю! Напомню про твой "черный список" - туда тоже добавлять по взаимному согласию? Нет! Сделал гадость или глупость - получи адекватное мнение о себе. И публичное, чтобы остальные в это же "Г" не наступили.


Еще раз хочу сказать я не берусь оценивать человека слишком мы сложные существа. Я готов оценить конкретные поступки людей.
А вот я не готов оценивать отдельные поступки. Если поступок вырвать из контекста обстоятельств, то он может предстать натолько искаженным, что его оценка изменится на противоположную.

Предлагаю оценивать только одну характеристику человека: надежность. Готов ты с ним "пойти в разведку" или боишься "повернуться спиной"? Со всеми промежуточными состояниями...

RusChub
01.06.2006, 19:24
Разумеется, если человек затворничает, то никто ничего конкретного о нем сказать не сможет. Но если человек общается, даже не на форуме, а в реальной жизни, то недостатка в оценках он испытывать не будет. :)


Даже ленивый пользователь может раз в квартал поставить баллы - высказать свое отношение. Если человеку важен его рейтинг, то он явно может попросить других поставить оценку.

.

Ты идиализируешь ситуацию - баловаться с рейтингами будет ограниченное число людей - большинству будет наплевать на эти рейтинги или как я наоборот относиться к ним крайне отрицательно. Так что бедет полно хороших людей у которых не будет большого рейтинга.



Ты отдал свой голос "доверия" человеку, который всегда может поступить плохо. Это значит что и остальные твои оценки тоже малодостоверны. Если же человек исправился, то его рейтинг вырастет, а вместе с ним и твой.


Я отдал голас человеку который сделал мне добро, и в данной ситуации отношение других людей к нему меня не волнует




Понизишь. Если ты один из десяти оценивавших - на одну десятую. Если ты такой "взбаломошный", то скорее всего у тебя самого рейтинг будет низкий и изменения будут еще меньше... Будь честнее и общество само защитит тебя от мнения отдельных своих членов. :)


Это трудно комментировать пока нет конкретного предложения по "Вычислению" данного рейтинга




Ага, наделал я гадостей и не хочу чтобы меня оценивали! Как сказал одни знакомый: "Я считаю что это наше с тобой личное дело". :) А вот я так не считаю! Напомню про твой "черный список" - туда тоже добавлять по взаимному согласию? Нет! Сделал гадость или глупость - получи адекватное мнение о себе. И публичное, чтобы остальные в это же "Г" не наступили.


Ты играешь словами. Я не хочу чтоб меня оценивали каким-то <b>числом!</b> Если я сделал гадость напиши об этом. Что именно я сделал такую то гадость и ты готов отвечать за свои слова.



А вот я не готов оценивать отдельные поступки. Если поступок вырвать из контекста обстоятельств, то он может предстать натолько искаженным, что его оценка изменится на противоположную.


А кто требует вырывать поступки из контекста. Если ты считаешь что человек совершил подлость - значит ты можешь объяснить почему ты так считаешь. два раза за время существования форума я писал о том что я считаю неподабающим поведением и оба раза я мог это аргументировать. Один раз я думаю большинство со мной согласилось, второй раз нет.
Но это была не какая та цифра в рейтинге а конкретная претензия к человеку. И каждый кто читал имел мог составить свое отношение и к тому о ком я писал и ко мне.



Предлагаю оценивать только одну характеристику человека: надежность. Готов ты с ним "пойти в разведку" или боишься "повернуться спиной"? Со всеми промежуточными состояниями...


У каждого свои критерии по которым он оценивает людей. Я не хочу косить всех под одну гребенку

И вообще число в рейтинге это некая непонятная величина у меня рейтинг 10 у тебя 11 и как это понимать? ты на 10 % лучше меня? на 10% порядочнее, или на 10% умнее, красивее и т.д?

И еще рейтин как раз опасен тем что ты к примеру будешь оценивать надежность, я буду оценивать красоту, а вася петров сексуальные возможности. и никаким образом ты не сможешь заставить людей оценивать по одному критерию.

Вот к примеру я знаю одного человека, будем его называть A. И этот человек A постоянно говорит гадости о моем друге которого назовем B.

При этом я знаю что А врет, причем может быть врет даже себе убедив себя в том что он говорит правду.

При этом человек A достаточно популярен в нашей тусовке и я 100% уверен что у него будет очень высокий рейтинг. и если он выставит низкий рейтинг человеку B, то все будут считать что B действительно сволочь, но это не правда!!!!


А вот написать на форуме к примеру в блек листе он свои претензии не может, поскольку они во первых бездоказательны во вторых достаточно легко опровергаются теми кто в курсе вопроса.

wozimer
01.06.2006, 21:04
Ты идиализируешь ситуацию - баловаться с рейтингами будет ограниченное число людей - большинству будет наплевать на эти рейтинги или как я наоборот относиться к ним крайне отрицательно. Так что бедет полно хороших людей у которых не будет большого рейтинга.

Тут есть противоречие: с одной сторны рейтингом балуется малое кол-во людей, а с другой откуда-то взялось большое кол-во людей с маленьким рейтингом? Давай дальше рассматривать две ситуации: когда рейтинг популярен и когда им пользуется небольшой круг людей.


Я отдал голос человеку который сделал мне добро, и в данной ситуации отношение других людей к нему меня не волнует.
Тут просто непонимание того, что должно оцениваться. Это я поясню ниже.


Я не хочу чтоб меня оценивали каким-то числом! Если я сделал гадость напиши об этом. Что именно я сделал такую то гадость и ты готов отвечать за свои слова.

Для конкретных претензий действительно можно завести "черный список", но как независимое дополнение.


И еще рейтинг как раз опасен тем что ты к примеру будешь оценивать надежность, я буду оценивать красоту, а вася петров сексуальные возможности. и никаким образом ты не сможешь заставить людей оценивать по одному критерию.

Еще раз большими и жирными буквами: Я ПРЕДЛАГАЮ ОЦЕНИВАТЬ ТОЛЬКО ОДНУ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ - НАДЕЖНОСТЬ. Остальные характеристики я сейчас не рассматриваю.

Почему я считаю её наиболее важной для данного круга общения: изначально доверия к электронному общению не должно быть некакого - человек всегда может отказаться от своих слов (даже написанных), сказав что это писал не он, а его сосед, который зашел за солью, увидел включенный комп и т.д. и т.п. И нельзя будет собрать никаких доказательств ни за ни против. С другой стороны есть люди, которые готовы отвечать за то, что пишут. Они не допускают неаргументированных обвинений, не выдают слухи за проверенные факты и т.п. И высказываниям таких людей можно смело доверять.
Здесь появляется много людей из других городов, женатых, просто напуганных жизнью. Они вроде и готовы пойти на контакт, но боятся, не готовы доверить свою тайну человеку, знакомому только по переписке. Я хочу в первую очередь защитить их. Защитить от сплетниц, виртуальщиков и прочих. Ну и нам самим будет полезно. Не стоит слишком откровенничать с человеком, который может завтра переврать сказанное тобой в приватном чате.
Человек может быть красивым, общительным и добрым, но при этом сершенно ненадежным. Сегодня он переведет старушку через улицу, а завтра расскажет о новом знакомом у него на работе. И того уволит начальник-гомофоб.

На пример в конце опровержение писать не буду - он неактуален, поскольку оперирует "популярностью". Это совсем из другой оперы.

Q.robur
01.06.2006, 21:34
Оценить надёжность человека можно только после очень длительного и разностороннего общения с ним, и общения в реале! Так что подобная вещь на форуме изначально провальна.

QeyS
01.06.2006, 23:22
Еще раз большими и жирными буквами: Я ПРЕДЛАГАЮ ОЦЕНИВАТЬ ТОЛЬКО ОДНУ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ - НАДЕЖНОСТЬ. Остальные характеристики я сейчас не рассматриваю.

На форуме, а зачем ?

да поможет вам АйПи .. :D :D

Леший
02.06.2006, 00:01
Ну, что тут можно сказать - благими намерениями выстлана дорога в ад.
С моей точки зрения, это скорее навредит, чем что-то исправит. Тут ведь не дети малые собираются, какждый сам в состоянии для себя определить - с кем ему общаться и кому доверять, а с кем и кому - нет.
Любой рейтинг искусственное понятие, проводится пара-тройка показательных "рекламных акций" (сеансов "надежности") и рейтинг повышается. Но что лучше - быть или казаться?

barcode
02.06.2006, 09:36
К сожалению, часто бывает что нельзя назвать человека дерьмом в полном смысле, а писать о каждом мелком проступке просто нереально. В этом плане в рейтинге "всплывут" мелкие пакостники. О которых хорошо сказать нельзя, а плохо не хочется.
Wozimer, я тебя не знаю, но я заметил, что тема "вывода мрази на чистую воду" тебя очень волнует. Примерно год назад уже была тема (не помню, не ты ли ее открыл?) про то, стоит ли говорить другим, что человек - дерьмо, если ты точно знаешь, что он дерьмо. Лично я думаю, что стоит. Возможно, это сможет помочь другим людям избежать неприятностей. Но система, предложенная тобой, работать не будет, здесь Русчаб прав. Повторяю, говорить об этом нужно прямо и открыто, другого способа не существует. И не жди одобрения общественности, большинство, не разобравшись, будет считать, что ты устраиваешь публичную "п*дорскую разборку". Но это минимальная цена, которую придется заплатить. А обсуждать такие вещи в аськах, приватах, закрытых ЖЖ - конечно, помогает "сохранить лицо" и не упасть в глазах общественности, но это удел трусов или лжецов. Легко лгать нужным людям, когда другая сторона не может это услышать и опровергнуть. Поэтому, если тебе нечего скрывать, открытая дискуссия всяко лучше и честнее.

Major
02.06.2006, 09:58
Оценить надёжность человека можно только после очень длительного и разностороннего общения с ним, и общения в реале! Так что подобная вещь на форуме изначально провальна.
+1 однозначно

Repka
02.06.2006, 10:47
Возик,дорогой,ты,как всегда,задумал хорошее дело,но я соглашусь с Баркодом...Не пройдет,увы...

wozimer
06.06.2006, 00:31
Наверное надо закрыть обсуждение...
Идея была любопытна, но нереализуема. То ли испугались абстрактного подхода, то ли все уже знают в лицо "волков в овечьей шкуре", а может просто лень. :)

Repka
06.06.2006, 00:39
Наверное надо закрыть обсуждение...
Идея была любопытна, но нереализуема. То ли испугались абстрактного подхода, то ли все уже знают в лицо "волков в овечьей шкуре", а может просто лень. :)
Здесь уж она точно нереализуема....:lol:

wozimer
06.06.2006, 00:49
Wozimer, я тебя не знаю, но я заметил, что тема "вывода мрази на чистую воду" тебя очень волнует..
Да. Я пару раз наступил на эти грабли, было больно. Хотелось чтобы другие не повторяли моего опыта.


Повторяю, говорить об этом нужно прямо и открыто, другого способа не существует. И не жди одобрения общественности, большинство, не разобравшись, будет считать, что ты устраиваешь публичную "п*дорскую разборку".
Беда в том, что доля разумных заявлений будет мала, в большинстве случаев это будут именно "разборки", попытки прилюдно опорочить неугодившего. Что сейчас и наблюдается. Помотрите во "флейм" - этот бардак писался в ветках обсуждений и авторам не приходило в голову что они уже перешли с основной темы на личности.


А обсуждать такие вещи в аськах, приватах, закрытых ЖЖ - конечно, помогает "сохранить лицо" и не упасть в глазах общественности, но это удел трусов или лжецов.
Такой способ обсуждения будет всегда. И я не вижу ничего плохого в том, чтобы посоветоваться с людьми, мнение которых я уважаю, перед тем как вынести тему на всеобщее обсуждение. Тут можно опять вернуться к теме доверия: если я доверяю человеку, то поверю в сказанное им как публично, так и приватно. А если не верю ему - то мне не важен способ, которым он пытается мне что-то внушить.

barcode
06.06.2006, 08:35
если я доверяю человеку, то поверю в сказанное им как публично, так и приватно.

Когда один человек поливает грязью другого человека так, что этот другой не слышит и не может возразить, верить первому нельзя. Здесь слишком велик соблазн выставить себя героем, а других смешать с грязью. Плюс возникает чувство безнаказанности, благодаря которому люди могут совершать мерзкие поступки, имеющие тяжелые последствия для всех.
Верить можно, если те или иные обвинения были сделаны открыто и тот второй не смог оправдаться.

Скажи, а люди, которым ты доверяешь (доверял), всегда оправдывали доверие? Думаю, что нет, иначе не было бы разговоров про "грабли". Поэтому я не могу согласиться с цитатой.

Ubyb
06.06.2006, 11:02
Макс, а о каком, собственно, доверии идёт речь? Не заложил, что с кем-то поебался или вообще? Если ВООБЩЕ, то, сильно подумавши, может 2-3-х назову. Я даже за себя не уверен, хотя хочется.

На самом деле, если откинуть лохотроны, я всем изначально доверяю. Ключи под ковриком...

Hope
06.06.2006, 13:27
Я не думаю,что стоит,хотя с этим веселее.
Просто на одном форуме народ из-за репутации весь перессорился=(