PDA

Просмотр полной версии : Больше, чем Любовь



Neo19
23.03.2006, 03:01
сегодня прочитал интересную, на мой взгляд, статью о минимализме как способе организации жизни.
смысл очень простой: чем меньше вас окружает вещей, явлений, людей, событий, книг и т.д., тем чище ваше восприятие, тем легче вам находить то, что вам действительно нужно (интересно, важно). четче "видеть", одним словом.
идея ни сколько не связана с аскетизмом! сухой остаток - самое лучшее, что можно найти, купить, получить (например, если кухонный нож, то один, но идеальный. с учетом ваших финансовых возможностей, конечно).
что касается вещей, то тут я только за. но как быть с людьми?
ну с простыми контактами еще можно разобраться - в архив или удалить. а как быть с любовью?
например, ты ищешь любимого человека. к нему ведь не прилагается описание как к ножу. и вдруг выясняется, что время потрачено зря. а выбросить сразу очень тяжело, но понимашь что время тратишь впустую, хотя все еще любишь. конечно, кушетка психоаналитика поможет справится с резким разрывом, но рубец останется на всю жизнь.

может быть просто стоит искать чего-то большего, чем просто Любовь? тогда это действительно будет Самое Лучшее?

barcode
23.03.2006, 08:29
сухой остаток - самое лучшее, что можно найти, купить, получить (например, если кухонный нож, то один, но идеальный)
Кушетка психоаналитика говорит, что использование в качестве примера ножа, равно как и прочих колюще-режущих и огнестрельных предметов - тревожный признак :)


может быть просто стоит искать чего-то большего, чем просто Любовь? тогда это действительно будет Самое Лучшее?
Да, многие люди страдают незнанием того, чего они хотят. В результате появляются такие статьи. "Надо искать что-то, ну, что-то такое, не знаю, как назвать, в общем, что-то большое". Никакой конкретики. Наверное, статью писала женщина :)

Q.robur
23.03.2006, 15:47
Что-то у меня глюк, кажется. Утром тема, вроде как, называлась «минимализм». Или это я спросонок не понял?
Вообще-то автору надо самому к психоаналитику. Это напоминает кваканье обожравшейся жабы, которая рассуждает о том, что лучше питаться одними комарами, а то эти жирные слизни, черви, гусеницы портят фигуру. А посади её на одну комариную диету, она заквакает другую песню. Хотя, может, я и не прав, сам-то я статью не читал.
Нет, конечно, рациональное зерно в этом есть, одной задницей на два стула не сядешь, так зачем иметь больше одного стула? Но ведь не станешь таскать за собой по квартире этот стул, если захочется посидеть на кухне или в комнате. Да и гостя куда-то надо «приземлить». Не на пол же.
Другой разговор, что всё должно быть в меру. Если тех же стульев в квартире, что пройти нельзя…
На мой взгляд, минимализм хорош для тех, кто не привык напрягать извилины. Вот пошёл чел в магазин тот же нож купить, а всё богатство выбор – нож, вилка да ложка. И думать не надо, что выбрать. Не надо задумываться, какую программу смотреть, если телевизор ловит только один канал. Не надо напрягать мозги, делая выводы из прочитанного, если весь источник информации – одна единственная газета. Как преподнесут журналисты тебе материал, так и ты сам будешь думать. А ежли газет будет много, и в каждой одно и то же событие будет описываться по-разному, это ж голову сломаешь, соображая, где истина, как было на самом деле?
Интеллектуальному же человеку как раз нужно разнообразие, чтобы можно было выбрать лучшее, сделать собственные выводы из увиденного, услышанного, прочитанного. Чем больше вас окружает вещей, явлений, событий, книг и т.д., тем шире ваш кругозор, тем многограннее ваше восприятие, тем легче из предложенного вам найти то, что вам действительно нужно, интересно, важно.
Минимализм, ограничение, это застой, а жизнь, это только прогресс, развитие. Миллиарды лет эволюции доказали, что выживают только те, кто отказался от минимализма в пользу большего разнообразия. Ведь стоит измениться окружающей среде, может исчезнуть то, чем ты жил до того, и если ты не успеешь приспособиться, у тебя только один путь – вымирание. А приспособиться легче как раз тем, кто изначально не был зациклен, кто был гибче, предпочитал разнообразие.

Кстати, Neo, у тебя имеется явное противоречие

… сухой остаток - самое лучшее, что можно найти, купить, получить (например, если кухонный нож, то один, но идеальный. с учетом ваших финансовых возможностей, конечно). Как можно найти, купить лучший нож, если их выбор минимален? Именно богатство выбора + жизненный опыт, полученный от применения РАЗЛИЧНЫХ ножей, поможет тебе сделать правильный выбор.
А вот уж потом, в быту, ты можешь минимизировать своё стремление к приобретению ножей, используя один и тот же нож и для резки хлеба или колбасы, и для чистки картошки, и для разделки рыбы. Хотя, я, всё-таки, для двух последних использовал бы специализированные ножи.

Так что, на мой взгляд, идеал в равновесии между разнообразием возможностей и минимализмом потребностей.

Примерно то же самое касается и человеческих отношений. Имея узкий круг общения, ты не получаешь новой информации, не учишься общаться с новыми людьми. И сам же теряешь в собственном развитии. Например, «домашние» дети, не ходившие в детский сад, всегда пугаются, оказавшись в кампании сверстников, если, к примеру, их мамы приводят на праздник новогодней ёлки. Таким детям и праздник уже не в радость, он для них один сплошной стресс.
А вот в личностном отношении всё гораздо сложнее. Да, когда у тебя выбор партнёров минимален, приходится довольствоваться тем, что есть, но тогда вряд ли ты найдёшь свою вторую половину, человека, с которым тебе будет комфортно. Но и менять постоянно партнёров ради поиска совершенства тоже бред. Идеала не существует. Необходимо иногда смириться с недостатками человека, если по основным показателям он тебя устраивает. (Естественно тут речь не о длине члена, объёме талии и цвете бороды, хотя и антропометрические данные играют иногда решающую роль)
А любовь, как известно, приходит и уходит. И остаётся просто человек.
Но при чём тут минимализм???

p_art_izanbear
23.03.2006, 21:03
...а мне нравится сидеть и спать на полу!..

Чтобы не передвигать по комнате гипотетический стул - просто поднял пол до уровня стула, сделав (почти на всю площадь жилья) подиум, который сразу и лежбище и шкаф...

...и стены у меня чистые , не потому что нечего повесить (пачками, горами картинок!) , а из УВАЖЕНИЯ К ВОЗДУХУ!

---

...только ЧТО может быть "больше чем Любовь"!?

p_art_izanbear
24.03.2006, 22:06
...или - обширная традиция МУЗЫКАЛЬНОГО МИНИМАЛИЗМА, от Стива Райха до удмуртского горлового пения!

SATURN
27.03.2006, 01:02
Интеллектуальному же человеку как раз нужно разнообразие, чтобы можно было выбрать лучшее, сделать собственные выводы из увиденного, услышанного, прочитанного. Чем больше вас окружает вещей, явлений, событий, книг и т.д., тем шире ваш кругозор, тем многограннее ваше восприятие, тем легче из предложенного вам найти то, что вам действительно нужно, интересно, важно.
Совершенно согласен с этим мнением!

SATURN
27.03.2006, 01:04
...только ЧТО может быть "больше чем Любовь"!? Действительно, ЧТО???

Q.robur
27.03.2006, 19:33
...только ЧТО может быть "больше чем Любовь"!?
Действительно, ЧТО???Как что? Голод! "Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда" (с)
Шутка :lol:
Больше любви - жизнь.

aZovBear
28.03.2006, 18:01
больше чем любофф может быть страсть

минимализм вещевой порой никак не связан с духовным - если у меня доме нет вилок ножей и ложек (вру - вилки и ножи я купил - два мешка одноразовых, ложек правда нет) и газет я не читаю и телефизор не включал с момента вноса его в дом - это конечно указывает на чтото но никак не на ограниченость

единственное что должно быть в доме большое - это кровать, это наше всё. ну еще желательно плита холодильник и стиральная машина, но они уже могут быть маленькие. а все астальное может вообще не быть - от лукавого это.

ах еще большим должен быть канал в сеть и ботинки :{)

BEARST WISHES,
aZovBear

BAMSI
29.03.2006, 01:24
...

...только ЧТО может быть "больше чем Любовь"!?
Ничего.
Когда действительно любишь, то готов сделать для человека больше чем для самого себя.
Только наблюдая за окружающим миром я начинаю понимать, что люди разучились любить не за что-то, а просто.


больше чем любофф может быть страсть

Страсть - это понятие сиеминутное. Я думаю, что с настоящей любовью оно никак не сравнимо.

Q.robur
29.03.2006, 09:11
Страсть не может быть больше чем любовь. Ярче, эмоциональнее, разрушительнее - да, но не больше. Страсть, всего лишь болезненное обострение любви.

aZovBear
29.03.2006, 10:43
"Вечная любовь и страсть различаются лишь тем , что страсть длится несколько дольше"

:{) a uj na skol'ko ona priyatnee - net slov

bamsi, chto znachit lubit' prosto - ne za chto???

BEARST WISHES,
aZovBear

cyprus
29.03.2006, 16:33
Страсть не может быть больше чем любовь. Ярче, эмоциональнее, разрушительнее - да, но не больше. Страсть, всего лишь болезненное обострение любви.
Неправда, страсть это далеко не любовь. Это совершенно различные понятия.

Ubyb
29.03.2006, 18:59
Страсть не может быть больше чем любовь. Ярче, эмоциональнее, разрушительнее - да, но не больше. Страсть, всего лишь болезненное обострение любви.

По-моему любовь как раз и есть болезненное состояние зависимости.

p_art_izanbear
30.03.2006, 00:07
По-моему любовь как раз и есть болезненное состояние зависимости.

(оговорка!) Возможно...

...в том случае если она ( Любовь) УЗКОНАПРАВЛЕНА на некую человеко-единицу, а не ВСЕОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ СООТВЕТСТВИЯ ВСЕМУ, когда не жалко ничего никому и нет журнала "экономии любви"!..

---

...никаких спешных выводов, вводов и скоростного маккдональд-секса!

Q.robur
30.03.2006, 00:14
По-моему любовь как раз и есть болезненное состояние зависимости.Согласен. Но страсть, как раз обострение болезни, когда все симптомы и разрушительная сила увеличены в несколько раз.

Neo19
30.03.2006, 03:15
to Q.robur
мне очень понравился ваш пост, ква-ква :-P.

только что-то я не вижу связи между КАЧЕСТВОМ выбора и ОБЪЕМОМ выбора. ну увидите вы в магазине 50 ножей - вам что полегчает от этого?
идея очень простая - чем меньше посторонних звуков, чем гармоничней эти звуки вокруг вас, тем легче вам самому слышать свою собственную мелодию. и интеллект здесь совсем ни при чем. на мой взгляд - это просто барьер, некий штамп, который лишает возможности видеть отличать подлинное от фальшивого (я говорю о социальном понятии "Интеллект", а не о характеристике вашего сознания делать выводы).

концепция совсем не отрицает выбора и не призывает вернуться в каменный век. она просто говорит, что не нужно больше, чем действительно нужно.

а что касается моего вопроса, то он отнюдь не праздный: просто любить не достаточно, чтобы быть уверенным. нужно нечто большее.
но вот что? Я не знаю, к сожалению.

Q.robur
30.03.2006, 12:14
Кажется, мы друг друга не понимаем.

только что-то я не вижу связи между КАЧЕСТВОМ выбора и ОБЪЕМОМ выбора. ну увидите вы в магазине 50 ножей - вам что полегчает от этого? Мне полегчает, если это будет 50 различных типов ножей. Чем больше выбор, тем больше шансов, что среди них найдётся именно то, что мне нужно.
Но чтобы знать, что мне нужно, у меня должен быть опыт пользования различными моделями данного устройства, в нашем случае ножей, чтобы знать, какой чем отличается от других и зачем ему те или иние особенности.
Если мне понадобились, к примеру, метательные ножи, а я никогда раньше их не видел и не знаю, какими они должны быть, мне будет очень затруднительно сделать правильный выбор. Тем более, если в магазине будут продаваться только столовые ножи и ножи для резки бумаги. Т.е. минимум.

идея очень простая - чем меньше посторонних звуков, чем гармоничней эти звуки вокруг вас, тем легче вам самому слышать свою собственную мелодию. и интеллект здесь совсем ни при чем.Вот тут моего интеллекта чуть-чуть не хватает, чтобы осилить это образное понятие.
Я это понимаю так, что чем более "чистый продукт" тебе предлагается, тем проще тебе сделать выбор.
Это вроде того, чтобы кормить малыша только сладкой манной кашей. И вкусно и полезно.
Ну, есть определённый смысл. Я тоже всегда за идеальность во всём.
Но в жизни так не бывает, чтобы добыть алмаз, надо перекопать гору пустой породы.
Да и "сладкая манная каша" в конце концов встанет поперёк горла. Человеку всё же необходимо разнообразие.
Тому же кишечнику, для полноценного функционирования, просто необходима сырая клетчатка, которую он даже не может переварить. А от одной манной кашки он станет вялым и перестанет работать.
Чтобы прочувствовать "вкус" идеального продукта, надо периодически "пробовать" и горечь других продуктов. Идеал воспринимается лучше именно на фоне шелухи. Отдельно взятый лепесток розы на сером асфальте наверняка покажется нам прекраснее, чем если мы его увидим среди сотни таких же лепестков.

концепция совсем не отрицает выбора и не призывает вернуться в каменный век. она просто говорит, что не нужно больше, чем действительно нужно. Но мне нужно одно, а тебе другое, поэтому-то и должен быть широкий выбор. Но для себя действительно не нужно брать больше, чем действительно необходимо.


а что касается моего вопроса, то он отнюдь не праздный: просто любить не достаточно, чтобы быть уверенным. нужно нечто большее.
но вот что? Я не знаю, к сожалению.Вопрос не только не праздный, он ещё и глобальный, как вопрос о смысле жизни. Чтобы попытаться ответить на него, надо сперва дать точное определение понятия "любовь". Ты это можешь? Я - нет. Любовь, слишком сложное и многогранное понятие, бОльшая часть которого воспринимается нами подсознательно. К тому же оно зависит от личности индивидуума, для каждого понятие "любовь" будет разным.
Да и сам вопрос сформулирован не чётко. Достаточно ли любви для того, чтобы связать свою жизнь с человеком?
Если понятие любовь включает в себя так же желание быть рядом с любимым, улыбаться его слабостям, терпеть его недостатки, прощать ошибки и и спокойно находиться в тени его достоинств, то одной любви достаточно. А если любовь, это всего лишь физическое влечение, то её силы не хватит, чтобы скомпенсировать всё выше перечисленное

cyprus
30.03.2006, 12:32
Млин...какие красивые и образные выражения... А не проще ли сказать прямо - я люблю ходить налево...
И не нужны никакие ножи и каши. Нафига? ;-)

Neo19
03.04.2006, 00:52
Кажется, мы друг друга не понимаем.
Мне полегчает, если это будет 50 различных типов ножей. Чем больше выбор, тем больше шансов, что среди них найдётся именно то, что мне нужно.
Но чтобы знать, что мне нужно, у меня должен быть опыт пользования различными моделями данного устройства, в нашем случае ножей, чтобы знать, какой чем отличается от других и зачем ему те или иние особенности.
Если мне понадобились, к примеру, метательные ножи, а я никогда раньше их не видел и не знаю, какими они должны быть, мне будет очень затруднительно сделать правильный выбор. Тем более, если в магазине будут продаваться только столовые ножи и ножи для резки бумаги. Т.е. минимум...



1. да, не понимаем.
я начал говорить об идеологии ПОТРЕБЛЕНИЯ, а вы перешли на ВЫБОР. если в магазине будет 50 типов ножей, то для меня это будет означать, что там есть большой выбор. но это отнюдь не гарантирует мне ни КАЧЕСТВО этого ВЫБОРА (может они все китайские?), ни то, что мне действительно это нужно. в принципе, мне вообще нужно два типа - поварской нож и столовый.

если вы ничего не знаете о предмете, то надо в начале узнать, чтобы понять действительно он вам нужен или нет. а то можно вместо метательного ножа купить нож для резки лимона и быть уверенными, что это именно то. и наличие 50 типов ножей вас не спасет от лживости продавца.
так что ваш требование вполне соблюдается в моей концепции - качественной потребление должно проистекать из опыта.



...Я это понимаю так, что чем более "чистый продукт" тебе предлагается, тем проще тебе сделать выбор.
Это вроде того, чтобы кормить малыша только сладкой манной кашей. И вкусно и полезно.
Ну, есть определённый смысл. Я тоже всегда за идеальность во всём.
Но в жизни так не бывает, чтобы добыть алмаз, надо перекопать гору пустой породы.
Да и "сладкая манная каша" в конце концов встанет поперёк горла. Человеку всё же необходимо разнообразие...



2. никто выбор не отрицает - как был он, так и будет. просто новая концепция потребления может изменить его качество.
если говорить о продукте, то продукт должен быть не столько чистым, сколько технически безупречным (насколько это возможно) и максимально универсальным. он может стоить очень дорого, но он будет отнимать у вас меньше места и времени. примеры из жизни (первое, что пришло в голову):
Ipod. в отличие от конкурентов там вообще ничего нет. ни одной кнопки (кроме включить). последние модели заменяют видеоплееры и фотоальбомы.
новая концепция компании Philips - техника проста, как и упаковка.
Bang & Olufsen Biocenter - гораздо проще чем балалайки по 500 долларов.
Notebook - мой заменяет 4 устройства (TV/DVD-Pleer/DVD-Recoder/DesckTop) пример с кашей я считаю неудачным: у ребенка нет выбора вообще. вы впихиваете в него эту кашу ложка за ложкой, а если заартачится, ремнем про меж глаз (или ложкой). это не минимализм, а пищевое насилие.

концепция отнюдь не отрицает труда в поиске, и вы сами об этом пишите: невозможно стать на путь минимализма просто по желанию.
но здесь нет и намека на идеальность во всем: если вам нравяться камни больше, чем алмазы и вы считаете, что они могут дать вам требуемую гамонию - go ahead.
просто нужно четко понимать, что действительно важно для вас, а что наносное, не для себя.



Вопрос не только не праздный, он ещё и глобальный, как вопрос о смысле жизни. Чтобы попытаться ответить на него, надо сперва дать точное определение понятия "любовь". Ты это можешь? Я - нет.
Да и сам вопрос сформулирован не чётко. Достаточно ли любви для того, чтобы связать свою жизнь с человеком?
Если понятие любовь включает в себя так же желание быть рядом с любимым, улыбаться его слабостям, терпеть его недостатки, прощать ошибки и и спокойно находиться в тени его достоинств, то одной любви достаточно. А если любовь, это всего лишь физическое влечение, то её силы не хватит, чтобы скомпенсировать всё выше перечисленное

3. я читал много определений любви, но верю я только в одно.
но вот как раз для этого случая оно и не подходит, к сожалению.

Любовь как физическое влечение для меня не существует - это адьюльтер, секс, разврат, как угодно, но Любовь здесь не живет.

Что касается вашего определения, то я вижу в этом "Желание Прощать". может быть больше Любви может быть Прощение? если оно есть, значит и в качестве Любви можно быть уверенным?

aZovBear
03.04.2006, 03:58
чисто случайно замечу что после долгих и мучительных выборов мр3 плееров айпод остался глубоко в жопе - более глупого и неудобного в обращении устройства не встречал давно - это сразу мне напомнило однокнопочную мышь от того же яблока

в результате я купил китайца который работает просто замечательно делает все тоже самое что айпод плюс больше стоит дешевле

не гоняйтесь за брендами

и вообще лутче поговорим про айподы - это хотябы понятно в отличии от любви :{)

BEARST WISHES,
aZovBear